Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

Практически все люди любят разные соки, ведь их такое огромное количество, в магазине можно купить на любой вкус! Но часто случается так, что когда читаешь состав сока, то и пить уже такой сок не хочется, поэтому давайте попробуем сами приготовить, и сделаем, для начала, томатный сок в домашних условиях.

 

Как приготовить томатный сок дома? Рецепт

 

Помните, раньше он продавался в трёхлитровых банках, а в кафетериях на разлив, в стаканчиках. Он был такой вкусный, настоящий. А вот сейчас продают не томатный сок, а разведенную томатную пасту, к большому сожалению. Так что подготовьте помидоры, соль, сахар и своё хорошее настроение и начнем.

 

 

Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

 

С одного килограмма помидоров получится примерно один литр сока. Помидоры нужно хорошо промыть в проточной воде, повырезать все подпорченные места и разрезать на кусочки. Далее сложите нарезанные томаты в кастрюлю, налейте немножко воды, чтобы не подгорели, и поставьте на плиту варить на медленный огонь. Постепенно помидоры увариваются, дают сок и закипают.

 

Пусть немного поварятся (минут 10 – 15), выключите огонь и оставьте немного остыть. Потом еще теплые помидоры протрите через сито. Чем лучше протрете помидоры через сито, тем больше мякоти будет в вашем соке. Протертый сок опять ставим на огонь, добавляем в кастрюлю соль и сахар по вкусу (примерно пол столовой ложки соли и сахара, сок получится слегка присоленным).

 

Доведите сок до кипения и оставьте повариться минут пятнадцать. В это время можно подготовить банки и крышки для консервирования – тщательно помыть и простерилизовать. Кипящий сок разлейте в горячие банки и закрутите крышками. Переверните банки вверх дном, замотайте одеялом, пока не остынут. Томатный сок готов, можно убирать на хранение. 

 

Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

 

Рецепт яблочного сока в домашних условиях

 

Если вы хотите, чтобы соки — яблочный сок принес вам столько же пользы, сколько пользы от съеденного свежего яблока, то главное  — это правильно его приготовить. Для того чтобы заготовить яблочный сок в домашних условиях вам понадобятся яблоки любых сортов, но для заготовки  лучше брать осенний и зимние сорта, тогда получится самый вкусный и полезный сок.

 

Используйте при заготовке и сладкие и кислые яблоки, тогда вам не понадобится добавлять сахар. А вот если вы делаете сок исключительно из кислых яблок, то обязательно нужно немного подсластить сок. По этому рецепту вы все сделаете быстро и легко. Итак, приготовьте яблоки, сахар (если яблоки кислые), соду (для мытья банок). Приступим к работе – банки тщательно вымываем с содой и стерилизуем. Яблоки вымываем и режем, удаляем все подпорченные места и семечки, после чего пропустите их через соковыжималку.

 

Дайте соку немного отстояться, чтобы пенка сама сбежала и осел осадок. Потом через сито или сложенную в несколько слоев марлю пропустить наш сок. Вылить в эмалированную кастрюлю и довести до кипения на большом огне, пенку, которая образовывается, обязательно постоянно снимайте, чтобы сок был светлым. Еще раз пропустите через сито (марлю) горячий сок, обратно вылейте в кастрюлю и еще раз доведите до кипения, после этого сразу же снимите, так как нельзя кипятить яблочный сок. Тут же разлейте сок в подготовленные банки и закатайте их. Можно, конечно, нагреть один раз, но тогда получится сок с осадком. Переворачиваем сок крышками вниз до остывания. Храним в темном месте.

 

 

Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

 

Как сделать виноградный сок в домашних условиях? Рецепт

 

Так же достаточно не сложно сделать виноградный сок в домашних условиях. Для его приготовления подходит виноград любого сорта, просто он должен вам нравиться по вкусу. Возьмите виноград и хорошо его вымойте под проточной водой, удалите подгнившие, треснутые и незрелые ягоды. Потом отделите грозди от самих ягод и пересыпьте их в объемную эмалированную посуду, в которой вы будете руками отжимать сок.

 

Для этого небольшую порцию ягод положите в дуршлаг и надавливайте на них кулаком или сжимайте в ладони (только не забудьте под дуршлаг поставить посуду, в которую будет стекать сок). Такой способ лучше всего подходит для винограда красных сортов, тогда сок получится более насыщенным. После того, как вы подавили ягоды, у вас осталась виноградная масса (кожура, косточки), поставьте её на огонь и доведите до 60°С.  Дайте остыть и отделите сок от массы. Так же вы можете выдавить сок с помощью соковыжималки.

 

Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

 

Такой способ наиболее подходящий для сортов белого винограда. В полученный сок при необходимости можете добавить сахар, и поставить на маленький огонь минут на 15 – 25. В это время подготовьте банки с крышками – вымойте и простерилизуйте.

 

Для того чтобы сок при хранении не забродил многие советуют пастеризовать сок. Пастеризацию проводят два раза, в промежутке между которыми дайте соку остыть. Доведите сок до кипения при температуре 75°С и удерживайте на огне примерно пол часа (за это время исчезнут бактерии брожения). Вторую пастеризацию проводите не более двадцати минут (он станет прозрачным, а консистенция – однородной). Разлейте по банкам и закатайте. 

 

Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

 

Тыквенный сок в домашних условиях. Рецепт

 

Очень полезен для детей и взрослых тыквенный сок, ведь тыква содержит много каротина (почти столько же, сколько и в моркови!), который нормализует обмен веществ в организме, способствует ускорению обновления клеток.

 

А еще тыква – лидер по количеству содержания железа, в ней много витаминов — С, В6, В2, Е, микро и макроэлементов. Если у вас есть соковыжималка или соковарка – то вам очень легко и быстро удастся приготовить очень полезный и вкусный тыквенный сок в домашних условиях.

 

Заготовить такой сок можно с пастеризацией и без нее. Для того чтобы приготовить пастеризованный  сок, сначала почистите тыкву и отожмите из неё сок. Поставьте на огонь и доведите до кипения, сразу же разлейте по заранее простерилизованным банкам. Пастеризуем пол-литровые банки в течение десяти минут при температуре 90?С и закатываем. Тыквенный сок без пастеризации приготовить еще проще.

 

Отжимаете сок из почищенной тыквы, добавляете сахар и ставите на огонь. Доводите до температуры 90?С и варите пять минут. Разливаете по стерилизованным банкам и закатываете. Если у вас нет соковыжималки, то не расстраивайтесь, вы сможете приготовить тыквенный сок по ниже приведенным рецептам. 

 

 

Рецепт №1.

 

Очистите тыкву, нарежьте небольшими кусочками (величиной 2-3 сантиметра), переложите в кастрюлю и залейте водой (до уровня тыквы). Из самой сердцевины вытащите семена, и саму мякоть положите к кусочкам тыквы в кастрюлю – она добавит густоты соку. Доводим до кипения и варим в течение пяти минут. Протираем все через сито и возвращаем тыквенную массу обратно в кастрюлю. Добавляем сахар и лимонную кислоту (200 – 300 грамм сахара и 15 г лимонной кислоты на 6 литров сока), сок двух – трёх апельсинов, все хорошо перемешиваем и ставим на огонь. После того, как сок закипит, разливаем по заранее простерилизованным банкам и закатываем.

 

 

 

Рецепт №2.

 

Очищенную тыкву натрите на крупной тёрке и залейте водой до уровня тыквы. Поставьте на огонь и доведите до кипения, варите до размягчения тыквы. Добавьте цедру лимона или выдавите сок. Перемалываем полученную массу в блендере. Если получилась очень густая масса, то разбавьте водой. Положите сахар по вкусу и доведите до кипения, варите минут десять и разлейте по стерилизованным банкам, закатайте.

Рецепт №3. Тыквенный сок с морковью и курагой. Предлагаю попробовать еще и такой полезный  сок.  Список ингредиентов:

  1. Тыква – 3 кг.
  2. Морковь – 3 – 4 шт.
  3. Курага – 0,5 кг.
  4. Сахар – 1,5 кг.
  5. Лимонная кислота – 15 г.

Очистите тыкву и морковь и хорошо вымойте. Нарежьте тыкву, морковку и курагу кубиками и переложите все в кастрюлю, залейте водой (три литра). Варить в течение двух часов.  Полученную массу измельчить при помощи блендера и полученное пюре возвращаем в кастрюлю. Чтобы сок стал не таким густым, добавьте еще шесть литров воды, сахар и лимонную кислоту. Варить еще в течение часа. Разлейте горячий сок по стерилизованным банкам и закатайте.

 

 

Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

 

Морковный сок в домашних условиях. Рецепт

 

Все знают, что сок морковки, полезные свойства которого все знают, намного полезнее, если его употреблять свежевыжатым. Но, к сожалению, свежая морковь долго не хранится и в процессе постепенно теряет свои полезные свойства. А морковный сок в домашних условияхготовится довольно просто и быстро, и вы сможете долгое время наслаждаться этим вкусным, и главное очень полезным напитком.

Список ингредиентов:

  1. Морковь – 1 кг.
  2. Сахар – 50 г.
  3. Вода – 0,5 л.
  4. лимонная кислота — по вкусу
  5. апельсиновая цедра — по вкусу 

 Для сока вам понадобится молодая и свежая, но достаточно крупная морковь, которую нужно очень тщательно помыть, очистить кожуру и измельчить. Если у вас нет соковыжималки, то вы можете воспользоваться блендером или теркой.

 

В полученное морковное пюре добавьте воду и апельсиновую и лимонную цедру. Тщательно перемешайте и оставьте настояться два часа. После из этого пюре отожмите сок. Смешайте его с лимонной кислотой и сахаром и поставьте на плиту. Нагрейте до 70-80 градусов и разлейте в простерилизованным банкам. Простерилизуйте и закатайте. Для разнообразия вкуса попробуйте смешать со свекольным или яблочным соком.

 

Хранить в темном месте при плюсовой температуре. Пейте морковный сок между приемами пищи, и добавляйте в него немного растительного масла. Только помните, что длительное время пить этот сок нельзя, нужно делать перерывы, и не злоупотребляйте морковным соком, иначе это может вызвать головную боль, рвоту, и даже пожелтение кожи.

 

 

Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

 

Соки в домашних условиях. Полезные советы

 

Изготовление соков в домашних условиях требует выполнения определенных правил. Ведь только в правильно приготовленных соках есть все основные свойства свежих фруктов и овощей, много витамин, кислот и минеральных веществ, они имеют аромат и вкус сырья, из которого приготовлены. Поэтому все плоды и ягоды должны быть зрелыми, тщательно удаляйте подпорченные места. Использовать нужно эмалированную, стеклянную, деревянную и из нержавеющей стали посуду. Ни в коем случае не используйте железную и медную.

 

На кухне или в помещении, где готовите сок, не храните сильно пахнущие продукты (например, рыбу, кислую капусту), потому что сок впитывает запахи, поэтому заранее вымойте тщательно столы, миски и все остальное оборудование. Если во время приготовления сока были нарушены условия стерильности и в укупоренном соке остались микроорганизмы, то через некоторый промежуток времени при температуре выше 15 градусов они будут размножаться и выделять углекислоту. Под ее давлением крышки и пробки могут быть сорваны. Если же в соке остались споры плесени, то на поверхности вырастут островки плесени. Такую банку откройте, сок прокипятите.

 

 

Соки в домашних условиях. Самые полезные рецепты

 

Консервирование соков в домашних условиях обычно делается при помощи трёх способов: горячий разлив, пастеризация и стерилизация. При горячем разливе только что отжатый сок подогревают до 70—75 °С и фильтруют. После доводят до кипения, и кипятят в течение двух – трёх минут, и разливают по стерилизованным банкам, герметично укупоривают и переворачивают вверх дном. Это делается для дополнительной стерилизации верхней части и проверки качества укупорки. Данный метод подходит для более кислых соков.

 

При пастеризации свежий сок подогревают до 85—90 °С, разливают в подготовленную тару и пастеризуют при 85 °С. Пол литровые банки – 15 минут, литровые – 20 минут, двухлитровые – 25, а трехлитровые – 35 минут. При стерилизации сок нагревают до  80 °С, профильтровуют, доводят до кипения, разливают в подготовленную посуду и держат в кипящей воде пол-литровые банки – в течение десяти минут, литровые – 12-15 минут, двухлитровые — 18—20, трехлитровые — 25—30 минут. После герметично укупорить. Оставьте сок  при комнатной температуре на десять дней, и смотрите, не начал ли он за это время портиться. Если нет, то поставьте храниться в темное прохладное место. 

 

Если сок начал портиться – начала появляться плесень, сок стал мутным или начал бродить, то сразу же его прокипятите на протяжении пяти минут  и можете из него приготовить кисель или морс.

 

Соки – нестойкий в хранении продукт.  При длительном хранении в светлом помещении при температуре выше 20 градусов качество сока ухудшается, они начинают терять свой натуральный вкус и запах, идет разрушение аскорбиновой кислоты, поэтому меняется и цвет сока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Olechka-lulu

    Спасибо за очень содержательную и полезную статью! Раньше никогда не заготавливала соки впрок, так как думала, что это очень хлопотно. Но после прочтения этой статьи обязательно попробую закатать несколько баночек сока. Думаю тыквенный сок с апельсинами это очень вкусно, никогда не видела такой оригинальный рецепт.

  2. Ася

    Натуральные домашние соки очень хорошо идут зимними холодными вечерами. Особенно, если знаешь из каких продуктов этот сок приготовлен. Также не стоит забывать о витаминах и полезных веществах, которые остаются в домашних соках. Это же кладезь витаминов и микроэлементов. Самое главное — правильно хранить.

  3. Irynapr

    Совсем несложные рецепты, можно приготовить и наслаждаться натуральными и полезными продуктами…Ведь магазинный сок доверия никакого не вызывает. Очень хочется яблочного сока домашнего, это вкус моего детства:) Куплю яблок и будем с мамой куховарить:) Интересно было бы еще тыквенный сок попробовать, звучит экзотично!

  4. МихаилС

    Довольно познавательная статья. Не знал, что из тыквы можно сделать сок. Она ведь такая сухая. Надо из нее попробовать сделать сок. Особенно интересен рецепт сока № 3 с добавлением моркови и кураги. Я при консервировании соков использую горячий разлив. Сколько раз делал были редки случаи, когда банка \»забомбит\». Пытался я пастеризовать, но наверно технологию нарушал и почти все банки бомбили.

  5. Zetnov

    Соки для детей однозначно лучше готовить самим. Рецепты очень интересные. Но мы для этих целей используем соковарку. Соки получаются изумительные по вкусу. А главное — экологически чистые. Фрукты и овощи тоже из своего сада. Это конечно большое подспорье. Но при желании всегда можно найти продукты, которые не обрабатываются химическими препаратами.

  6. Ma-lena

    Обязательно попытаюсь сделать томатный сок по рецепту, написанному в статье. Вроде бы ничего сложного, а полезным и вкусным соком вся семья будет обеспечена. Еще очень заинтересовал рецепт тыквенного сока. Никогда не пробовала. Тыкву я не очень люблю, но знаю, как она полезна, и сколько нужных витаминов в ней содержится. Может быть сок мне понравится.

  7. Ameli

    В прошлом году родители, радуясь урожаю помидоров, закатывали томатный сок из красных и желтых помидоров. Мы то знаем, какой на цвет сок из красных помидоров, а с желтых помидор он получился таким ярким! В нашей семье только бабушка знает рецепт вкусного борща. Секрет в том, что она вместо томатной пасты добавляет томатный сок. Сок яблочный готовим так, как в статье написано, но когда пьем, то разбавляем его водой, ведь он сильно концентрированный. Фруктовая кислота размывает эмаль и на зубах появляются трещинки. Такие рецепты пригодятся семьям с маленькими детьми для профилактики весеннего авитаминоза.

  8. Надежда

    Очень вкусный, полезный и лечебный сок тройной: тыква + морковь +яблоко! Класс! попробуйте!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector