Кукла тильда своими руками для начинающих: выкройки и фото

Куклу тильду своими руками сшить можно без особого труда, а в результате у вас получится милое интерьерное украшение. Стиль тильда узнаваем в первого раза и необычайно нравится людям по всему свету.

 

Кукла тильда – мастер-класс своими руками, выкройки

 

Для пошива забавного ангелочка — куклы тильда своими руками  для начинающих подготовьте:

 

Ткань телесного цвета

Флис

Материал для крылышек

Синтепон

Нитки «Ирис»

Сетчатая ткань

Черный фломастер для ткани

Люрекс

Сухие румяна

Две пуговицы

 

Первым делом вам необходимо разобраться с куклы тильды своими руками выкройкой — скопировать и вырезать шаблоны. Из ткани телесного цвета смастерите руки и голову. Сложите в два слоя материю, очертите выкройку, по рисунку выполните строчку. Оставьте небольшие дырочки в конечностях. Аналогичным образом поступите с рукавами и туловищем, сверху туловища непременно оставьте отверстие для шеи. Выкроите деталь донышка.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Вырежьте заготовки, при этом непременно сделайте отступ от швов в пару-тройку миллиметров, детали выверните.

 

Набейте плотненько голову синтепоном, вшейте данную деталь в туловище. А вот туловище, наоборот, необходимо набить помягче и вшейте донышко, нижний край подвернув внутрь. Если хотите, чтобы тильда-ангел получился более устойчивым, то можете использовать крупную соль в качестве завершающей набивки.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Ручки набейте и непременно зашейте технологическое отверстие, снарядите их тканью-сеткой, собранной на нитку. Руки вставьте в рукава. Пришейте конечности на туловище, причем на пуговицах, для этого тело прошейте насквозь и зафиксируйте нитку.

 

Для изготовления пышной оборки сетку следует присборить на нитку (не скупитесь взять побольше — в этом случае получится красиво). Потом привяжите на туловище оборку и прошейте по окружности, задействуя шов «вперед иголку». Постарайтесь шовчик не стягивать.

 

Сложите ткань для крылышек лицевыми сторонами, выкройку обрисуйте и по рисунку отстрочите. Выверните и расправьте крылья, отстрочите внутри и «в край», готовые крылья пришейте на спинку ангела.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Для изготовления волос для куклы тильда задействуйте нитки «Ирис» или похожие. Несколько слоев ниточек намотайте на картонку, по центру прошейте. Не обрезайте нить с иголкой, она потом пригодится, чтобы волосы пришить на голову. Нитки разрежьте с изнаночной стороны картонки. Пришейте прическу на голову при помощи шва «вперед иголку».

 

Нарумяньте щеки ангела, нарисуйте глаза при помощи фломастера для ткани. Воротничок сделайте точно так же, как и оборку.

Ангельский нимб очень просто делается из нитки-люрекса — попросту намотайте пару-тройку витков люрекса на большой палец, полученное кольцо обвейте. Кончики зафиксируйте клеем ПВА. Теперь вы знаете, как сшить куклу тильду и можете согласиться, что абсолютно ничего сложного в этом нет.

 

Окончательным этапом будет проверка ручек на подвижность, потом можно расправить оборки и можно наслаждаться видом привлекательной поделки.

 

Кукла тильда своими руками – мастер-класс

 

Для изготовления тильды-белочки подготовьте:

Ткань — два небольших отрезка

Наполнитель

Нитки

Отделочная рюша

Булавки

Карандаш

Маленькие ножницы

Пластиковая палочка

Румяна

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

На бумаге нарисуйте куклы тильда своими руками для начинающих выкройку и вырежьте детали для ушей, хвоста, головы, а также задней части туловища. Сложите ткань в два слоя, разложите по ней подготовленные шаблоны. При этом учтите, что деталь зада туловища необходимо выкраивать из однослойной ткани. На спинке поставьте метки, как это указано на фото-подсказке. На детали головы нанесена вытачка, которую необходимо оставить незастроченной. Сделайте машинную строчку по намеченным линиям, при этом на спинке строчка должна проходить до меток.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Вытачку с одной стороны головы перенесите на обратную сторону. Линии совместите и сколите булавочками. Вытачку стачайте на машинке.

 

Разложите на поверхности стола детали лапок, наметьте карандашиком те места, где лапки будут выворачиваться на лицевую сторону. Надрежьте при помощи маленьких ножниц. Сделайте надсечки по ширине швов. Подготовьте переднюю часть тела и разложите деталь спинки. Детали туловища сложите внутрь «лицом» и сколите булавочками по периметру. Сметайте детали вместе по линиям-наметкам.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Проложите строчку машинкой по наметке, делая это в два приема. Первым делом проложите слева от верхнего уголка до отметки внизу, затем справа от верхнего уголка до нижней метки. Сделайте надсечки по ширине шва и в уголках. Выверните туловище «на лицо», используя для этого оставленную на спинке дырочку. Остальные детали выверните на лицевую сторону, швы выправьте, а потом набейте детали синтепоном.

 

Верхний открытый срез хвоста подогните внутрь на половину сантиметра и закрепите булавками, наметайте ручными стежочками подгибку. Зашейте открытый участок на спине. Прикрепите хвост к туловищу при помощи булавок, а потом пришейте миниатюрными ручными стежками, они должны быть максимально незаметными.

 

Открытые срезы ушей подогните внутрь, заверните и пришейте их на заранее намеченные места на голове.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Зафиксируйте голову на туловище все теми же булавками, а потом пришейте незаметными ручными стежками. Разрезы на лапах зашейте ручными стежочками через край, не отрезайте концы ниток. Лапки приколите к туловищу, а потом пришейте.

 

Глаза белочки-тильды наметьте карандашом, вышейте их черными нитями. Закрепите нить, выведите ее в сторону, а потом отрежьте. Для вышивания носика сделайте сперва несколько поперечных стежков, а потом вышейте треугольник. Затем вышейте ротик черными нитками.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Приколите к ткани куклы тильды своими руками фото выкройку, переснимите выкройку живота карандашом, проложите по намеченной линии замкнутую машинную строчку. Сделайте надсечки по ширине шва.

 

Сделайте разрез для выворачивания заготовки на лицевую сторону, при этом захватывайте только лишь верхний тканевой слой.

 

Орудуя пластиковой палочкой, выверните «на лицо» деталь. Приколите брюшко к зверьку, а потом пришейте ручными потайными стежками.

 

Нарумяньте слегка мордочку тильды-белочки, украсьте отделочной рюшей шейку, отделку сшейте стежками вручную.

 

Вот и готова милая и забавная зверушка в стиле тильда, вы можете также изготовить и тильду-зайца.

 

Куклы тильды своими руками – мастер-класс по изготовлению снеговика

 

Для пошива отличного интерьерного украшения на Новый год подготовьте:

Фетр (флис) белого цвета

Помпоны красного цвета – пара

Ленточка с рисунком красная

Черная лента 0,5 мм

Черный бисер – 2 шт

Зубочистка

Красные и белые нитки

Красная акриловая краска

Прозрачный клей для ткани

Холлофайбер

 

Первым делом на бумажном листе необходимо распечатать выкройку, без которой пошив будет точно невозможен. Согласно контуру вырежьте детали из бумаги.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Белый фетр уложите в два слоя лицевой стороной внутрь. Уложите детали выкройки поверх материи, приколите их к ней портновскими булавочками. Бумажные шаблоны обведите обмылками, чтобы обрисовать. Уберите бумагу и сколите булавками ткань.

 

Детали сострочите на машинке поверх нарисованных линий, внизу снеговичка незастроченными должны остаться небольшие отверстия. Полностью по кругу сострочите ручки. Лишний фетр обрежьте, не забыв оставить припуски на швы – со всех сторон 0,6 мм.

 

Сколите деталь тельца булавками так, как показано на фото-подсказке – это позволит снеговичку уверенно держаться «на ногах». Тело переверните набок и подогните его «дно». Сметайте ручным швом по краям уголки – это следует делать нитью контрастного цвета. Потом уголки следует застрочить на машинке, вставив уже нитку белого цвета. Непременно сделайте надрезы от края ко шву – это позволит поделке без проблем во всех местах вывернуться.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Возьмите заготовки для ручек и отметьте те места, где будет делаться разрез для набивки. Обратите внимание на то, что на двух заготовках надрезы нужно будет делать в зеркальном отображении. Намеченные места надрежьте при помощи маникюрных ножничек. После подготовки заготовок следует вывернуть их на лицевую сторону. Набейте холлофайбером плотно и равномерно все заготовки. Оставшиеся дырочки, через которые и происходила набивка, необходимо зашить аккуратными ручными стежками.

 

При помощи швейных булавок прикрепите детали конечностей к нужному месту на основе, а затем достаточно крепко пришейте их ручными стежочками.

 

Тонкую черную ленточку закрепите на голове от уха до уха – это будет имитация наушников. Ленточку следует «посадить» на прозрачный клей. Приколите два красных помпона на место ушей, «посадите» их также на клей.

 

Для изготовления носа следует взять зубочистку (или же бамбуковую палочку), кончик ее погрузить в красную или оранжевую краску, а потом подождать высыхания.

 Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото 

Не тельце снеговика вышейте кресты вручную для декорирования. Булавками закрепите черные бисеринки для глаз на нужном месте, а потом пришейте их вручную. В качестве шарфа используйте красненькую ленту с новогодним рисунком, ее края прикрепите булавками к тельцу, а потом пришейте, стараясь, чтобы это получилось незаметно.

 

Подсохшую зубочистку обрежьте до нужной длины и прикрепите в нужное место при помощи клея. Вот и готов забавный снеговичок – поскорее полюбуйтесь на него!

 

Куклы тильды своими руками фото:

 

Кукла тильда своими руками  для начинающих: выкройки и фото

 

Сшейте и куклу тильду домохозяйку.

 

Как сшить куклу тильду своими руками – советы для рукодельниц

 

  1. Выкройку удобнее всего переснимать с монитора компьютера.
  2. Для окрашивания ткани можно использовать корицу, кофе или ваниль.
  3. Для переноса выкройки на ткань удобно использовать смывающийся маркер (если шить вы планируете без промедления, то лучше брать самоисчезающий, которого не будет видно спустя несколько часов).
  4. При раскрое непременно соблюдайте направление долевой нити.
  5. При прострачивании заготовок подбирайте нити под цвет материала. Так, например, если вы используете два вида ткани, то каждую часть следует строчить своими ниточками.
  6. Для вырезания готовых деталей возьмите зубчатые ножницы, которые позволят избежать осыпания ткани, а также появления острых углов при выворачивании.
  7. Для выворачивания деталей можно использовать палочку для суши.
  8. Набивать тильду следует равномерно и аккуратно, берите небольшие порции синтепона и начинайте с самых удаленных деталей.
  9. После набивки прострочите сверху ноги – это облегчит пришивание их к телу.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector