Поделки из бутылок для сада

С приходом весны, любителей своих приусадебных участков начинают интересовать поделки из бутылок для сада, и это неслучайно ведь этот, казалось бы, ненужный бросовый материал может превратиться в невероятно красивые, оригинальные декоративные вещи, которыми можно украшать не только дачу или сад, но и жилые помещения, к примеру, дополнить интерьер кухни, прихожей, спальни и т.д.

 

Что  именно можно изготовить из пластиковых бутылок, и как  это делается, расскажем и покажем вам ниже на примере нескольких мастер-классов.

Итак, красивые поделки из бутылок для сада – интересные мастер-классы.

 

Поделки из бутылок для сада

 

1. Поделки из бутылок для сада мастер-класс по изготовлению цыплят.

 

Данная поделка может украсить не только ваш сад или приусадебный участок, она также хорошо подойдет в качестве необычного декора детской площадки в собственном или общественном дворе или игровой площадки в детском саду. Изготовить подобных цыплят совсем несложно, поэтому можно изготавливать подобные поделки из бутылок для сада вместе с детьми, развивая в них тем самым творческие способности.

 

Для начала подберем для работы следующие материалы:

— несколько пластиковых бутылок, объемом пять литров;

— одна-две пластиковые бутылки, объемом два литра;

— острый нож;

— большие ножницы;

— аэрозольная краска в баллоне желтого цвета;

— краски для уличных работ красного, белого и голубого цвета;

— кисть.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Наши цыплята будут выполнены из пластиковых бутылок объемом пять литров, чтобы фигурки надежно стояли и их не унес ветер, лучше всего их вкопать горлышком вниз, но это сделаем позже, когда цыплята будут готовы, пока  что подготовим основу. Возьмем бутылки, если у них есть специальные ручки для переноски аккуратно срежем их, перевернем каждую вверх дном и установим на предварительно застеленную полиэтиленовой пленкой или старыми газетами плоскую поверхность, подготавливая их таким образом к покраске.

 

Второй шаг. Дальше возьмем аэрозольную краску в баллоне желтого цвета и покроем нею в два слоя наши заготовки, причем желательно, чтобы каждый  слой краски полностью высыхал.

 

Третий шаг.  Пока основная часть – туловище цыплят сохнет, возьмем пластиковую бутылку объемом два литра, отрежем у нее горлышко и дно, а из оставшейся части вырежем гребешки и клювики нашим цыплятам, чтобы вырезать было легче, можно предварительно нарисовать контуры нужных деталей на пластике при помощи спиртового маркера.

 

Поделки из бутылок для сада

 

Четвертый шаг. Вырезанные гребешки и клювики цыплят разукрасим краской красного цвета при помощи кисти и дадим им полностью высохнуть.

 

Пятый шаг.  После того, как основные детали цыплят высохнут, возьмем острый ножик и при помощи него сделаем небольшой продолговатый надрез по центру дна бутылки, так чтобы в него можно было туго вставить вырезанный ранее гребешок, а также выполним маленький надрез для клювика.

 

Шестой шаг. Затем в проделанные отверстия вставляем детали гребешка и клювика. Для надежности можно дополнительно закрепить и клювик, и гребешок небольшим количеством супер-клея или воспользоваться  для этого клеевым термопистолетом.

 

Седьмой шаг. Далее, вооружившись тонкой кистью и красками, рисуем озорные глазки нашим цыплятам и ждем пока краска полностью высохнет.

 

Восьмой шаг. Готовые детские поделки из бутылок для сада в виде цыплят устанавливаем на подходящим месте и слегка прикапываем их для надежности. Также поделки можно прикрепить и другими способами, к примеру, прибить крышки бутылок к верхней перекладине забора, а затем завинтить в них сами поделки, в результате чего у вас могут получиться цыплята, усевшиеся на заборе. Таким образом, вы не только украсите ваш участок, но и оригинально обновите  скучный забор.

 

По такому принципу можно изготовить цыплят не только из бутылок большого объема, но и из тех что поменьше, к примеру, из двух литровых, в результате чего у вас может получиться вот такой симпатичный цыпленок.

 

Поделки из бутылок для сада

 

2. Как сделать поделки из бутылок для сада пчелок. Мастер-класс

 

Украсить каждое дерево в вашем саду можно при помощи огромных, ярких дружелюбных пчелок, которые благодаря своей легкости будут вращаться при малейшем дуновении ветра  как будто живые. Изготовить таких пчелок совсем несложно, это не займет у вас слишком много времени. К тому же  вы можете создавать подобные поделки из бутылок для сада вместе с детьми, им это занятие очень понравится, а вы тем самым  не только украсите ваш приусадебный участок, но еще и в очередной раз укрепите семейные отношения родителей и детей.

 

Для работы нам понадобится:

— пластиковые бутылки, объемом полтора и два литра;

— черная и желтая краска;

— кисти;

— ножницы;

— прочная, толстая леска или веревка.

 

Поделки из бутылок для сада

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Часть бутылок вместе с завинченными крышками полностью окрашиваем в желтый цвет и оставляем их подсохнуть на открытом воздухе.

 

Второй шаг. Тем временем из оставшихся бутылок, лучше чтобы они были прозрачными или голубого цвета, вырезаем аккуратные крылышки для наших насекомых. Чтобы это было сделать проще, бутылку вначале следует разрезать на две части, затем нарисовать на ней маркером, крылышки желаемой формы и размера, а только после этого вырезать их по контуру.

 

Третий шаг. Пока занимались крылышками, краска на основной части будущих пчелок уже подсохла, далее берем тонкую кисть, обмакиваем ее в черную краску и рисуем по всей поверхности бутылки характерные черные полоски, также окрашиваем в черный цвет крышечку бутылки – это будет голова пчелки. Снова оставляем заготовки подсохнуть.

 

Четвертый шаг. Когда основные детали будущих пчелок будут готовы, выполним на них два небольших надреза и вставим в них изготовленные ранее крылышки. Дополнительно такие крылышки можно закрепить прозрачным скотчем или клеем.

 

Поделки из бутылок для сада

 

Пятый шаг. Готовых пчелок из пластиковых бутылок нам лишь остается подвесить на ветки деревьев при помощи прочной лески или веревки и наслаждаться их полетом.

 

Поделки из бутылок для сада

*

Поделки из бутылок для сада

 

Выше мы предложили вашему вниманию еще несколько интересных идей создания поделок из бутылок для сада и детских поделок из бутылок своими руками, надеемся, они вдохновят вас на творчество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector