Как сделать тюльпан из бумаги: пошаговые мастер-классы с фото

Схему того, как сделать тюльпан из бумаги можно найти и в руководствах по оригами, и в коллекции простейших детских аппликаций. Сегодня мы научимся делать популярный вид оригами для детей — оригами-тюльпан, а также объемную поделку в модной технике модульного оригами и нежный букет сиреневых цветов.

 

Как сделать тюльпан из бумаги: пошаговые мк

 

Чтобы научиться, как сделать тюльпан из бумаги, пошаговые мк в любой технике могут отличаться по степени сложности, причем в значительной степени. Тот вариант, который мы предлагаем вам первым, смогут освоить даже малыши. Особенно весело для них будет превращать плоскую фигурку в объемную путем надувания воздухом. Этот прием немножко сродни волшебству или фокусу, что обязательно придется им по душе.

 

Такой способ складываний подойдет также, если вам нужно узнать, как сделать тюльпан из бумаги быстро, чтобы успеть к празднику 8 марта или просто подарить яркие цветы для мамы или бабушки. Для работы нам понадобится или специальная разноцветная бумага для оригами, или обычная, двухсторонняя. Специальный материал отличается более легким складыванием, на нем проще образуются загибы, что очень важно, когда речь идет о складывании сложных фигур. Но, так как наша схема не относится к сложным, мы вполне сможем справиться даже с обычными альбомными форматами.

 

Как сделать тюльпан из бумаги: пошаговые мастер-классы с фото

 

Нужна или нет для того, чтобы уметь, как сделать тюльпан из бумаги, схема? Вы можете легко найти в сети так называемую разверстку – картинку, на которой с помощью схематических картинок расписаны основные этапы собирания цветка. Но многие предпочитают в складывании пользоваться пошаговыми картинками, чтобы лучше увидеть, как будет выглядеть заготовка на каждом из этапов. Мы приводим для вас урок в картинках с описанием некоторых нюансов.

 

Как сделать тюльпан из бумаги: пошаговые мастер-классы с фото

 

Итак, берем квадратный лист и складываем его строго пополам по горизонтали, а затем по вертикали. Швы у вас получаются выпуклыми, это называется «горкой». После этого переворачиваем лист другой стороной и складываем диагонали, затем переворачиваем обратно. Диагональные швы смотрят вниз, они сложены «долиной». Тянем пальцами, как показано на верхнем левом фото и весь квадрат складывается в фигуру двойной треугольник. С каждой его стороны нам нужно загнуть по углу в центр, чтобы в итоге получился ромб в два раза меньший по размеру. Теперь этап на левом нижнем фото – стороны ромба нужно перелистнуть, поменять местами. Теперь наш ромб с новыми сторонами сгибаем так, как показано на правом нижнем фото – верхние уголки будут формировать острую вершину треугольника вверху.

 

Как сделать тюльпан из бумаги: пошаговые мастер-классы с фото

 

Обратите внимание, что сгибать нужно на пару миллиметров отступив от верхней точки, чтобы в итоге наш цветок красиво раскрылся и держался – края углов, расположенные внахлест, заправляем друг в друга. Теперь берем фигурку и в дырочку на нижней части надуваем ее. Бутон раскрывается, наполняется воздухом. Лепестки аккуратно расправляем пальцами, насаживаем на готовый стебель, к которому приклеиваем длинный листок.

 

Как сделать тюльпан из бумаги оригами

 

В технике оригами из бумаги цветы могут быть не только небольшими и простыми, ведь существует совершенно особенный стиль складывания – модульный. Для того чтобы начать обучаться, как сделать тюльпан из бумаги, оригами этого вида предполагает умение собирать простые модули разных цветов, но даже для небольшой поделки их понадобится несколько десятков.

 

Как сделать тюльпан из бумаги: пошаговые мастер-классы с фото

 

Чтобы повторить, как сделать тюльпан из бумаги, фото которого вы видите выше, вам нужно освоить сборку треугольных модулей. Они делаются очень просто по схеме, которую вы можете найти на любом популярном оригами-ресурсе. Их особенность в том, что надежно скрепляясь между собой и удерживаясь за счет силы трения, они без клея или другого крепления способны сложиться в поделку достаточно больших размеров.

 

Как сделать тюльпан из бумаги: пошаговые мастер-классы с фото

 

Складывание модулей похоже и на процесс собирания конструктора, и на процесс вязания. Тут вы тоже увеличиваете или уменьшаете ряды, чтобы добиться сужения или расширения фигуры, а для создания узоров используете модули другого цвета.

 

Как сделать тюльпан из бумаги: пошаговые мастер-классы с фото

Нежную фактуру имеют цветы из гофрированной бумаги. Тюльпаны, сделанные в этой манере, будут очень похожи на настоящие. Сделать их не очень сложно, вам понадобится разноцветный основной материал, а также гибкая проволока. Вырезаем прямоугольники для лепестков – шесть штук, размеры которых около 3х18 см. Резать их нужно только вдоль направляющих складок, так как для придания формы мы будем растягивать их поперек. Итак, складываем прямоугольники в стопку и перевязываем посередине проволокой, закручиваем. Затем складываем пополам и придаем форму каждому лепестку, растягивая его пальцами. Проволокой фиксируем цветок у основания, она нам также поможет закрепить стебель – длинная прямая проволока. Ее нам тоже необходимо будет задекорировать с помощью длинных полосок зеленого цвета, но они как раз нарезаются перпендикулярно линиям гофрирования. Капаем на полоску немного клея, закрепляем на месте перехода стебля в бутон и начинаем закручивать вниз по спирали. В конце также фиксируем стебель клеем. Остается приклеить листочки и поставить готовый цветок в красивую вазу. Наиболее эффектно такие поделки смотрятся в большом количестве, так что запаситесь терпением и материалами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector