Клетчатка и ее свойства. Польза клетчатки для организма человека

О пользе клетчатки написано огромное количество статей. Клетчатка – ценная составляющая многих современных диет. Чем же она так ценна, спросите вы? Во-первых, самые полезные свойства клетчатки в том, что это углеводы, которые несут организму много полезных веществ, но при этом не усваиваются, тоесть не дают энергию. Проще говоря, чтобы переварить клетчатку, организм тратит намного больше калорий, чем получает от нее. Во-вторых, клетчатка способствует очищению кишечника и выведению шлаков, поэтому просто необходима для нормальной работы пищеварения.

 

польза клетчатки

Различают клетчатку из растворимых и нерастворимых волокон. Растворимая клетчатка – это бобовые, морская капуста, ячмень, овес и фрукты с низким содержанием сахара. Нерастворимая находится в овощах и фруктах, а также других зерновых.

 

Польза клетчатки для организма человека уже давно доказана диетологами и медиками. Вся клетчатка, попадая в желудок, разбухает, появляется чувство сытости. Также она создает благоприятные условия для развития бифидобактерий, необходимых для хорошего пищеварения. Способствуя хорошей перистальтике кишечника, клетчатка тем самым предотвращает различные воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, а также возникновение рака прямой кишки. Кроме того, волокна клетчатки понижают уровень холестерина в крови, препятствуют возникновению камней в желчном пузыре.

 

польза клетчатки

Перечень полезных свойств растительной клетчатки просто бесконечен. Но самое главное, что без нее не обходится ни одна современная диета. Основной источник клетчатки – зерновые, низкокалорийные овощи и фрукты, которые являются практически основой всех диет. Классическая диета, а также диета Воловичевой, особых секретов не имеет. Все, что надо делать – употреблять зерновые, овощи и фрукты с низким содержанием сахара и простых углеводов. Ученые говорят, что современный человек употребляет 20% той клетчатки, которую ели наши предки. Именно отход от сыроедения и является первой причиной возникновения такой панацеи, как ожирение. Вывод – ешьте больше овощей и фруктов в сыром виде.

 

польза клетчатки

 

В наше время очень популярными стали белковые диеты, такие, как диета доктора Пьера Дюкана. Высокая эффективность этих диет сомнений не вызывает и тому есть огромное количество примеров. Но очень важным акцентом белковой диеты есть обязательное ежедневное употребление клетчатки в виде отрубей, иначе проблем с работой кишечника не избежать.

 

Ежедневное употребление растительной клетчатки не только поможет вашему организму работать без сбоя, но и сохранить привлекательность внешнего вида.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector