Детские запеканки, рецепты

Рецепт запеканки (в детском саду ее очень любят дети) из творога нравится многим. Тем, кто с детства запомнил вкус  детсадовской творожной запеканки, будет приятно попробовать это блюдо и сейчас. Секрет такой запеканки в том, что в тесто добавляют молоко и манку. Очень важно также чтобы манка хорошо разбухла перед запеканием.

 

Детские запеканки рецепты

 

Запеканка творожная (рецепт детского сада) состоит из следующих ингредиентов: полкилограмма творога,  100 грамм сахара, 100 грамм манки, 2 яйца, 50 грамм молока, 50 грамм сливочного масла. Манку соедините с молоком и оставьте минут на 40 для того, чтобы манка разбухла. В отдельной посуде разотрите желтки с сахаром, добавьте их в твороги манку. Взбитые в густую пену белки вводите в смесь постепенно. Форму смажьте маргарином, посыпьте дно манкой и выпекайте запеканку в духовке до появления корочки при температуре 190 градусов. Чтобы запеканка получилась воздушная и пышная, не открывайте духовку, пока запеканка не будет готова. Подавать такую запеканку можно с вареньем, сметаной или ягодным сиропом.

 

Детские запеканки рецепты

 

Еще один хороший рецепт детской творожной запеканки, которая подходит также для питания детей от одного года, выглядит так:

— 500 грамм творога

— 1 яйцо

— 5 столовых ложек сметаны

— по 3 столовых ложки манной крупы, сахара и растопленного сливочного масла

— щепотка соли

— 1 столовая ложка панировочных сухарей

— сахарная пудра

 

Творог измельчите до однородной массы с помощью блендера или перетрите через сито. Добавьте в перетертый творог одно яйцо, манную крупу, растопленное сливочное масло и слегка взбейте до однородной массы. Добавьте в полученную смесь 3 столовые ложки сметаны, соль, сахар и хорошо перемешайте все. Смажьте форму для запекания маслом и посыпьте сухарями. Поместите творожную массу в форму, разровняйте ее, смажьте сверху сметаной и выпекайте 45 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Для  выпекания  такой творожной запеканки можно также использовать маленький силиконовые формочки.

 

Детские запеканки рецепты

 

Запеканка часто появляется на детском столе. Правильно приготовленная детская творожная запеканка — это не только на очень вкусное лакомство, но и полезное блюдо, ведь при запекании в духовке в пище максимально сохраняются полезные вещества. Приготовить запеканку можно практически из любых продуктов, выбрав те,  которые больше нравятся вашему ребенку.

 

Картофельная запеканка с овощами и твердым сыром – простое и сытное блюдо,  для приготовления которого понадобятся:

— 1 килограмм картофеля

— 3 яйца

— 100 грамм твердого сыра

— 200 грамм смеси замороженных овощей

-100 грамм молока

— черный молотый перец и соль по вкусу

— оливковое масло для обжарки овощей

 

Очищенный картофель необходимо отварить. Яйца взбейте до однородной массы, добавьте молоко, тертый сыр соль и перец. Готовую картошку измельчите и соедините с яичной смесью. На оливковом масле обжарьте овощи и добавьте их к картофельному пюре. Застелите противень пергаментной бумагой, выложите на нее картофельное пюре и равномерно распределите его. Запеканку необходимо выпекать полчаса при температуре 180 градусов.

 

Детские запеканки рецепты

 

Мягкая и немного сладковатая на вкус получается рисовая запеканка с яблоками.

 

Для ее приготовления понадобятся:

— 4 столовых ложки риса

— 1 стакан воды

— 1 стакан молока

— 1 яйцо

— 1 столовая ложка сливочного масла

— 1 крупное яблоко

— 1 чайная ложка сахара

— соль по вкус

 

Сварите рисовую кашу на молоке. Для этого промытый рис засыпьте в кастрюльку с водой и варите на небольшом огне до готовности. После этого  добавьте молоко и варите на медленном огне, пока рис не вберет в себя всю жидкость.

 

В остывшую кашу добавьте чуть-чуть соли, одно яйцо, чайную ложку сахара и очищенное, мелко порезанное яблоко. Все хорошо перемешайте. Форму для выпекания смажьте сливочным маслом и выложите в нее рисовую смесь. Выпекайте рисовую запеканку с яблоками 20-30 минут до появления румяной корочки. Готовую запеканку можно полить йогуртом, сметаной или медом.

 

Детские запеканки рецепты

 

Легкое и простое в приготовлении овощное блюдо – запеканка из цветной капусты с сыром. Для такой запеканки необходимы следующие продукты:

— 2 стакана соцветий цветной капусты

— 75 грамм твердого сыра

— 1 столовая ложка панировочных сухарей

— 2 столовые ложки молока

— 1 столовая ложка сливочного масла

Соцветия цветной капусты варите в соленой воде в течении 7-10 минут. Для сырного соуса натрите на терке сыр, добавьте к нему 1 столовую ложку сухарей, 2 столовых ложки молока и 1 столовую ложку размягченного сливочного масла. С вареной цветной капусты слейте воду, выложите ее в форму для запекания с высокими бортами и залейте сверху сырным соусом. Запекайте в духовке примерно 15-20 минут до образования хрустящей корочки. Подавать к столу такую запеканку лучше теплую, предварительно украсив зеленью.

 

Детские запеканки рецепты

 

Если вашему ребенку уже исполнился год, можете разнообразить его меню и приготовить детскую запеканку из кабачков. Это легкий для переваривания и очень полезный овощ. Кабачки можно использовать как свежие, так и замороженные. Вам потребуется:

— 1 небольшой кабачок

— 2 яйца

— 100 грамм творога

— 1 столовая ложка манки

— 1 столовая ложка сливочного масла

— свежая зелень (по желанию)

С кабачка необходимо снять кожицу, нарезать кружочками и слегка отварить. Если вы используете замороженный кабачок, то его можно сразу бросить в кипящую воду. С отваренных кабачков слейте воду и немного их отожмите, чтобы убрать лишнюю жидкость. Измельчите кабачки блендером, добавьте к ним яйца, манку, размягченное сливочное масло и творог. Перемешайте все миксером или ложкой и добавьте мелко нарезанную зелень. Смажьте маслом форму для запекания, вылейте нее смесь и выпекайте запеканку в духовке около 40 минут при температуре 180 градусов. Малышам до 2 лет запеканку лучше готовить на пару.  

 

Детские запеканки рецепты

 

Если вы никогда раньше не готовили детские запеканки, рецепты с фото помогут вам научиться готовить их правильно и вкусно.  

Поэтому, когда вы выбираете, какой бы десерт приготовить ребенку, приготовьте запеканку. Это намного лучше и полезнее булочек, печенья или конфет!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector