Цветы из ткани своими руками

Цветок из ткани своими руками можно использовать в качестве украшения одежды или украшения для волос. Неважно из какого материала цветок, технология его создания простая, а готовое изделие получается очень красивым и оригинальным. Цветы из ткани более сложные по созданию, чем цветы из гофрированной бумаги, но зато они больше всего похожи на оригиналы.

 

Цветы из ткани

Для изготовления цветов лучше всего подходят крепсатин, шелк, бархат и атлас. Работа с синтетическими материалами требует определенной температуры: они легко плавятся при перегреве, а при недостаточной температуре не поддаются обработке. Иногда также используют золоту или серебряную парчу. Стрейчевые ткани не подойдут для таких целей, они растягиваются и не держат форму. 

Совсем не обязательно покупать ткань в магазине. Можно использовать старые ненужные вещи или обрезки. Можно также использовать кожу — вырезки и лоскуты из старой обуви, сумок или перчаток. Кожа должна быть эластичной и мягкой. Вам также понадобится клей, который не оставляет следов, не обесцвечивает краски, быстро сохнет и при этом обеспечивает достаточную прочность при высыхании.

 

Цветы из ткани

Способов сделать цветок из ткани своими руками существует множество. Например, можно сделать цветок из обрезков ткани. Для этого вам понадобится: ткань, ножницы, круглый шаблон, нитки и иголка, швейная машинка и маркер. В качестве шаблона, по которому будут создаваться лепестки цветка, можно использовать блюдце, стакан, тубу и тому подобные предметы. Учтите, чем больше диаметр шаблона, тем крупнее у вас получится цветок. Перенесите шаблон на ткань или обрезки ткани и обведите его маркером. Вам потребуются девять кругов. Вырежьте полученные круги из ткани и разрежьте каждый пополам. Далее каждую половинку сложите пополам изнаночной стороной наружу. Это ваши заготовки лепестков. Половинки необходимо зашить по прямой стороне. Чтобы облегчить процесс все заготовки лепестков можно сшить в одну длинную цепочку.

 

Цветы из ткани

После этого отрежьте заготовки друг от друга и выверните их на лицевую сторону. У вас получатся маленькие конусы, которые нужно сложить пополам таким образом, чтобы шов оказался посередине. Оставшийся открытым край заготовки нанижите вручную на прочную нитку и соберите нитку на основании лепестка. Затем, не закрепляя нитки, добавьте к первому лепестку все остальные лепестки и соедините последний с первым. Собранные лепестки должны быть плотными и хорошо держать форму. Завяжите узел и обрежьте нитку. Центр цветка можно украсить бусинкой, декоративной пуговицей или тесьмой с помпончиками, чтобы придать цветку эффект настоящих тычинок. Возьмите отрезок тесьмы нужной вам длины, скрутите его в рулончик и скрепите каплей горячего клея. Сердцевину можно будет пришить или приклеить к цветку.

 

Цветы из ткани

Объемный цветок из ткани своими руками становится все более популярным и модным подарком. Искусственные цветы своими руками из ткани такие же нежные и хрупкие как живые, но могут прожить намного дольше. Их приятно дарить и совершенно несложно создавать. Цветы из ткани не требуют ни больших финансовых, ни временных затрат, ни каких-то особенных навыках. Достаточно лишь лоскутков ткани, желания сделать своими руками прекрасный цветок и вдохновения!

 

Цветы из ткани

Если цветок надо сделать очень пышным, лучше использовать два различных по структуре вида материи (например, хлопок и тюль). Сначала сделайте заготовки для будущего цветка. Из ткани вырежьте овальные детали, зауженные к низу – это будущие лепестки. Чем больше лепестков, тем пышнее получится цветок. Для серединки вашего цветка вырежьте один или два кружочка и еще один кружок небольшого диаметра понадобится, чтобы скрыть выполненные в процессе работы швы. В нижней части лепестка сделайте складочку. Чем глубже будет складочка, тем более вертикально в готовом цветке будет стоять лепесток. Учитывая это лучше сделать лепесточки со складками разной глубины. Далее возьмите за основу один лепесток и начинайте пришивать к нему первый ряд лепестков. В готовом цветке это будет внутренний слой, поэтому здесь используйте лепестки с более глубокими складками. Каждый следующий лепесток необходимо накладывать на предыдущий. Чем крепче вы пришьете первый ряд лепестков, тем лучше, поэтому делайте больше стежков. Именно эти стежки будут основой и впоследствии будут «держать» весь цветок. Лепестки первого ряда должны сделать круг. Помните, если этот круг будет маленький, потом неудобно будет пришивать последующие ряды лепестков. Если вы делаете цветок из двух разных видов ткани, лепестки из разных материй накладывайте друг на друга и немного сдвигайте в сторону, а потом уже закладывайте складочки и пришивайте. Лепестки следующего ряда поочередно пришивайте с наружной стороны вашего цветка, начиная с того места, где стыкуются лепестки предыдущего ряда. Если вы хотите получить в итоге более круглый цветок, добавляйте лепестки по спирали. Теперь добавьте в цветок серединку. Заготовленные для серединки цветка кружочки сложите два раза пополам, чтобы получилась четвертинка круга, и зафиксируйте в основании будущей серединки ниткой. Обратите внимание, что все слои ткани у будущей сердцевины обязательно должны быть прошиты ниткой, иначе она может впоследствии потерять внешний вид и развалиться. Затем закрепите серединку в самом цветке. Возьмите оставшийся кружок ткани и горячим клеем приклейте снизу цветка (поверх стежков, снаружи). По желанию из такого цветка можно сделать брошку или заколку, а можно украсить им одежду, гардину или скатерть.

 

Цветы из ткани

 

Великолепное украшение, которое подчеркивает красоту и женственность —цветы из ткани своими руками. Мастер-класс по изготовлению цветов из ткани подробно объяснит процесс их создания. Чтобы создать цветок из ткани своими руками вам понадобятся: синтетически ткани (органза из полиэстера, синтетический шифон, атлас или сатин), свеча, бумажная выкройка, нитки в цвет ткани, иголка, булавки, бусинки.

 

Цветы из ткани

Для работы выберите место, где нет сквозняка, поскольку сквозняк усложнит процесс оплавлении края ткани для придания лепесткам формы. Выкройка может быть в форме кругов или цветка. Определитесь сколько вы хотите сделать цветов, и какого размера. Лепестки вырезайте немного больше желаемого размера цветка, поскольку они уменьшатся при оплавлении краев. В одном цветке должно быть не менее пяти лепестков. Количество лепестков можно увеличивать в зависимости от того желаемого объема цветка. Оплавьте края лепестков. Благодаря тому, что синтетические ткани плавится под воздействием огня, вы получите объемные лепестки. Поворачивайте лепесток по кругу до тех пор, пока не оплавится весь край и не получите желаемый результат.  Держать лепесток очень близко к огню нет необходимости. Обработку начинайте от самого большого лепестка к самому маленькому. Когда будете собирать цветок, подвигайте лепестки их из стороны в сторону, чтобы придать цветку более натуральную форму. Аккуратно возьмите собранный цветок и заколите булавкой с нижней стороны так, чтобы хорошо держались все лепестки. Пришейте в серединку цветка бусинку, захватив при этом все слои, и цветок из ткани готов.

При помощи такой технологии можно сделать своими руками простую и легкую брошь из шифона в виде цветка. Такая брошь украсит самый простой наряд, сделав вас невероятно женственной и нежной.

 

Цветы из ткани

Чтобы сделать фетровый цветок своими руками вам понадобится: фетр, нитки и иголка, ножницы, клеевой пистолет, бисер или бусинки для украшения цветка. Из фетра вырежьте цветок, сложите лепестки и сведите их кончики в центре, придерживая булавкой.  Лепестки  скрепите несколькими стежками и пришейте к цветочку сердцевину из бусин или бисера. Если вы не будете стирать или мочить цветок, можно закрепить лепестки и бусинку с помощью клеевого пистолета.

 

Цветы из ткани

Самый простой способ сделать своими руками розы из ткани выглядит следующим образом. Вам понадобится немного легкой ткани: микровуали, вуали, органзы. Из ткани необходимо выкроить по косой полосы шириной 10 сантиметров, сложить их в два раза и обработать со всех сторон. У вас должна получиться двойная лента. Начиная от середины будущего цветка выкладывайте лепестки розы, для каждого лепестка сгибайте ленту и закрепляйте ее несколькими стежками. Лепестки цветка должны постепенно увеличиваться по мере продвижения от середины к краю.

 

Цветы из ткани

Такими цветами можно украсить ламбрекен штор в спальне или сделать оригинальное гардинное полотно. Для этого сделайте побольше цветков и нашейте их на органзу.

Еще один простой, но более трудоемкий способ делать своими руками цветы из ткани. Вам потребуется легкая ткань – вуаль или микровуаль нескольких оттенков, крупная бусинка или красивая круглая пуговица и совсем чуть-чуть плотной ткани или искусственной кожи. Из ткани вырежьте кружки. Если у цветочка будет три рядя лепестков, то кружки понадобятся трех размеров, если четыре ряда лепестков – четырех размеров. Каждый кружек сложите пополам и еще раз пополам. Нашейте ваши лепестки на круглую основу, которую необходимо предварительно вырезать из плотной ткани. В середину цветка пришейте бусинку иди пуговицу.

 

Цветы из ткани

Также можно сделать бутоны цветков. Для этого потребуется легкая ткань – органза, вуаль или облегченный атлас. Также вам потребуется тонкая проволока, косая бейка, и пара красивых бусинок. Можно приобрести немного шторной тесьмы со стеклянными бусинками (стеклярус). Из ткани вырежьте несколько кружков. Длина лепестка бутона будет равняться радиусу кружков.  Сложите лепестки точно так же как в предыдущем случае, только формируя из них бутон. В серединку бутона вставьте украшение из бусинок. Косую бейку обработайте и вставьте вовнутрь проволоку. Таким образом вы сделаете стебелек для цветка. Пришейте стебель к цветку и закройте место крепления тканью.

 

Цветы из ткани

Цветы из ткани можно также использовать в качестве летней бижутерии, которая украсит любую девушку. Тканевый цветок ярко смотрится на блузке или майке в качестве броши, а также как ожерелье. Из тканевых цветков создают миниатюрные сережки, ими украшают сумки, резинки и обручи.  

Чтобы создать своими руками бижутерию понадобится: кусок тонкой ткани из синтетики, ножницы, свеча, пайетка или бусина, клей и линейка. Для раскрашивания цветка – лак для ногтей.

Вырежьте из ткани семь квадратов с размером 11х11, 10х10, 9х9, 7х7, 5х5, 4х4 и 3х3 сантиметра. После этого сделайте из бумаги заготовки, чтобы по их шаблону было удобнее вырезать ткань. Квадраты указанных размеров сложите пополам. Также пополам сложите получившиеся прямоугольники. Приложите к ткани сложенной вчетверо лепесток и аккуратно, не разворачивая, вырежьте его. Пышность цветка будет зависеть от количества вырезанных вами слоев ткани. Чем больше будет слоев, тем пышнее и красивее будет ваш цветок. Вырезанные заготовки цветов поднесите к зажженной свече на расстоянии пяти сантиметров, чтобы края лепестков немного оплавились. Выложите подготовленные части цветка на белую бумагу и нанесите на них лак для ногтей желаемого цвета. Через минуту переставьте лепестки на чистый листок бумаги, чтобы они не присохли. Все заготовки будущей бижутерии сложите друг на друга в хаотичном порядке от большего к меньшему и прошейте ниткой посередине.  Центр цветка можно украсить пайеткой или бусинкой. Затем приклейте украшение клеем к специальным крючкам для сережек или к булавке. Крючки для сережек можно приобрести в магазине, специализирующемся на продаже фурнитуры для бижутерии. Такой цветок можно прикрепить к резинке, обручу для волос или сумочке.

 

Цветы из ткани

Изготовление цветов из ткани — увлекательный и затягивающий процесс. Выбор ткани для цветов, подбор украшений из камней, аксессуаров, бисера, окрашивание ткани, обработка лепестков и листочков, сборка цветов — каждый этап работы по-своему интересен и очень важен. Несомненный плюс идеи создания цветка из ткани в простоте и универсальности: полученные цветы ручной работы можно использовать для украшения одежды (в том числе и детской), шляп, фотоальбомов, сумок, подарков и многих других вещей.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector