Декупаж часов. Фото и пошаговый мастер-класс

Хотите украсить свой дом или сделать оригинальный подарок для своих родных и близких, тогда оформите часы декупаж, которые станут прекрасным украшением дома, принесут в интерьер яркие нотки. Техника декупажа появилась сравнительно недавно, но в последнее время она весьма популярна. Ее используют не только для украшения элементов интерьера, но и в качестве способа дать жизнь старым заброшенным вещам. Согласитесь, у каждого из нас дома есть старые неиспользуемые табуретки, разнообразные шкатулки и так далее. Зачем они будут просто пылиться в коморке, если слегка украсив их, они заново возродятся и превратятся в самое яркое украшение вашего интерьера.

 

Декупаж часов

 

Что же собой представляет эта техника? Смысл техники заключается в вырезании и последующем наклеивании узоров из салфеток либо специальной пленки. Декупажем можно украсить практически все, начиная от ткани, заканчивая керамикой, металлом и даже свечами. В дополнение к декупажу можно использовать методики кракле, золочения и состаривания. Все это позволит создать уникальные вещи и целые композиции.

 

Освоить декупаж для начинающих не сложно. Главное, иметь под рукой все необходимые для этой техники материалы и знать, какова последовательность выполнения работ.

 

Владея основами декупажа для начинающих, каждый сможет справиться с техникой. Ничего очень сложного и непонятного эта техника не предполагает, все предельно понятно и легко.

 

 

Декупаж часы мастер клас

 

 

Попробуем под нашим чутким руководством сделать интересные настенные часы, используя метод декупажа. Первое, что нам понадобиться для изготовления часов – это часовой механизм и, конечно же, основа, на которой мы и будем проявлять наше творчество. Начнем по порядку, часовой механизм можно приобрести в любом магазине для творчества либо у мастера по часам, в крайнем случае, его можно взять и из других часов, которые функционируют, но вас не привлекают.

 

Декупаж часов

 

Принимая решение сделать часы своими руками декупаж, как мы писали выше, нам необходимо найти основу. Можно в магазине или у мастеров приобрести деревянную заготовку любой формы, главное, плоскую, а можно использовать для этих целей обычную виниловую пластинку. У каждого дома наверняка такая завалялась и давно не используется. В нашем мастер-классе в качестве основы мы и будем использовать винил.

 

 

Декупаж настенных часов

 

 

Для декупажа часов нам понадобиться: циферблат часов для декупажа, часовой механизм, грунтовка, салфетки, акриловые краски для создания фона, клей для декупажа, вода и лак.

 

Начиная декупажа часов мастер класс, предлагаем вам взять подходящий по размеру винил и отмыть этикетку, которая нам будет только мешать. Когда пластинка очищена и высушена, приступаем к процедуре грунтовки. Лучше для этого использовать грунт в баллончике, это позволит более ровно и быстро нанести грунт на поверхность. В качестве грунтовки подойдет и обычная акриловая краска, желательно белого цвета. Краску наносить на поверхность нужно при помощи губки. Только если сравнивать оба варианта грунтовки, можно сразу сказать, что работать с баллончиком будет намного проще, ведь поверхность получится более ровной и сплошной, что облегчит дальнейшие действия.

 

Декупаж часов

 

После того, как наша основа высохла, можно наносить фон. Фон выполняем акриловыми красками и губкой. Рекомендаций к цвету фона нет. Он выбирается с учетом своих вкусов либо, отталкиваясь от стиля и цветовой гаммы интерьера, для которого эти часы предназначаются.

 

Когда наш фон полностью окрашен, нужно дать немного времени для его высыхания. Только после того, как наш фон высохнет можно переходить на этап выполнения самого декупажа. Берем выбранные для декупажа салфетки, опускаем в воду на несколько секунд, чтобы она полностью пропиталась водой, и накладываем рисунком вниз на нашу окрашенную поверхность. Методом скатывания отделяем верхние слоя салфетки. На нашей поверхности часов должен остаться только нижний слой салфетки с рисунком. Чтобы часов декупаж (фото вы увидите ниже) прослужили нам долго, и наш рисунок не отклеился, нам необходимо с помощью кисточки или любого другого предмета убрать пузырьки воздуха, которые попали под нашу салфетку в момент накладывания.

 

Декупаж часов

 

Во время высыхания наш узор может потерять свою форму и немного скрутиться, поэтому до момента полного высыхания наш узор вместе с фоном (то есть всю поверхность наших часов) нужно покрыть специальным клеем для декупажа, который можно приобрести в любом магазине для творчества. Наши часы в стиле декупаж практически готовы.

 

Декупаж часов

 

Циферблат можно сделать при помощи той же техники декупажа, а можно нарисовать красиво маркером. Как вариант можно наклеить красивые пуговички.

 

После полного высыхания клея и узоров из салфеток, покрываем поверхность практически готовых часов лаком. Лак не только придаст блеск нашей композиции, но и закрепит наши труды, теперь часы смогут служить нам долго и украшать интерьер. Как вы заметили, декупаж настенных часов – занятие абсолютно несложное и интересное.

 

Декупаж часов

 

Наши часы почти готовы, после высыхания лака прикручиваем часовой механизм и можем вешать нашу красоту на стену, привнося в комнату оригинальность и частичку своей души. Часы в технике декупаж сможет сделать каждый, главное, желание и творческие идеи.

 

Теперь вы знаете, как происходит техника оформления декупажем, предлагаем вам попробовать сделать декупаж шкатулки своими руками или украсить любой другой элемент интерьера.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector