Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание

Если вы уже освоили вязание крючком для детей, то можете обратить свои взоры не только на изготовление одежды или игрушек – необычайно популярным в последнее время стало вязание мочалок крючком. Только представьте, как интересно может выглядеть интерьер ванной комнаты с такими рукотворными аксессуарами, теперь у каждого члена вашей семьи будет по рукотворной банной принадлежности, все они могут быть выполнены в разных техниках.

 

 Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание

Вязание мочалки крючком для начинающих

 

Вязание крючком — с чего начинать? Именно такая мысль закрадывается у каждого новичка, который только лишь планирует начать знакомиться с возможностями переплетения нитей данным инструментом. Самым легким способом, который отлично подойдет для начинающих, следует назвать изготовление длинной мочалки-полотна.

Вязание мочалок крючком для начинающих пошагово

Первым делом, вам необходимо будет связать ряд воздушных петель, впоследствии их следует замкнуть в колечко. Данное кольцо и станет объемом вашего будущего изделия. В основном, мастерицы набирают примерно 40 петелек.

Следующий шаг – провязывание 6-7 рядов столбиками без накида. С 8-го р. начинайте провязывать вытянутые петельки, вам следует весьма внимательно следить за тем, чтобы они оставались за работой.  Вот таким нехитрым способ и следует провязать всю необходимую дину мочалочки, ну а завершение будет проходить точно таким же образом, как и начало. Сделайте пару цепочек из в.п, закольцуйте их и провяжите по края вязаного полотна. Эти цепочки и будут играть роль ручек, их длину вы сможете отрегулировать по своему усмотрению. Готовое изделие выверните таким образом, чтобы вытянутая «бахрома» оказалась снаружи. Непременно перед первым использованием постирайте вашу «рукоделку», затем, чтобы она стала более, мягкой, ее следует обдать кипятком. Если остались какие-то непонятные моменты, то непременно посмотрите вязания крючком мочалки видео, в ролике все «непонятки» будут разъяснены.

Освойте и вязание шарфов, с помощью такого рукоделия можно существенно разнообразить свой образ.

 Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание

Вязание мочалки крючком с вытянутыми петлями

 

В результате ваших трудов на свет появится замечательное лохматое изделие, которое отменно будет выполнять свои прямые функции. Да и вяжется такая мочалочка легко и быстро.

Для работы лучше всего брать полипропиленовую нить – шпагат, при этом обратите внимание на то, что шпагат не должен быть чрезмерно толстым, в противном случае ваш аксессуар получится необычайно жестким. Очень хорошо, если шпагат будет похож на тонкую ленточку, а вот вариант скрученного шнура непригоден. Во время приобретения материала берите рулончики с запасом, ведь их уйдет довольно много (примерно 280 м на мочалочку).

Самое главное, чему вам следует сразу научиться – правильно выполнять вытянутые петельки. Кстати, самый распространенный способ вытягивания, который вы наверняка уже освоили, здесь не годится – во время эксплуатации все «лохмушки» будут проваливаться на изнанку.

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание
Мы же предлагаем вам освоить метод, при помощи которого шпагатовые петельки можно зафиксировать очень крепко. Вашему вниманию предлагается вязания мочалок крючком схема петель. Для учебы вам следует набрать цепочку в.п. и сделать 3 рядочка столбиками без накида, затем сделайте в.п подъема, ст.б/н, затем введите инструмент в пет. предыдущего ряда, сделайте пет., затем большим пальцем левой руки подхватите снизу рабочий шпагат, сделайте большое колечко, введите крючочек в ту же петлю-основание. Захватите шпагат, протяните, вновь захватите и теперь уже протяните через все 3 пет. Далее следует повторять те же манипуляции, пока все полотно не окажется усеянным «махрушками».

Теперь, когда вы приобрели новое умение, можно приступать к вязанию крючком мочалки с вытянутыми петлями, схема с описанием здесь не очень важны, ведь каждой мастерице нравится делать по-своему. Кто-то изготавливает одним полотном по ширине поделки, кто-то делает широкую плоской, а потом сворачивает ее и сшивает. Вы можете попробовать и так, и так, ну и, конечно же, третьим способом, о котором мы расскажем вам подробнее.

Схема вязания мочалки крючком с вытянутыми петлями

Итак, наберите цепь, которая по длине в два раза будет превышать желаемую ширину. Помните о том, что с «махрушками» изделие получится гораздо шире. Начните с 20 п, попробуйте провязать и вы поймете, нужно ли добавлять или, наоборот, убавлять их количество. Закольцуйте цепь и сделайте 2 рядочка столбцов без накида. Если желаете, то можете сделать и больше, как вам нравится, главное, чтобы обязательно был хотя бы один.

 

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание

Теперь начинайте делать «лохмушки» тем способом, которому мы вас обучили. Если желаете, то можете делать их в каждом четном рядочке, а если хочется невероятно лохматый результат, то можно не делать интервалы. Вытягивать следует довольно длинно. В сложенном виде каждая должна достигать примерно 4 см. Продолжайте по кругу таким нехитрым образом до тех пор, пока не достигнете нужной вам длины. Завершите все теми же ст. б/н, столько, сколько вы пожелаете.

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание
Для того чтобы шпагат не распускался в тех местах, где вы его закрепляете или соединяете, необходимо сделать достаточно простую манипуляцию – оставьте кончик и оплавьте его пламенем зажигалки. Пока он еще мягкий от тепла, необходимо кончик расплющить, тогда он никуда уже не выскочит. Кстати, руками, конечно же, делать это не нужно, будет ожог, используйте тупой конец карандаша.

Теперь осталось лишь сделать ручки, самый простой вариант – набрать цепочку нужной длины, а потом обвязать ее столб. б/н. Готовые ручки пришейте к аксессуару.

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание
Вязания мочалок крючком с вытянутыми петлями видео познакомит вас и с другими методами изготовления подобных рукоделок.

Освойте и вязание пинеток крючком для начинающих.

Описание вязания мочалки крючком

Если вы решили порадовать ребенка, то непременно сделайте для него мочалку-зверюшку – восторгу попросту не будет предела! Теперь купание точно будет самой желанной процедурой.

Первым делом, вам необходимо определить, какие именно животное «поселится» на мочалке-рукавичке, это позволит вам запастись нитями нужного цвета.

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание
Сделайте 34 в.п., а потом закольцуйте их при помощи соединительного столбичка. С 1 по 7 р. вам нужно будет вязать 34 ст. без нак. В 8 и 9 р. – 38 ст. без нак. 10-11 р. – 42 ст. без нак. 12-13 р. – 46 ст. без нак. 14-15 р. – 50 ст. без нак.

Далее продолжайте делать ст. без нак. по кругу, в каждом рядочке по 15 пет. По бокам полотна при этом следует пропускать по 10 шт и их не провязывать – это будущие отверстия для ручек рукавички. После того, как дырочки будут готовы, вам нужно будет продолжить столбичками без накида следующим образом:
1-4 р. – 30 шт;
5 р. – 26 шт;
6 р. – 22 шт;
7 р. – 18 шт;
8 р. – 14 шт;
9 р. – 10 шт;
10 р. – 6 шт.

Теперь осталось только лишь протянуть пряжу через все пет. последнего рядка, зафиксировать и отрезать. У вас готова основная часть мочалки-рукавички!

Следующий этап – изготовление ручек. Возьмите нитку нужного вам цвета. Присоедините ее к той дырке, которую вы оставили для ручек, когда в начале пропускали по десятку петелек. Вяжите по 10 СБН с 1 по 3 р, в 4 р. 2 СБН провяжите вместе 5 раз. Рабочую нитку протяните через 5 шт. последнего рядочка, закрепите и отрежьте. Затем с другой стороны аналогичным образом сплетите и вторую ручку. Когда ручки будут полностью готовы, их нужно будет обвязать СБН.

Ну а теперь самая волшебная часть нашего мастер-класса. Вам нужно связать глазки, ушки и носик, чтобы под крючочком «ожила» забавная зверюшка. Это можно сделать при помощи обычной вязки по кругу. Впрочем, можно исполнить и треугольниками – все зависит от того, какое именно животное вы выбрали для увеселения малыша. Вы можете вышить все остальные элементы.

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание
Непременно постирайте готовую мочалочку, обдайте ее кипящей водой.

Мочалка-варежка для новичков

Делается она по аналогии с вязкой самых обычных варежек, при этом вы можете облегчить себе задачу и не вывязывать большой палец. Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание

 

Итак, следует набрать последовательность 30 ВП, потом ее закольцуйте. Далее пойдут круговые рядочки СБН, провязывайте ВП для перехода наверх. Как только вы свяжете часть, которая будет подходить по высоте, необходимо будет скрепить ее сверху – для этого свяжите между собой край при помощи СБН. Теперь только лишь осталось зафиксировать и отрезать нить, мочалка варежка готова!

Вязание мочалки крючком — схема

Очень интересно и красиво смотрится «рукоделка» в форме шарика, особенно понравится она ребятишкам, если вы в процессе изготовления будете использовать материал разных цветов. Если вы решили связать ее для малыша, то постарайтесь использовать льняные нити – они мягкие и прекрасно подойдут для мытья нежной детской кожи.

 

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание
Освойте и вязание крючком для детей платьев.

Круговая схема вязания мочалки крючком, видео и советы

Если вы только делаете свои первые шаги в подобном рукоделии, то настоятельно рекомендуем вам предварительно хорошенько изучить вязания крючком для начинающих мочалки видео. Не стоит жалеть времени, ведь именно в роликах вы сможете увидеть правильные движения инструментом, мастера доходчиво объяснят каждый свой шаг.

Полезными будут и советы для начинающих вязальщиц:
1. Выбирайте инструмент от № 5 и больше, тонкий абсолютно не подойдет, ведь тогда мочало будет слишком жестким и плотным.
2. Не стремитесь, чтобы вязка была плотной, ведь тогда ваше изделие будет очень плохо мылиться.
3. Внутрь готовой заготовки можно вставить и вшить кусок поролона, тогда она будет лучше пениться.
4. Очень прочным и износостойким материалом являются капроновые нити, но учтите, что они не подойдут в случае очень нежной кожи. Если вы рукодельничаете для очень чувствительной или же детской кожи, то тогда следует взять льняные нитки или же сизаль.

А вот и еще одна бонусная схема для мочалки-шара:

 

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание

 

Вязание мочалок крючком: схемы и пошаговое описание
Как видите, создавать своими руками практичные вещи вовсе не так сложно, как это кажется на первый взгляд, вот почему поскорее выбирайте наиболее понравившийся мастер-класс, усаживайтесь поудобнее и приступайте к творчеству. Проявив фантазию, вы сможете изготовить разноцветные банные принадлежности для каждого члена своей семьи, украсить с их помощью свою ванную комнату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector