Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи

Весеннее настроение появляется у каждого, кто любуется тюльпанами — символами нежности, верности и чистой любви, вот почему, чтобы удержать такое состояние души мы и делаем тюльпаны из бумаги своими руками.

 

Как сделать тюльпан из бумаги своими руками

 

Техника оригами нравится и взрослым, и детям, она позволяет развить аккуратность, терпение, усидчивость, память, ну и, конечно же, в результате получаются очень красивые и оригинальные изделия.

 

Подготовьте для работы:

Бумажный лист малинового цвета

Бумажный лист зеленого цвета

Ножницы

Карандаш

 

Итак, начинаем заниматься оригами для детей и взрослых! Возьмите малиновый листочек и по диагонали согните, излишек отрежьте. В результате у вас получится квадратик с диагональным сгибом. Согните второй раз таким образом, чтобы диагонали пересеклись. Согните пополам квадратик, затем вдавите внутрь верхние углы — в результате получится треугольник. К вершине треугольника поднимите нижние углы, формируя ромб. Деталь переверните и аналогичные действия сделайте с обратной стороны.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Разверните внутренней стороной ромб таким образом, чтобы получилась оригами-фигура, не имеющая видимых стыков. При этом проверьте, чтобы все углы и кромки «смотрели» вверх. К центру загните правый и левый уголки, сделайте это немного внахлест. Переверните и аналогичным образом загните углы к центру. С обеих сторон один угол следует заправить в другой.

 

Придерживайте большими пальцами заправленные уголки, а через дырочку надуйте оригами-тюльпан. Аккуратно отогните лепестки сверху — бутон готов!

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Теперь приступайте к изготовлению стебля с листьями — возьмите зеленый бумажный листок, по диагонали его согните и излишек обрежьте. Точно по центральной линии согните с центра правый и левый уголки фигуры. Углы, что образовались по бокам, также подогните к центру, аналогичным образом поступите с еще одними углами. Заготовку переверните обратной гладкой стороной и сложите по горизонтали пополам, потом сложите пополам по вертикали.

 

Для расправления стебля следует взяться за него двумя пальцами и вытянуть его аккуратно изнутри заготовки. Закрутите при помощи карандаша листик. Бутон насадите на стебель.

 

Теперь вы знаете, как сделать тюльпан из бумаги просто и очень быстро.

 

Тюльпан из бумаги своими руками: пошаговые фото

 

Модульное оригами — это весьма интересная разновидность оригами обычного, в результате работы получатся красивые объемные фигурки. Такие бумажные цветы будут радовать вас на протяжении всего года.

 

Подготовьте для изготовления одного цветочка:

105 треугольных бумажных модулей

Зеленую бумагу

Зубочистку

 

Возьмите 45 модулей для формирования трех рядов бутона. На фото-подсказке вы можете посмотреть, как именно должны размещаться заготовки. В первом ряду должно быть 15 шт, во втором — 14, в третьем — 13. Заготовку возьмите в кольцо и тремя оставшимися модулями замкните его, добавляя одну штучку во второй ряд и две — в третий. Нажимая пальцами на центр, выверните наизнанку заготовку.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Добавьте по 15 модулей в 4-й и 5-й ряды, с 6 ряда начните оформлять лепестки — расположите 4 модуля, пропустите, 4 модуля, пропустите, 4 модуля, пропустите. Каждый лепесток закончите отдельно, добавив последовательно 3, 2 и 1 шт.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Для изготовления стебелька возьмите зубочистку и намотайте на нее зеленую бумажную полосочку под небольшим углом, разгладьте и загните кончик получившейся трубочки — тогда она не разогнется.

 

Лист также следует сложить в технике оригами. Наметьте диагональ и согните таким образом, как это указано на фото-подсказке.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Разверните нижний конец стебелька, приложите узким концом листик, стебель заверните и загните, на другой его конец насадите бутон.

 

Вам понравятся поделки из бумаги к 8 марта, ведь там вы сможете найти множество цветочных вариантов.

 

Тюльпаны из гофрированной бумаги своими руками

 

Подготовьте следующие материалы:

Гофробумага нужного оттенка для создания тюльпанчика

Гофробумага зеленого цвета

Черный бумажный лист

Желтая креп-бумага

Картон

Карандаш

Спицы

Ножницы

Клеевой пистолет

Проволока

 

На картонке нарисуйте очертания лепестка цветка, кончик его заострите. Шаблон вырежьте. Отрежьте полоску от светло-сиреневого рулона гофры, ширина ее должна немного превышать ширину шаблона. Уложите шаблон на полоску и вырежьте первую лепестковую заготовку, всего вам понадобится 6 таких заготовок. Все лепесточки нужно сделать объемными, растягивая их аккуратно от центра в стороны, при этом кончик и основание не растягивайте.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Подготовленную проволоку обмотайте зеленой гофробумажной полоской. Для создания пестика возьмите желтую креп-бумагу. Сложите пополам полосочку, нанесите капельку клея на кончик, приложите к проволоке и намотайте, приклейте конец заготовки.

 

Для тычинок возьмите черную бумагу, смастерите заготовку и приклейте ее к желтому пестику. Вырежьте овальные черные пыльники и присоедините их к тычинкам, потом отогните наружу.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Первый лепесток присоедините таким образом, чтобы он был повыше тычинок, затем прикрепите еще два лепесточка. Оставшиеся заготовки должны располагаться  ниже внутренних. Спицей подкрутите лепестковые кончики наружу. Для оформления цветоложа используйте обматывание зеленой гофробумажной ленточкой. Вырежьте 4 небольших кусочка зеленой гофры, из них вырежьте узкие и длинные листья. Растяните их и выгните, чтобы они смотрелись естественно, скрутите кончики. Прикрепите клеем их к стебельку. Цветок из гофрированной бумаги тюльпан готов!

 

Тюльпаны, конфеты из гофрированной бумаги своими руками

 

Конфетные букетики — это отменные подарки на любой случай, ну а делаются они довольно легко, понадобится лишь немного сноровки.

 

Для изготовления сладкого и красивого подарочка возьмите:

Фиолетовую, желтую и зеленую гофробумагу

Круглые конфеты — 13 шт

Небольшая емкость (горшочек), в которой будет располагаться цветочная композиция

Деревянные шпажки

Прозрачный тонкий скотч

Бумажный двусторонний скотч

Пенопласт

Нитки

Канцелярский нож

Ножницы

Зеленый и желтый сизаль

Желтая и фиолетовая атласная ленточка

Клеевой пистолет

Бусинки для декора

 

На фантик конфеты прикрепите отрезок прозрачного скотча, который должен быть длиннее хвостика фантика. Приложите шпажку к середине конфетки, сперва приклейте к ней один хвостик, а потом и второй. Аналогичным образом поступите с оставшимися 12 конфетами. Если вы выбрали шоколадные, то старайтесь давить на них как можно меньше, а также меньше держать в руках, чтобы они не растаяли.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Для каждого тюльпана вам понадобится подготовить по 3 лепестка, вот почему для 13 цветов следует вырезать 21 желтый гофробумажный прямоугольник и 18 фиолетовых.

 

Прижмите посерединке прямоугольник, в один оборот скрутите и сложите пополам. Бока лепестка аккуратно растяните возле получившегося узелка. Приложите лепесточки к подготовленной конфете, снизу обмотайте заготовки ниткой. Оберните все конфеты.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Нарежьте тонкие зеленые гофробумажные полосы, приклейте двусторонний скотч на конец одной из них. Прикрепите полосу внизу бутона и оберните ею шпажку.

 

Зеленые прямоугольники для листьев должны быть немного длиннее и уже заготовок для лепестков. Скрутите их аналогичным образом, на низ приклейте двусторонний скотч и прикрепите лист на нужной высоте.

 

Вырежьте пенопластовый круг, который по размеру будет совпадать с диаметром дна горшочка, закрепите его внутри при помощи клеевого пистолета. Второй кружок должен быть такого размера, чтобы задержаться в верхней части емкости. Его также следует зафиксировать при помощи горячего клея.

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Вырежьте полоску желтой гофры, ее ширина должна равняться трети горшочка, на кончик детали прикрепите двухсторонний скотч. Отступите немного от низа горшка и прикрепите желтую полосу. Двусторонним скотчем оклейте изнутри и снаружи верх горшка. На него приклейте фиолетовую полоску гофры нужного размера, низ же оклейте атласной ленточкой того же оттенка в два яруса. Между ярусами прикрепите желтую тоненькую ленточку.

 

Для декорирования горшочка прикрепите бантик, бусины и пайетки. Швы на обратной стороне прикройте широкой фиолетовой лентой, на нее приклейте пайетки. Приклейте горячим клеем на пенопласт зеленый сизаль. В произвольном порядке вставьте конфетные цветочки, декорируйте желтым сизалем и бусинами.

 

Смастерите и другие поделки из гофрированной бумаги своими руками.

 

Тюльпаны из бумаги своими руками — пошаговое описание

 

Радужная глянцевая бумага

Бумажные листы светло-зеленого, травянистого и белого цвета

Тонкие картон и бумага

Подстилка

Макетный нож

Ножницы

Степлер

Скотч

Суперклей (непременно прозрачный)

Клеевой карандаш (также прозрачный)

 

Нанесите на тонкую бумагу шаблоны для растений, вырежьте. Вырежьте прямоугольные заготовки, которые бы были чуть побольше, нежели шаблоны — 16 шт для цветов (глянцевый материал) и 8 для листьев (зеленый бумажный лист).

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Далее сложите максимально по четыре бумажных листа, по краю закрепите при помощи степлера, а потом сверху скотчем прикрепите шаблоны. Точно по контуру вырежьте детали.

 

Цветок приклейте на лист, дождитесь высыхания клея и переверните, приклейте второй цветочек. Когда все цветочные головки будут приклеены, то нужно склеить по два цветочка в зеркальном отображении вдоль стеблей. Затем осторожно расправьте тюльпанчики, если нужно, то ножницами подровняйте контуры.

 

Тюльпаны из бумаги  своими руками — мастер класс

 

Для изготовления красивой поделки в технике квиллинг вам понадобятся:

Специальные полосочки

Белый лист

Клей

Зубочистки

Картон

Тюбик клея ПВА

 

Розовую квиллинговую полоску оберните вокруг тюбика клея ПВА и прикрепите кончик клеем. Снимите и пальцами придайте форму слезы. Сделайте 9-15 таких заготовок. При помощи зубочистки скрутите плотный ролл, затем приложите еще одну полоску и скрутите аналогичный ролл, но уже в другом направлении. Сделайте множество таких заготовок, а потом попросту заполните ими «слезинки».

 

Зеленую квиллинговую полоску трансформируйте в неплотный ролл, а потом придайте ему форму буквы «S». Стебель смастерите из светло-коричневой полоски.

 

На картонном листе составьте цветочную композицию, приклеив лепестки вместе, добавив к ним стебель и листья. Как видите, сделать квиллинг-тюльпаны можно очень просто!

 

Тюльпаны из бумаги своими руками – фото:

 Тюльпаны из бумаги своими руками: фото и идеи 

Вот мы и рассказали вам, как можно создать тюльпаны из бумаги своими руками поэтапно – поскорее принимайтесь за это увлекательное занятие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector