Шкатулка для украшений своими руками. Фото и идеи

Хорошим нужным подарком по случаю дня рождения, 8 марта, Нового года или любого другого праздника может стать красивая изготовленная шкатулка для украшений своими руками. Смастерить такую вещицу можно в самых разнообразных техниках, как именно это делается, расскажем вам ниже на примере специально подобранных для вас мастер-классов.

 

Итак, шкатулка для украшений своими руками, как сделать – пошаговые мастер-классы.

 

1. Шкатулка для украшений из пластиковой бутылки.

 

Чтобы изготовить  оригинальную шкатулку, в основе которой лежит обычная пластиковая бутылка, нам понадобятся следующие материалы, а также специальные вспомогательные инструменты:

— пластиковая бутылка, объемом два с половиной  литра;

— ножницы;

— сантиметровая лента;

— черная бархатная ткань;

— красная атласная ткань;

— красное ажурное тонкое кружево;

— плотный картон;

— клеевой термопистолет;

— мелкие бусины;

— швейная игла;

— катушечные нитки черного и красного цвета;

— простой карандаш.

 

Шкатулка для украшений своими руками: мастер-класс по шагам.

 

Первый шаг. Начнем с того, что изготовим основу для нашей будущей шкатулки. Для этого возьмем пластиковую бутылку, отмерим от ее дна вверх восемь сантиметров, сделаем по кругу отметку, по которой при помощи ножниц или ножа отрежем нижнюю часть.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

Второй шаг. Далее возьмем плотный картон и нарисуем на нем два круга, один диаметром одиннадцать с половиной сантиметров – для крышки шкатулки, а второй восемь с половиной сантиметра – для внутреннего дна  изделия. Оба круга вырезаем ножницами по контуру.

 

Третий шаг.  Картонный круг  меньшего диаметра приклеиваем на дно бутылки с внутренней стороны с помощью клеевого термопистолета.  

 

Четвертый шаг. Далее из черной бархатной ткани выкраиваем круг диаметром двадцать шесть сантиметров для оформления самой шкатулки с внешней стороны.

 

Пятый шаг. Выкроенный круг из бархата густо присобираем на нитку при помощи иголки по краю, затем расстилаем круг на столе, изнаночной стороной вверх, по центру его помещаем основу шкатулки из пластиковой бутылки и ниточку аккуратно стягиваем, так чтобы ткань плотно прилегла со всех сторон к основе.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

Шестой шаг. Образовавшиеся складочки на ткани в результате стягивания равномерно расправляем и аккуратно пришиваем край ткани к краю обрезанной бутылки, затем оставшуюся часть верхнего края ткани заворачиваем вовнутрь и приклеиваем к стенке основы с внутренней стороны.

 

Седьмой шаг. Выкраиваем из бархатной черной ткани второй круг, диаметром двадцать сантиметров для крышки шкатулки. Его мы также присоберем на нитку с помощью иглы.

 

Восьмой шаг. Вовнутрь круга вставляем картонный круг и аккуратно стягиваем ткань на нитке по краю, благодаря чему картон плотно обтягивается бархатом.

 

Девятый шаг. Далее будем выкраивать подкладку для шкатулки, для этого возьмем атлас красного цвета и вырежем из нее прямоугольник, шириной с высоту шкатулки и длиной чуть большой обхвата шкатулки. Также выкроим круглое донышко.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

Десятый шаг. Сошьем нашу подкладку вручную или при помощи швейной машинки и вошьем ее во внутрь шкатулки.

 

Одиннадцатый шаг.  Края подкладки завернем вовнутрь и еще раз прошьем ее по верхней части бутылки. Швы задекорируем по кругу при помощи ажурного тонкого кружева красного цвета, точно таким же кружевом украсим нижнюю часть шкатулки и дополним декор маленькими одинаковыми бусинами.

 

Шкатулка для украшений своими руками

*

Шкатулка для украшений своими руками

 

Двенадцатый шаг. Крышку шкатулки также украшаем кружевом, пришивая его по кругу. А еще вырезаем из атласной ткани лепестки цветка.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

Тринадцатый шаг. Каждый лепесточек по краю оплавляем при помощи пламени свечи, затем собираем из готовых лепестков цветок и пришиваем его на верхнюю часть крышки по центру.  Узнать больше о том, как изготавливаются цветы из ткани своими руками, вы можете, прочитав одну из наших статей, опубликованных на данном сайте.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

Четырнадцатый шаг. В завершении в серединку цветка пришиваем декоративную пуговицу или крупную бусину и заканчиваем работу над созданием шкатулки своими руками.

Шкатулка для украшений своими руками —  фото итог работы.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

 

2. Шкатулка для украшений своими руками идеи в технике декупаж.

 

Для изготовления маленькой шкатулки, декорированной в технике декупаж для начинающих, нам с вами понадобятся следующие инструменты и материалы:

 

— бумажная салфетка или карта для декупажа с подходящим рисунком;

— маленькая пластиковая баночка из-под крема;

— белая акриловая краска;

— кисти;

— клей для декупажа;

— обычный клей;

— акриловый лак;

— маленькие белые перламутровые бусины с плоской основой.

 

Пошаговый мк шкатулка для украшений своими руками в технике декупаж.

 

Первый шаг. Для начала покрываем крышку баночки белой акриловой краской, можно покрыть всю крышку с боковыми частями, а можно только верхнюю часть, в этом случае необходимо защитить боковые части при помощи бумажного скотча или обычного лейкопластыря.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

Второй шаг. Пока краска на крышке подсыхает, выбираем подходящий рисунок для декупажа. Его можно вырезать ножницами, а можно аккуратно оборвать по контуру, для этого мы просто обмакиваем жесткую кисть в воду и промакиваем салфетку в нужных местах набивными движениями. Благодаря воде и жесткости кисти, салфетка легко надрывается, так как нам необходимо.

 

Третий шаг. Далее аккуратно отделяем от рисунка два или три слоя белой салфетки, оставляя лишь верхний цветной.

 

Четвертый шаг. Прикладываем рисунок на полностью сухую после окрашивания поверхность крышки  и аккуратно расправляем его.

 

Пятый шаг. Далее берем кисть, обмакиваем ее в специальном клее для декупажа и осторожно промазываем всю поверхность картинки, стараясь, чтобы она не сморщилась и не порвалась.  Если у вас нет специального клея для декупажа, можно воспользоваться обычным клеем ПВА, только его необходимо развести водой в пропорции один к одному.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

Шестой шаг. Ждем пока клей полностью высохнет и после этого покрываем крышку двумя слоями акрилового лака. Заменить акриловый лак можно обычным бесцветным лаком для ногтей.

 

Шкатулка для украшений своими руками

 

Седьмой шаг. В завершении украшаем нашу шкатулку маленькими беленькими перламутровыми бусинами на плоской основе, которые приклеиваем по кругу с краю крышки шкатулки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector