Как сделать гофрированные цветы. Фото и идеи

Если вас интересует вопрос как сделать гофрированные цветы, данная публикация для вас. В ней мы не только расскажем все тонкости создания самых разнообразных по форме и размеру цветов из гофрированной бумаги, но и научим их делать своими руками.

 

Зачастую такие цветы используют для украшения помещений, подарков, интерьера, свадебных машин и даже одежды, к примеру, ими можно дополнить новогодние костюмы для девочек.  Еще их используют в технике  свит-дизайн для создания самых разнообразных сладких букетов.  Глядя на такие цветы, иногда даже не верится, что все они создаются из обычной гофрированной бумаги, так они хороши, но все же их можно сделать, как именно смотрите ниже.

 

Итак, как сделать гофрированные цветы идеи  и мастер классы от простого к сложному.

 

1. Как сделать гофрированные цветы простые

 

Начнем обучение изготовления цветов из гофрированной бумаги с самого простого варианта, благодаря которому у вас получится, большой, яркий, воздушный цветок, для его создания нам понадобится:

— гофрированная бумаги пяти-семи разных цветов;

— ножницы;

— проволока;

— крупные канцелярские скрепки.

 

Как сделать гофрированные цветы — мастер-класс по шагам.

 

Первый шаг. Для начала берем рулоны гофрированной цветной бумаги и каждый складываем гармошкой, так чтобы ширина одного сложения была приблизительно три-четыре сантиметра.

 

Второй шаг. Чтобы сложенные гармошки из гофрированной бумаги не распускались скрепляем каждую из них по центру крупной канцелярской скрепкой.

 

Третий шаг. Дальше определяемся, в какой последовательности  по цвета мы хотим, чтобы у нас  располагались лепестки в цветке, к примеру, самые крупные красные, меньше оранжевые еще меньше желтые и т.д. Именно в таком порядке раскладываем гармошки на столе.

 

Четвертый шаг. Затем берем ножницы и аккуратно срезаем оба края гармошки, на уголок, так чтобы они получились заостренными. Причем, гармошки разных цветов, у нас должны стать  разной длины  после обрезания. Следуя порядку в котором мы расположили заготовки по цветам обрезаем первую по самому краю, вторую отступив от края приблизительно пять сантиметров, третью отступив десять, четвертую пятнадцать и т.д.

 

Как сделать гофрированные цветы

 

Пятый шаг. После этого разворачиваем бумажные гармошки, одну на другую в порядке убывания.

 

Шестой шаг. Далее собираем все бумажные заготовки вместе в одну гармошку и туго скрепляем ее по центру проволокой.  

 

Как сделать гофрированные цветы

 

Седьмой шаг. Расправляем полученные лепестки цветка, начиная от самых маленьких, по направлению к центру,  формируем большой цветок, похожий по форме на пион и заканчиваем работу.

 

Как сделать гофрированные цветы

 

При помощи таких красивых и ярких цветов можно украсить интерьер любого помещения к празднику, как для детей, так и для взрослых. А если прикрепить такие цветы на улице к веткам деревьев, то они превратятся в сказочный сад.

 

Как сделать гофрированные цветы

 

2. Как сделать гофрированные цветы фото.

 

Если вам нужно украсить подарочную упаковку, для подарка по случаю дня рождения или 8 марта,  можно изготовить маленький красивый цветок, похожий по форме на мак, для этого нам понадобится:

— гофрированная бумага красного цвета;

— ножницы;

— простой карандаш;

— деревянная зубочистка;

— картон;

— клей.

 

Как сделать гофрированные цветы мастер-класс с фото по шагам.

 

Первый шаг. Для начала нам необходимо сделать одинаковые  заготовки для будущих лепестков нашего цветка, для этого берем гофрированную бумагу, складываем ее в несколько слоев и на верхнем рисуем от руки при помощи простого карандаша круг, диаметром три-три с половиной сантиметра.

 

Второй шаг. Далее аккуратно вырезаем кружки по контуру. Всего нам необходимо  десять-двенадцать круглых заготовок.

 

Третий шаг. Затем из круглых заготовок нам необходимо изготовить детали, похожие на настоящие лепестки. Для этого берем один кружок и слегка растягиваем его с одной стороны, благодаря эластичным свойствам гофрированной бумаги, получается это достаточно легко и просто.

 

Четвертый шаг.  Противоположный край круглой заготовки слегка прищипываем и скручиваем, чтобы получился настоящий лепесток (смотрите фотографию ниже).  По такому же принципу формируем все круглые заготовки.

 

Как сделать гофрированные цветы

 

Пятый шаг. После этого из листа картона вырезаем круглую заготовку, диаметром пять-шесть сантиметров и приклеиваем на ее край по кругу первый ряд лепестков, так как это показано на фотографии ниже.

 

Как сделать гофрированные цветы

 

Шестой шаг.  Вслед за первым рядом лепестков, приклеиваем второй по такому же принципу.

 

Седьмой шаг. Дальше нам необходимо сделать серединку для нашего цветка, для этого отрезаем от рулона гофрированной бумаги полоску, шириной два сантиметра и длиной двадцать сантиметров.

 

Восьмой шаг. Вдоль подготовленной полоски делаем  не очень густые надрезы, на расстоянии друг от друга приблизительно пять миллиметров, так чтобы получилась бахрома.

 

Девятый шаг. После этого берем деревянную зубочистку  закрепляем на нее край бахромы, а затем плотно накручиваем всю полоску, надрезанными частями вверх.

 

Десятый шаг. Край полоски закрепляем при помощи капельки клея и расправляем  бахрому, так чтобы она стала похоже на мохнатую серединку цветка.

 

Одиннадцатый шаг. Приклеиваем сформированную серединку по центру заготовки и получаем готовый цветочек.

 

Как сделать гофрированные цветы

 

Кроме украшений подарочной упаковки  или сладких букетов из конфет, такими цветочками можно украшать прическу, если прикрепить их на заколку, резинку или ободок, а также одежду в качестве броши, если прикрепить ее на булавку.

 

По такому же принципу можно создавать из гофрированной бумаги цветы и другой формы, к примеру, если сделать его весь из нарезанной бахромы, у вас получится одуванчик, а если вырезать лепестки не круглыми, а овальными, и наклеить их густо в несколько рядов друг за другом, получится ромашка или астра. При использовании бумаги синего цвета, вырезав лепестки треугольной формы и прорезав зубчиками нижнюю широкую часть, вы можете сформировать цветок василек, здесь все зависит от вашей фантазии.

 

Надеемся, наши подробные мастер классы помогли вам освоить технологию создания самых разнообразных цветов из гофрированной бумаги и теперь вы можете создавать свои неповторимые шедевры.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector