Птицы своими руками. Как сделать и лучшие идеи

Вы любитель птиц и хотите им помочь в холодное время года? – тогда кормушка для птиц своими руками будет весьма кстати. Не все же птички с приходом холодной осени улетают на юг, некоторые виды остаются и зимой среди снега пытаются найти хоть какую-то крошку. Давайте общими усилиями постараемся им помочь, тем более нам несложно смастерить кормушку и накрошить в нее хлеба. А птички отблагодарят нас нежным пением.

 

Птицы своими руками

 

Кормушка для птиц своими руками

 

Вариантов создания кормушек много, все зависит от того, на что вы способны. Наиболее простой вариант – вырезать кормушку из обыкновенной коробки средних размеров. Берем квадратную или прямоугольную коробку и вырезаем в ней по сторонам окошки такие по размеру, чтобы птичкам удобно было в кормушку залетать. К верхней части привяжите веревку и подвесьте кормушку к ветке дерева. Не забудьте и насыпать в кормушку пшена или крошек хлеба.

 

Птицы своими руками

Кормушку можно сделать и из пластиковой бутылки, и из фанеры. Бутылку лучше брать больше размером (полтора-два литра вполне подойдет). Вырезаем окошки по тому же принципу, как мы делали и с коробкой. Подвешиваем и наблюдаем, как птички радостно летят полакомиться. Если речь идет о фанере, то здесь придется немного напрячься. Кормушка из такого материала составляется из нескольких частей, предварительно выкроенных. Соединять их между собой лучше всего обыкновенными небольшими гвоздями. На изготовление кормушки из фанеры уйдет больше времени, чем делать ее из пластиковой бутылки или коробки, но зато она прослужит не один сезон и вам не придется каждый год делать новую.

Любой птице нужна клетка. Клетка для птиц своими руками должна делаться из прутьев или проволоки. Задача непростая, но вполне реальная. В интернете можно найти готовые мастер-классы по изготовлению красивых и прочных клеток для ваших птичек.

 

Птицы своими руками

 

Как сделать птицу своими руками?

 

Птицы сами по себе очень грациозные создания, они символизируют свободу и независимость. Именно поэтому их формы стараются повторить на ткани, посуде и прочих материалах. Существует множество технологий изготовления птиц из различных материалов, пусть это будет бумага или бутылки. Если вас, например, попросили, сделать поделки для сада своими руками, можете попробовать собрать из пластиковых бутылок лебедя. Нам понадобится толстая проволока, несколько десятков пластиковых бутылок и тонкая проволока для скрепления деталей, а также краски белого, красного и черного цветов. Из большой по диаметру проволоки делаем каркас в форме лебедя. На следующем этапе нам нужно обрезать донышки от бутылок и с помощью тонкой проволоки прикрепить их к нашему каркасу. Голову можно сделать из целой бутылки, при помощи огня придав пластику нужную форму. Когда наш лебедь выложен, нам остается только покрыть краской нашу конструкцию.

 

Птицы своими руками

Лебедей для сада можно смастерить и из шин, если у вас в сарае они завалялись. Для этого нужно сделать в шине разрезы и закрепить конструкцию должным образом. Чтобы придать лебедю не только требуемую форму, но и цветовую гамму, тщательно прокрашиваем нашу изогнутую ранее шину красками. После того, как краска высохнет, можем дополнительно покрыть еще лаком. В этом случае краска вне зависимости от погодных условий не растрескается и не полопается, и красивый лебедь прослужит вам долгие годы.

Если вы хотите узнать, как сделать птицу своими руками, можем предложить вам еще несколько вариантов. Необязательно самодельной птицей украшать участок загородного дома или дачи. Можно сделать небольшую красивую птичку, которая будет украшать ваш дом. Например, сейчас весьма популярна восточная техника оригами. За последние годы она стремительными шагами подходит к лидирующим позициям. Пользуясь данной техникой можно сложить невероятно красивые композиции.

 

Птица из бумаги своими руками

 

 Птицы своими руками

 

Если вы хотите научить своего ребенка оригами, то лучше воспользоваться самыми простыми схемами, а птица из бумаги своими руками модульной технологии больше подойдет для взрослых и детей старшего школьного возраста. Ведь в данном случае без внимательности и усидчивости не обойтись.

Используя предложенные схемы можно собрать не только простенькую птичку, но и получить настоящего павлина с пышным цветным хвостом. Схем очень много, все они отличаются по сложности и технологии сбора, но каждая из них хороша по-своему и предлагает собрать интересные фигурки птиц.

 

Птицы своими руками

Птицу можно не только сделать из бумаги, но и из бутылок. Из нескольких пластиковых бутылок и ножа могут получиться необычные канарейки или щеглы. Птицы из бутылок своими руками очень интересны по своим формам. Как вы знаете, пластик плавится при воздействии на него огня. Мы этим как раз и воспользуемся, чтобы слегка изогнуть бутылки и придать им нужную форму. Как и в прошлых поделках, придавать натуральность будем при помощи красок.

 

Птицы своими руками

 

Поделки птицы своими руками

 

Хотите подготовить необычный оригинальный подарок на предстоящий праздник, тогда сделайте аппликацию из пайеток «Птица Дивная». Даже если вы никогда не делали аппликации, в случае с этим заданием вам не придется долго мучаться, ведь вышивать пайетками несложно, напротив, процесс принесет вам море удовольствия. Данный материал по своей форме и цветовой палитре очень красив, поэтому любые поделки, выполненные из него, будут иметь незабываемый внешний вид. Если вы хоть немного умеете вышивать, то голову плицы можно вышить, а вот хвост сделать из пайеток. Выбирайте тот вариант, который вам ближе по душе. Например, для тех, кто не любит тратить много времени на изготовление поделок, пайетки можно просто приклеить на супер клей к ткани, предварительно прорисовав контур карандашом. Вариант неплохой, только есть вероятность, что со временем пайетки начнут отпадать. Чтобы уберечь свою аппликацию, ее можно вставить в рамочку и повесить на стену. Таким образом, вы не только получите красивую картину, но и украсите интерьер.

 

Птицы своими руками

Неплохой вариант украшения интерьера — это изготовление птицы из дерева своими руками. Если вам нужна небольшая птичка, достаточно для ее изготовления взять несколько веточек. Соединить их между собой можно при помощи обычной садовой веревки. Если у вас есть навыки резьбы по дереву, тогда можно из бруса вырезать небольшую птичку и сделать ее украшением к интерьеру в классическом стиле.

Очень интересно выглядит поделка, которая представляет собой деревянное полотно, на котором с помощью специального инструмента выжжен рисунок птицы. В мире пока известны несколько видов выжигания: пиротипия, пирография, трением на станке, кислотой и увеличительным стеклом. Каждый из вариантов хорош по-своему. Да и выбор зависит от предпочтений того, кто собирается заняться выжиганием. Что касается выбора древесины, то наиболее предпочтительней остаются каштан, тополь, ольха и липа. Эти виды хороши тем, что они имеют однородную структуру и светлый тон древесины. Чтобы картинка получилась красивой и выжигать было удобно, подбирайте дерево сухое, и желательно без сучков. Прежде, чем делать поделки птицы своими руками, предварительно нужно подготовить древесину по специальной схеме. И по окончанию всех работ не забудьте пройтись по всему полотну наждачной бумагой. Лучше выбирать ее с мелкой структурой.

 

Птицы своими руками

По этой же технологии может получиться и замечательная жар птица своими руками. Добавить изюминку можно при помощи краски. Покрываем наше полотно тонким слоем акриловой краски и после полного ее высыхания, проходимся еще раз наждачной бумагой. Таким образом у нас выжженный узор остается в цвет краски, а основная часть полотна получится рябой. Эффект необычный, и сам рисунок получится удивительным и оригинальным.

 

Костюм птицы своими руками

 

В преддверии праздников, детки готовятся к утренникам, а на родителей ложится ответственность в подготовке костюмов. Если вы столкнулись с таким заданием, предлагаем вам смастерить красивый наряд птицы. Костюм птицы своими руками можно оформить из подручных материалов. Иногда достаточно добавить только несколько элементов к яркому летнему платьицу для девочек или костюмчику для мальчиков. В качестве таких элементов будут выступать крылья и хвост. Для их изготовления можно взять проволоку и гофрированную бумагу. Проволока нам понадобиться для устройства каркаса, а бумага для создания эффекта оперенья. Гофрированная бумага сама по себе весьма хороша. Во-первых, есть огромный выбор расцветок. Во-вторых, структура бумаги очень необычна, что позволяет использовать ее для оформления самых разнообразных поделок.

 

Птицы своими руками

В дополнение к костюму птицы можно сделать еще и красивую маску из бумаги. За основу берем плотный картон. Выбираем нужную нам форму маски и прорисовываем ее на картоне, после чего вырезаем и с обеих сторон присоединяем резинку. Не забываем оставить и отверстия под глаза, чтобы ребенок мог видеть все происходящее вокруг. Вырезаем из гофрированной бумаги полоски в цвет всего костюма и оклеиваем по всему периметру маски. Таким костюмом вы поразите всех присутствующих на утреннике, да и ребенок в красивом ярком костюме будет чувствовать себя королем праздника.

 

Птицы своими руками

Поделки птиц можно выполнить из самых разнообразных материалов. Например, можно оформить любимой маме на подарок птицу из крупы. Поделки из крупы выглядят очень интересно и необычно. Такая поделка послужит в дальнейшем в качестве красивой картины для украшения интерьера кухни, достаточно ее только вставить в рамочку. Выполняется такая поделка просто. Берем картон (можно белый или цветной), прорисовываем на нем контуры нашей будущей птички. Отбираем крупу нужного вида и размера, в дополнение можно использовать даже макароны среднего размера. Чтобы наша поделка выглядела еще интересней, будем изготавливать ее из разных видов крупы. Пусть это будет пшено, манная крупа, гречка, рис и горох. Из каждого вида крупы будем выкладывать определенную часть нашей птички. Приклеить крупу к картону можно при помощи обычного клея ПВА. При желании крупу можно и прокрасить красками и после покрыть лаком. Лак не только закрепит нашу краску, но и придаст всей композиции блеск.

 

Птицы своими руками

Необычными птицами можно украсить и праздничный стол. Лучшие идеи поделок из фруктов предлагают сделать красивого лебедя из груши, или, например, прикольного попугая Кешу из обычного яблока.

Мастерите и не бойтесь экспериментировать. Любая поделка, сделанная своими руками будет цениться гораздо выше, чем та вещь, которая была куплена в магазине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector