Стиль Тильда

Что такое куклы в стиле Тильда сегодня известно практически всем рукодельницам, детям, дизайнерам и декораторам, хотя еще несколько лет назад это слово «тильда» ассоциировалось у многих лишь с названием типографического знака в виде волнистой черты.

 

Родилась эта милая кукла, сшитая из натуральных лоскутков ткани в пастельных тонах, в руках талантливой норвежской художницы Тони Финнангер, которая долгое время работала продавцом в магазине hand-made, где и начала продавать свои первые работы. Позже в 1999 году ей удалось открыть свой собственный магазин под маркой Tilda, а так же заключить контракты с компанией Panduro Hobby, которая и взялась за массовый выпуск игрушки в стиле Тильда.

 

Стиль Тильда

 

 

 С тех пор жизнь Тони Финнангер круто изменилась, она целиком и полностью погрузилась в работу, создавая все новые и новые выкройки в стиле Тильда, популярность которых набирала большие темпы и вскоре завоевала всю Европу, а за ней и страны СНГ.

 

В помощь рукодельницам, увлекающимся изготовлением кукол Тильда, издаются большие книги с подробным описанием создания таких необычных игрушек, наиболее популярными из которых являются: Crafting Tilda\’s Friends, Tildas Winterwelt, Crafting Christmas Gifts, Tilda\’s Summer Ideas, Tildas Haus. Так же создательница, недавно начала выпускать специальные наборы, состоящие из цветных лоскутков, наполнителей, предметов декора, тильда выкройки и т.д., для создания определенного вида куклы. К сожалению, эти наборы пока недоступны нашим рукодельницам, но это не мешает им увлеченно создавать все новые и новые игрушки Тильда. Более того умелыми дизайнерами уже создаются целые комната в стиле Тильда.

 

Стиль Тильда

 

Шьют куклы Тильда исключительно из натуральных простых тканей хлопка, льна, бязи, фланели и т.д. Еще одно интересное изобретение создательницы, которое с удовольствием переняли ее  последовательницы, это самостоятельное изготовления нужного цвета ткани для пошива Тильды. Для этого простую белую ткань окрашивают анилиновыми красками, а так же крепкой заваркой чая и шелухой лука. Важно чтобы краска легла ровно, и полностью окрасила лоскут в требуемый цвет.

 

Румянец на личико куклы Тильды наносят с помощью акварельных карандашей или обычной декоративной косметики – румян, теней, пудры.

 

Стиль Тильда

 

Набивают игрушки синтепоном, синтетической ватой или холофайбером, а шьют в основном с помощью швейной машинки, лишь некоторые отдельные работы выполняются руками потайным швом.

 

В качестве волос для куклы Тильда прикрепляют акриловую мягкую и объемную пряжу, которую распределяют по голове и пришивают, соблюдая определенную технологию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector