Вязание на спицах — носки: схемы и подробное описание

Вязание носков на спицах становится  все более популярным занятием. Многие рукодельница хотят связать носочки для своих деток, для мужа и, конечно, для себя. Если вы в этом деле новичок, спешим раскрыть вам некоторые подробности данного процесса.

Выбираем пряжу.

Для вывязывания носочных изделий выбирайте смешанную пряжу. К примеру, в состав может входить определенный процент натурального и искусственного волокна. Синтетические волокна придадут носочкам большей эластичности. Кроме этого, они легче поддаются стирке в стиральной машинке. Можно спокойно стирать их при температуре 40 градусов и не беспокоится за то, что они свернуться. Количество пряжи зависит от размера готового изделия. В среднем уходит около 100 г.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Спицы. Для вывязывания носочно-чулочных изделий есть несколько видов спиц: из бамбука, дерева, металла, со специальным покрытием. Последний вид не оставляет следов на полотне, поэтому многие рукодельницы предпочитают именно их.

Техника вязания.

Резинка вяжется двумя видами петель: лицевой и изнаночной. Вязать их нужно, чередуя друг с другом.

Плотность вязания. Перед тем, как приступить к вывязыванию самой модели, нужно сделать образец. Для работы вы можете использовать нитки, которыми вы планируете вязать основное изделие, либо же с аналогичными вариантами. Спицы берите того номера, который указан на мотке. По ширине наберите 36 п., провяжите 46 рядов. Образец растяните, сбрызните водой, дайте возможность полностью просохнуть. Измеряйте полученный образец, найдите в таблице необходимый размер, и сравните. Если цифры совпадают, у вас получатся носочки необходимого размера. В качестве примера возьмем 38 р. Плотность вязания для него – 30 на 42 п. = 10 на 10 см. Если есть небольшие отклонения, то их можно откорректировать, подобрав инструмент другого размера.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Очень красиво смотрятся и топы вязаные.

Вязание носков на 5 спицах.

Набираем петельки.

Необходимое количество петель определяется обхватом ноги, измеренном под косточкой. Для проведения замеров, отрежьте узкую бумажную полоску, оберните ее вокруг ноги, отметься нужную длину, а потом положите бумагу на линейку и запишите длину. Бумажная полоска поможет вам просчитать необходимое количество петелек для вывязывания образца. Если количество окажется нечетным, округлите его в большую сторону. Наберите нужное количество на 2 сп., уберите одну, распределите на 4 сп. Петельки должны быть на середине инструмента, иначе они просто «убегут».

 

А как вам такие летние кофточки?

Вязание носок на 5 спицах: верхняя часть.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Верхняя часть изделия вяжется по кругу. Для того чтобы замкнуть полотно в колечко передвиньте четвертую спицу к первой, провяжите резинкой. Вязка должна быть очень плотной, чтобы не формировались некрасивые отверстия. Остальные ряды провяжите таким же образом. Далее можно вязать лицевой гладью либо любым узором.

Вязание пятки носков на спицах: стенки.

Как только вы свяжите верхнюю часть изделия, оставьте 1/2 петель (на 2-й и 3-й сп.).  Продолжайте вязание в обратном направлении. На этих петельках вяжите стенку с кромочными краями.  Для 38 размера обуви понадобится около 38 р.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Вам понравится и вязание для собак своими руками.

Носок вязание на спицах пятка: нижняя часть.

Как только вы провяжите необходимое количество р. для пятки, приступайте к провязыванию нижней части. Все петельки разделите на 3 ч. В следующем ряду провяжите 10 п. по бокам и 9 п. ср. ч. 10-ю п. в ср. ч. снимите. Следующую п. боковой ч. провяжите л.п., протяните через снятую п. ср. ч. Полотно переверните. 1-ю п. ср. части снимите, нитку вытяните перед п., провяжите п. ср. ч., кроме последней, из. п. Последнюю петельку ср.ч. и следующую п. боковой ч. вывяжите из.п. Поверните 1-ю п. ср. ч, снимите, нитку протяните за п., провяжите п. ср. ч., кроме последних, л.п. Продолжайте убавления, пока у вас не закончатся все п.

А как вам вязаные сапоги?

Соедините пятку и стопу.

Снова вяжите петли вкруговую. Провяжите п. н ч., распределяя на 2 сп. 1-ой сп. Наберите из каждой кр.п по бокам по 1 п. Из протяжки между 1-ой и 2-ой сп. вывяжите ск. п. Провяжите петли на 2-ой и 3-й сп. Это будет верхняя ч. стопы. Из протяжки между остальными сп. вывяжите 1 л. ск. п., а также по другой боковой стороне из кромочных наберите по 1 петельке. Остальные п. провяжите позади середины. В итоге на 1-ой и 4-ой сп. у вас окажется больше п., нежели на остальных.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Клин для подъема.

Для придания носочку правильную форму нужно выполнить убавки петель до их изначального количества с двух сторон. Их количество должно быть таким, каким оно было до начала вывязывания пяточки. Сначала выполните 2 р. на всех п., которые у вас есть. В следующем ряду 2-ю и 3-ю п. 1-ой сп. вместе свяжите л.п. Последнюю п. также сделайте л. На четвертой сп. первую п. вывяжите л.п, а 2 последующие – с наклоном в левую сторону. Такие же убавления проделайте в каждом 3-м рядочке, пока на каждой сп. у вас снова не будет по 15 п.

Рассмотрите и вязание детских носочков.

От клина подъема и до мысика.

Как только вы уменьшили количество п., провяжите л. гладью до начала мысика. Длину данной ч. можно рассчитать по специальной таблице, которую вы найдете в интернете. Для упрощения задания при вывязывании второго носочка,  очередной 5-й ряд отмечайте контрастной ниткой.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Мысок.

Для красоты можно выполнить мысочек другим цветом нитки. В результате вывязывания по бокам мысика образовывается красивая «цепочка». На 1-ой и 2-ой сп. будет равное количество п. одной дорожки, п. для другой дорожки на остальных сп.необходимо распределить таким же образом. Для убавления на 1-й и 2-й сп. не довязывайте последние 3 п. Последующие 2 п. свяжите вместе лицевой. Л.п. провяжите и последнюю п. 2 следующие п. вывяжите с наклоном налево.  Убавления делайте постепенно.  В итоге у вас должно быть восемь петелек. Стяните их удвоенной нитью, изделие выверните, нитку обрежьте, кончик хорошо зафиксируйте. Остальные петельки обработайте швом, выполняя его с внешней стороны. 

Уделите внимание и вязанию для детей – шапочке.

Несколько важных советов.

1.Если вы выполняете вязание по кругу, то очень важно следить за тем, чтобы между спицами не формировались непривлекательные дырочки. Для этого первые ряды нужно вывязывать довольно плотно друг к другу. Для этого удерживайте инструмент плотно друг к другу.
2.Для вывязывания носков выбирайте пряжу, которую затем можно постирать в машинке. «Критические» участки – пятку и мыс лучше провязывать двойной ниткой или ниткой высокой плотности. Так изделия прослужат вам как можно дольше.

Носки на спицах схема вязания.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Выбираем правильную пряжу.

Данный вид изделия позволяет выбирать самые разные виды пряжи. Это позволяет максимально проявить свои творческие способности и сделать носки функциональным и оригинальным предметом одежды. Для большинства моделей берутся легкие варианты ниток. Однако в некоторых случаях используется и более толстая пряжа – оран. Чем плотнее будут ваши нитки, тем быстрее вы свяжите ваши носочки.

Легкая пряжа. Этот вариант является самым подходящим для вывязывания носочных изделий. В итоге вы получите мягкое вязаное полотно, которое будет очень удобным при ношении, поскольку оно легко принимает форму стопы. При этом вы без труда сможете носить любую обувь.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Вам понравятся и вязаные шапки для детей.

Вязание носков на двух спицах.

Необходимые материалы:

— спицы №2 – 2 шт.
— сантиметр
— булавка
— нитки шерстяные – 155 г

Процесс изготовления:

Сначала нужно рассчитать плотность вязания. У вас должно выйти полотно размером 10 на 10 см. далее снимите мерки. Первая мерка – это окружность стопы, вторая – окружность ноги поверх щиколотки. Следующий этап – определение необходимого количества п., для резинки. Умножьте плотность вязания на полную окружность ноги (в см). Например, у вас получилось 20 см. в этом случае вычтите необходимое количество п. таким образом: 20 умножьте на 2 = 40. Для резинки наберите 40 п. если обхват стопы составляет 30 см: 30 умножьте на 2 = 60. Для вывязывания стопы наберите 60 п. Между полученными результатами найдите среднее число. (60 + 40):2=50. Если у вас получилось нечетное число, округлите его до четного. После подсчета набираете нужное число п. + две краевые.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

Вязание носков на 2 спицах.

1-й ряд – 1 л.п., одну снимите, проделайте таким образом 6 раз, 1 из.п. Полотно разверните, вяжите в другую сторону. Все парные р. провязывайте изнаночной гладью, а все парные – таким же образом, как и первый рядок.

13-й р. – 1 л.п., 1 п. снимите, проделайте 3 раза, одну свяжите лицевой, еще две п. – провяжите вместе. Полотно переверните, провяжите в обратную сторону. В 14 р. сделайте 8 и.п. Следующие 3 непарный ряд вяжите таким же способом, как и 13 р. Парные р. вяжите, как и 12 р. На правой спице у вас должно остаться 8 п. + 1 краевая.

21-й р. наберите 12 л.п., провяжите их. В 26-м р. провяжите 13 и.п. Работу переверните, провяжите в обратную сторону. В 23, 25, 27, 29 и 31 п. провяжите следующим способом: 1 л.п., 1 п. снимите, сделайте так 6 раз, 1 л.п., 1 из.п.

 

вязание на спицах - носки: схемы и подробное описание

В  24, 26, 28, 30 свяжите 13 из.п. В 32 р. свяжите 7 из.п., 2 п. свяжите вместе. Работу переверните, свяжите лицевой р. В 33 р. свяжите 1 л.п., 1 снимите, сделайте 3 раза, 1 л.п. В 34, 36, 38, 40, 42 свяжите петли таким же образом, как и 32 ряду. Наберите 12 из.п. из высоты пятки. С лицевой сп. свяжите 46 из.п. В 43 р. свяжите 19 л.п., 2 петли вместо лицевой, 24 л.п., 18 л.п. В 44 и в остальных рядах свяжите только из.п. В 45 р. – 18 л.п., петли вместо лицевой, 24 л.п., 2 п. вместо л., 17 л.п. В 47 – 17 л.п., петли вместо лицевой, 24 л.п., 2 петли вместо л.п., 17 л.п. В 49 – 16 л.п., 24 л.п., 16 л.п.

А как вам такие вязаные вещи для детей?

 

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам связать свои первые носочки. Неважно для кого они будут — для вас, вашего мужа или ребенка. Главное — делать работу с душой. Пройдет совсем немного времени, и вы сможете порадовать обновками всех членов своей семьи! Кроме этого, загляните в вашу копилку других вязаных вещей — вы обязательно найдете для себя несколько интересных идей. А если вы новичок — начните с вывязывания детских вещей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector