Вязанные вещи для детей

Вязаные вещи для детей крючком и спицами – это не только красиво и модно, но также тепло и уютно. Мамам, которые умеют и любят вязать, изготовление вязаных вещей для малышей не кажется таким уж сложным делом, однако, если желание вязать «проснулось» совсем недавно, то вполне понятна растерянность при выборе спиц или крючка, пряжи, модели. Вязание для детей — с чего начать?

Для начала необходимо определиться с размером и моделью, для этого можно полистать журналы, посмотреть интернет-странички в поисках «вязаные вещи для детей фото», далее необходимо рассчитать количество необходимой пряжи.

 

вязанье для детей

 

Пряжа
Следует помнить, что для малышей желательно приобретать нитки из хлопка, вискозы, шелка, качественного акрила, а также шерсти, которая не колется, например, мериносовой шерсти или шерсти альпака. Такая шерсть обладает всеми необходимыми требованиями для детских вещей: тонкая, мягкая, пушистая, довольно эластичная и очень прочная. Полушерстная пряжа содержит синтетические волокна, поэтому обладает хорошей износостойкостью, хлопчатобумажная и льняная – приятна для тела и гигиенична. Не стоит покупать для вязания детских вещей мохер, ангору или нитки с люрексом.
При выборе пряжи стоит обратить внимание на толщину и крутку нитки, так как, например, слишком скрученная нить больше подходит для вязания крючком, а толстые нитки – для вязания верхней одежды.

 

 

вяжем для детей

Спицы

При выборе спиц следует помнить, что от их толщины зависит плотность вязания, так, чтобы получить более воздушное или ажурное полотно, то стоит приобрести спицы большого номера, если же вязка нужна плотная – купите спицы потоньше.

В продаже имеется несколько видов спиц:

а) Однокольцевые (обычные) – подходят практически для всех видов изделий, кроме тех, которые вяжутся вкруговую;

б) Чулочные – нужны для вязания вкруговую, например, носков, врежек и так далее;

в) Круговые – соединены между собой тросиком, замечательно подходят для вывязывания больших и широких деталей.

 

спицы

 

Крючки – необходимо правильно подобрать размер к толщине ниток и «вязаные вещи для детей схемы», так как при несопоставимости может получаться грубая либо рыхлая неравномерная вязка, а также может потеряться узор.

При правильном подборе всех составляющих обязательно получится красивые, удобные и уникальные детские вещи, связанные мамиными руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector