Как плести фигурки из резинок? Лучшие примеры с фото

Как плести фигурки из резинок – этот вопрос сегодня волнует не только маленьких рукодельниц, но их мам, всерьёз увлеченных таким необычным современным видом творчества, которое пришло к нам из далекой страны Китай. Именно там, в самой обыкновенной семье состоящей из мамы, папы и двух прекрасных дочерей среднего школьного возраста и появилась идея плести оригинальные украшения, не из нитей или шнурков, как это делали китайские девочки до сих пор, а из множество цветных тоненьких резиночек. Чтобы облегчить труд, в комплект к ярким резиночкам главой семейства по имени Чонг Чун Нг был изобретен специальный вспомогательный станок для плетения, под названием Twistz Bandz. Он выглядел как маленькая деревянная дощечка, в которую набили ровными рядками множество одинаковых маленьких гвоздиков, которые загнули в виде крючочков. Чем-то этот станочек напоминал ткацкий, и при использовании оказался не очень удобным и практичным. Поэтому очень скоро ему на смену пришла новая более усовершенствованная модель, изготовленная на основе пластика и представляющая собой тот станок Rainbow Loom, который сегодня известен каждому ребенку, увлекающемуся резинкоплетением.

 

Успех к семье изобретателей подобного вида творчества пришел не сразу, ведь большинству не было известно, как и что можно изготовить таким способом, поэтому семье пришлось изрядно потрудиться, не только создавая оригинальные изделия и рекламируя свою продукцию там, где это только было возможно, но и записывая, а также распространяя в ресурсах интернета и других средствах массовой информации специальные видеоуроки, рассказывающие  как плести фигурки из резинок на станке  и не только.

 

Как плести фигурки из резинок

 

Вскоре об искусстве резинкоплетения узнали во всем мире, началась настоящая эпидемия, в хорошем смысле этого слова, захватившая многих девочек и мальчиков в свои ряды. Сегодня многие дети с удовольствием изучают уроки как плести фигурки из резинок самого разного уровня сложности, и порой создают такие шедевры, что на первый взгляд трудно поверить, что сделаны они на основе обычного набора ярких цветных резиночек.

 

Что же касается самого материала для работы, то приобрести его на данный момент  не составляет никакого труда, подобные резиновые наборы продаются в каждом игрушечном магазине, магазине для творчества и даже в супер-маркетах. Однако появилось и множество подделок, которые не всегда соответствуют надлежащему уровню качества, из-за чего плохо плетутся, а некоторые даже могут нанести вред здоровью ребенка, так как изготовлены из сомнительного токсичного сырья. Поэтому следует отдавать предпочтение в этом случае сертифицированному проверенному товару.

 

Ну, теперь, поговорим подробнее об изготовлении самых интересных  изделий в виде фигур животных и не только на основе цветных резиночек. Следует отметить, что если провести мониторинг в интернете, то вы без труда сможете найти массу видеоуроков, рассказывающих как плести из резинок фигурки с Сергеем  и многими другими популярными авторами. Однако,  также вам пригодятся и подробно описанные мастер-классы с фото, особенно тем, кто уже имеет начальное представление об этом увлекательном процессе.

 

Как плести фигурки из резинок на рогатке. Цветочек

 

Одной из самых простых и доступных фигур, которую без труда смогут изготовить даже начинающие рукодельницы и рукодельник резинового творчества, является снежинка из резинок, а также красивый цветочек. О том, как плести фигурки из резинок на крючке  и рогатке  наш первый подробный мастер-класс.

 

Как плести фигурки из резинок

 

Итак, для изготовления цветка нам потребуется:

— как минимум 2 цвета резиночек (12 штук одного цвета и 5 штук второго);

— рогатка;

— пластиковый крючок.

 

Описание работы.

 

1. Возьмем рогатку и повернем к себе той стороной где в столбиках приспособления находятся ложбинки.  После этого первую резиночку, из числа тех, которых мы подготовили 5 штук одного цвета накрутим в три оборота на правый столбик.

2. Далее нам потребуется пара резиночек второго цвета, их мы накидываем сразу на два столбца.

3. Теперь при помощи крючка осторожно снимаем  нижний красный резиновый моток со столбца и переносим его на центр накинутой пары резиновых петель.

4. Затем, также при помощи крючка, с правого столбца перекидываем на левый оставшиеся две резиночки и спускаем весь элемент по столбику как можно ниже к основанию рогаточки. Это у нас получился первый лепесточек будущего цветочка, по такому же принципу нам предстоит изготовить еще четыре штуки, а чтобы первый не мешал, мы его и сдвинули так низко.

5. Дальше, как мы уже упоминали выше, по знакомому нам принципу формируем еще четыре точно таких же лепесточка.

 

Как плести фигурки из резинок

 

6. После того, как все лепестки будут сформированы и надеты на левый столбик рогатки, накидываем на обе её половинки последнюю оставшуюся из 12-ти штук пару резиночек.

7. Затем аккуратно поочередно, начиная с верхнего, перетаскиваем при помощи крючка с левого столбца на центральную часть накинутых ранее резиновых петель все пять лепестков.

8. Теперь на обеих столбиках у нас осталось только по две верхние резиновые петли, поддеваем сначала с правого столбца нижнюю и также как лепестки скидываем её на середину, а затем поддеваем нижнюю с левого и аналогично скидываем её по центру.

9. Оставшуюся одну петлю с правого столбца переносим на левый.

10. Далее нижнюю петлю поддеваем крючком и через верхнюю скидываем со столбца также на серединку.  

11. Ту петлю, что осталась на одном столбике рогатки, снимаем на крючок и хорошенько затягиваем, а оставшуюся часть можно спрятать среди плетения одного из лепестков, а можно этого не делать, а, напротив, добавить к имеющейся петельке еще несколько резиночек, удлиняя её таким образом, в результате чего у нас получится милый брелок  из резинок для ключей, кулон или подвеска для мобильного телефона. А можно сделать оригинальное колечко.

 

Как плести фигурки из резинок

 

Обратите внимание, подобную модель вы можете изготовить не только при помощи рогатки, но и без неё. В помощь вам придут два обычных карандаша одинакового размера и толщины, необходимо лишь предварительно скрепить их между собой у основания при помощи скотча или канцелярской резинки, а также проложить между ними бумажный валик, при помощи которого у вас получится раздвинуть карандашики на нужное расстояние друг от друга. Но даже если у вас не оказалось под руками карандашей, не стоит отчаиваться, сплести цветок все равно получится, используйте для этого два пальца левой руки – указательный и средний.

 

Как плести фигурки из резинок

 

Еще, для работы используют вилки, что из этого может получиться, вы найдете в видеоуроках на тему,  как плести фигурки из резинок с Ольгой.

 

Как плести из резинок легкие фигурки. Змейка

 

Для изготовления такой змейки нам потребуется не только резиновый яркий материал, но и пластиковый станочек. Несмотря на это изготавливается такая фигурка очень легко, достаточно быстро и просто.

 

Как плести фигурки из резинок

 

Но для начала подготовимся к работе, для этого нам потребуется:

— резиночки двух основных цветов для туловища;

— две резиночки черного цвета для глазок;

— одна резиночка красного цвета для язычка;

— пластиковый станок;

— пластиковый крючок.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с настройки станка, на котором мы будем формировать нашу змейку, для этого средний ряд столбиков нам нужно выдвинуть на один шаг вперед, так чтобы в начале образовался треугольник из столбцов, один спереди среднего ряда и два симметрично по бокам крайних рядков.

 

2. Теперь можно приступать к работе. Первую резиночку накидываем сразу на первый и второй столбец крайнего ряда с правой стороны. Вторую же, отличающего цвета (помним, что для работы нам потребуются двухцветные заготовки) накинем на второй и третий столбики. Третью, не забывая чередовать цвета, надеваем на третий и четвертый столбец. А дальше накидываем также на столбики подряд еще 3 резиновые петельки одинаковой расцветки.

 

3. По уже знакомому нам принципу накидываем заготовки, также не забывая чередовать цвета, на второй ряд столбиков, располагающийся по центру. Обратите внимание, правильное последовательное сочетание цветов в данном случае очень важно, от этого зависит получится ли выполнить задуманный орнамент на туловище змейки.

 

4. Дальше будем  снова работать с первым рядом станка, накидываем на все его задействованные столбцы второй слой резинок, при этом учитываем последовательность оттенков.

 

5. После этого второй слой накидываем и на средний ряд задействованных столбиков станочка.

 

6. Теперь берем еще резинку и накручиваем её в три-четыре оборота на последний столбец крайнего рядка.

 

7. После того, как подготовительные работы будут закончены, приступаем к процессу плетения. Для этого нам потребуется пластиковый крючок. Плетем от заднего столба по направлению вперед, заводим поднакрученные в четыре раза витки крючок и вытаскиваем снизу самую нижнюю накинутую петлю наверх, которую сразу же накидываем на передний столбик. По такому же принципу делаем перекидки нижних петелек с каждого столбца продвигаясь вперед до начала.

 

8. Часть змеи у нас доплетена, теперь мы можем осторожно с первого столбика снять все четыре резинки на крючок, после чего снимаем все, что надето на станок в первом ряду и получаем одну часть туловища животного.

 

9. Тем временем все, что надето на крючок, переносим на последний столб среднего рядка и выполняем все манипуляции, что и в случае с первым рядом.

 

10. Когда хвост змеи будет полностью готов, переходим к формированию головы. Для этого накидываем его край на любой столбик с краю станка.

 

11. Отдельно надеваем пару резиночек одной расцветки сразу на первые столбики с правого краю и по центру, а вторую пару на первый средний и первый левый крайний.

 

12. Для оформления глаз черную заготовку-резинку оборачиваем вокруг крючка 4-ре раза и снимаем её на центр заготовки другого цвета, по тому же принципу, что и изготавливали лепестки цветка в предыдущем мастер-классе. Второй глаз делаем так же, а затем один накидываем на первый и второй столбец слева от центра, а второй точно же так, только справа от центра.

 

13. Дальше нам предстоит накинуть попарно петельки-резинки на следующие столбы: второй-третий, третий-четвертый и т.д. до шестого поочередно, сначала на правый , а затем и на левый ряд.

 

14. По такому же принципу, начиная с первого столба, накидываем пары петелек-резинок по среднему рядку до седьмого столбика.

 

15. Затем соединяем шестой и седьмой столбы по правого и центрального рядов.

 

16. Накидываем второй слой петелек-резинок по принципу треугольника на все столбики, так чтобы верхний угол каждого, располагался на столбцах среднего ряда. Всего таких фигур, должно сформироваться четыре. Переносим на крайний центральный столб.

 

17. Теперь берем крючок, и заводим его в крайние столбики по центру и вытягиваем, предварительно оттянув в сторону верхние петли, нижний слой и перекидываем его на впередистоящий столб того рядка, с которого они исходят. Дальше выполняем все плетение аналогично, формируя таким образом нашу змею.

 

18. Подобранную заранее красную резинку протягиваем через первый столбик по центру и затягиваем, образуя тем самым язык.

 

Как плести фигурки из резинок

 

Все, наша фигурка змея из резинок – готова!  Если вам оказался не очень понятен процесс изготовления такой поделки, то вам поможет подробней узнать как плести фигурки из резинок видео, которое вы легко найдете в ресурсах интернета.

 

В наших мастер-классах, предложенных вам выше мы рассказали вам об изготовлении простых и милых фигур, однако настоящие мастера и поклонники данного творчества  не стоят на месте, и сегодня уже смело создают так называемые объемные 3Д  из резинок фигурки, фото таких инетересных работ, предлагаем вашему вниманию ниже, в нашей небольшой подборочке.

 

Как плести 3д фигурки из резинок — фото:

 

Как плести фигурки из резинок

 

Как плести фигурки из резинок

 

Как плести фигурки из резинок

 

Как плести фигурки из резинок

 

Как плести фигурки из резинок

 

Очень надеемся, что данная статья пригодится вам и вы обязательно воспользуетесь ею для изготовления своих собственных резиновых поделок, а также пополните свои знания историей происхождения этого удивительного увлекательного современного вида рукодельного творчества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector