ТОП-12 самых вкусных сырников из творога

рецепты сырников

Любимые сырники из творога – как не любить этот ароматный, сытный, наполненный детством и ароматом ванили деликатес. Сегодня такое лакомое блюдо можно приготовить с дополнением различных ингредиентов – сухофрукты, семена льна, кунжута, орехи, кокосовая стружка, цитрусовые, корица. Каждый рецепт будет по-своему удивительным, оригинальным и великолепным по вкусовым ощущениям.

ТОП-12 самых вкусных сырников из творога

Рецепты на сковороде

Многие хозяйки знают, как готовить сырники из творога на сковороде. Однако, существует несколько проверенных лайфхаков, которые помогут даже неопытным кудесницам сделать вкусный десерт за 10 минут.

Советы опытных:

  • тесто на сырники должно быть вязким, но плотным, чтобы продукт не рассыпался во  время приготовления (не потерял форму);
  • жарить блюдо нужно на медленном огне, во избежание подгорания;
  • нужно ли накрывать крышкой творожники – только при переворачивании на другую сторону;
  • после замешивания теста рекомендуется его убрать в холодильник на 30-40 минут, а после уже приступать к готовке;
  •  крахмал отлично помогает «скрепить тесто», а также достичь  мягкой и сочной серединки готового блюда (использовать вместо муки);
  • творог должен быть однородной структуры, свежий и качественный;
  • сахар нужно добавлять при замесе небольшими порциями, чтобы он хорошо растворился, иначе продукт во время жарки будет подгорать;
  • смазывать антипригарную сковороду при готовке сырников не обязательно;
  • обжаривать продукт с каждой стороны по 3-4 мин, до золотистой корки;
  • аналогично можно запечь деликатес в духовке, примерно 15 мин. при + 180 °C.

Чтобы разнообразить классический рецепт, в тесто можно добавить клюкву, мяту, бананы, яблоки, корицу, тыкву, морковь, авокадо, малину, шоколад, вишню, черную смородину, грецкие орехи, клубнику, а вместо сахара – растопленный на водяной бане мед! Будет и вкусно и полезно!

Рецепты на сковороде

Творожники из творога с манкой на сковороде

Творожники – максимально простое и доступное блюдо, не требующее уникальных ингредиентов. Для приготовления такого лакомства нам понадобится:

  • 500 г творога;
  • 3л манной крупы;
  •  яйцо;
  • 1 ч.л. ванильного сахара;
  • щепотка соли;
  • 3 ст.л. пшеничной муки (можно использовать рисовую или кукурузную);
  • 5 ч.л. растительного масла;
  •  3 ч.л. сахара.

Следующий этап – пошаговое приготовление блюда.

  1. Для начала необходимо протереть творог через сито. Это сделает сырники более мягкими и сочными внутри.
  2. К протертому творогу следует добавить яйцо, 3 ст.л. манной крупы, сахар, ванилин, щепотку соли. Тщательно все перемешать.
  3. Получившееся тесто будет слегка влажным и липким, такая консистенция наиболее подходящая для манных творожников.
  4. Далее отставить тесто в холодное место на 20 мин, чтобы манная крупа разбухла и впитала влагу. По истечении указанного времени тесто станет более плотным и не таким липким. Если переборщить с манкой, то готовые сырники буду плотными и быстро затвердеют.
  5. Теперь тесто необходимо поделить на одинаковые по размеру отрезки и скатать в шарики. Примерный вес каждой заготовки может составлять от 50 до 70 г. Рекомендуется обсыпать доску пшеничной мукой, а руки смазать подсолнечным маслом.
  6. Следующий шаг – придание формы творожникам. Необходимо взять заготовку и слегка извалять в муке, затем положить на поверхность доски.
  7. Далее взять широкий разделочный нож, и широкой стороной лезвия слегка прижав заготовку, вращать шарик меж ладонью и ножом. Так сырники приобретают ровную круглую форму.  Если верхняя сторона заготовки получается выпуклой, то ее необходимо слегка поджать плоской стороной лезвия ножа.
  8. Далее заготовку убрать в морозильную камеру на 10 мин. Промерзнуть сырники не успеют, а только прочно обретут форму и не развалятся при жарке на сковороде.
  9. В завершении приготовления творожников важно подогреть растительное масло на сковороде, после порционно переложить на раскаленную поверхность сырники и жарить на медленном огне до золотистой корочки.

Такой рецепт гарантирует идеальный вкус и удивительный внешний вид традиционного блюда. При подаче на стол достаточно добавить к лакомству порцию варенья, ломтики фруктов, мед или сгущенное молоко.

Творожники из творога с манкой на сковороде

Интересно! Готовим налистники с творогом

Классический рецепт пышных сырников из творога на сковороде

Пышные творожные сырники на сковороде получаются за счет удачно взбитой творожной массы, а вот соду или распушиватель нужно добавлять в блюдо по завершению приготовления теста.

Классические сырники на сковороде из домашнего творога

Вкусные сырники из творога – рецепт с пошаговым описанием.

Ингредиенты:

  • 200 г – творог;
  • 1 ст.л. – сахар (сахарная пудра);
  • по щепотке соли и ванилина;
  • яйцо;
  • 2 ст.л. для теста и 4 ст.л. для панировки – мука;
  • несколько ложек растительного масла.

Процесс приготовления аналогично вышеописанному рецепту. Смешать ингредиенты пластиковой лопаткой, сформировать шарики, обкатать в муке и прожарить на сковороде до полного приготовления. Подавать на стол в горячем виде со сметаной или джемом, украсив веточкой мяты или свежими фруктами.

Классические сырники на сковороде из домашнего творога

Нежные диетические сырники на сковороде без масла

Чтобы приготовить диетические сырники — рецепт из творога и ломтиками кураги, важно протереть нежирный творог через сито (во избежание комкования консистенции). После ввести в тесто яйца (2 шт), ванилин, цедру лимона, несколько ломтиков сухофруктов. Далее добавить муку (60 г) и сформировать шарики. Обжарить заготовки до румяной корки на среднем огне с обеих сторон, масло не использовать!

Нежные диетические сырники на сковороде без масла

Простые рецепты

Творожные сырники можно приготовить без яиц, без муки и без сахара. Такое блюдо будет низкокалорийным, вкусным и полезным. Также можно смело экспериментировать, используя при замесе кукурузную, рисовую, гречневую муку, овсяные хлопья, а для начинки – картофель, кабачок, тыкву, морковь, капусту, шпинат, брокколи и даже грибы.

Простые рецепты

Пошаговый рецепт приготовления сырников из обезжиренного творога с морковью

Нежные, drecyst сырники из творога с добавление морковного пюре подойдут как детям, так и взрослым.  Общая калорийность блюда – 130 Ккал.

Ингредиенты:

  • обезжиренный творог – 300 г;
  • пармезан – 100 г;
  • перепелиное яйцо – 2 шт;
  • мука – 4 ст.л.;
  • морковное пюре – 100 г;
  • соль, перец по вкусу.

В процессе приготовления диетического лакомства смешать венчиком все компоненты блюда, обвалять шарики в муке и выложить на разогретую сковороду. Выпекать по 4 минуты с каждой стороны. Подавать на стол в теплом или холодном виде со сметаной и зеленью.

Пошаговый рецепт приготовления сырников из обезжиренного творога с морковью

Очень вкусные воздушные сырники с изюмом — как в детском садике

Самые лучшие сырники из творога – рецепт из детства, с добавлением изюма и чернослива! Главное, вводить в тесто сухофрукты в сухом виде, без замачивания. Для приготовления блюда потребуется 2 пачки творога, яйцо, изюм по вкусу, ванилин, щепотка соли, а также мука и растительное масло.

В процессе приготовления соединить все компоненты, перебить блендером или венчиком, добавить сухофрукты и сформировать руками небольшие шарики. Далее запанировать сырники в муке и выложить на сковороду, предварительно разогретую до +60 градусов. Масло использовать в умеренном количестве.

Готовое лакомство подавать со сметаной, джемом, вареньем или сгущенным молоком.

Пальчики оближешь!

Очень вкусные воздушные сырники с изюмом

Интересно! Десерт из творога для детей

Нежные творожные сырники с бананом на завтрак

Как приготовить сырники из творога и банана – есть несколько вариантов. Первый, ввести банановое пюре в тесто или же нарезать фрукт ломтиками и выложить сверху творожной заготовки непосредственно перед прожаркой. Важно такие изделия не панировать в муке, чтобы кусочки банана не свалились с творожников.

Для приготовления банановых сырников потребуется:

  • 400 г творога;
  • Яйцо;
  • 3 ст.л. муки;
  • 1 ст.л. сахарной пудры;
  • один крупный банан;
  • растительное масло для готовки;
  • мука для обваливания шариков.

В таком классическом рецепте банан необходимо порезать на мелкие кусочки и ввести в творожную массу. Далее тщательно перемешать все компоненты. После сформировать сырники, обвалять в муке и выпекать на сковороде до золотистой корки.

Внимание! Вместо муки можно использовать кукурузный крахмал (но не картофельный, так как он придает блюду сероватый оттенок и формирует слизистую консистенцию).

Нежные творожные сырники с бананом на завтрак

Простой рецепт творожников из творога с изюмом и авокадо

Не менее оригинальный и полезный рецепт сырников с авокадо. В процессе замеса теста важно размять вилкой мякоть авокадо, добавить творог, яйцо, соль, муку, специи. В завершении замеса ввести горсть изюма.

Убрать готовую массу в холодильник на 40 мин, а уже после сформировать шарики, смять в ладонях и выложить порционно на сковороду. Запекать с двух сторон до готовности. Подавать на стол в теплом виде.

Простой рецепт творожников из творога с изюмом и авокадо

Рецепты в духовке

Воздушные сырники в духовке – идеальный завтрак для всей семьи!

Несладкие творожники в духовке

Также в духовке можно приготовить несладкие сырники из творога и цветной капусты (предварительно овощ отварить до полуготовности и размять вилкой до кашеобразного состояния).  На одну порцию потребуется 150 г овоща.

Далее добавить специи, сок чеснока, соль, перец, мускатный орех, измельченную зелень. Вместо муки можно использовать овсяные хлопья – 2 ст.л. Выпекать в духовке 20 минут при температуре + 180 °C. Подавать на стол в горячем или теплом виде со сметаной, йогуртом или чесночным соусом.

Энергетическая ценность блюда – 170 Ккал.

Несладкие творожники в духовке

Творожники из творога с манкой в духовке

Интересно, как делать сырники из творога на сковороде с манкой и яблоками.

Ингредиенты:

  • творог – 450 г;
  • 2  яблока;
  • яйца – 2 шт;
  • 3 ст.л. манки;
  • 3 ст.л. сахара;
  • 0,25 ч.л. корицы;
  • ваниль на кончике ножа.

Яблоки почистить и натереть на терке, отжать сок, а после ввести в тесто остальные компоненты. Отставить тесто на 20 мин. для набухания. После сформировать шарики и отправить их на разогретую сковороду.

Выпекать до готовности 20-25 мин. Перед подачей на стол обсыпать сахарной пудрой! Лакомство к ароматному кофе готово!

Творожники из творога с манкой в духовке

Пышные творожники из творога в духовке

Не менее интересно узнать, как сделать сырники из творога и дыни! Очень интересный рецепт! Для приготовления сладкого лакомства необходимо взять 150 г фрукта, а при замесе теста натереть очищенную дыню на терке (не очень мелко, во избежание выделения обильной жидкости в тесте).

Вместо муки использовать манку. Далее смочить руки теплой водой и сформировать шарики. Выпекать как в духовке, так и на сковороде. Подавать на стол со сметаной, сладким соусом, джемом, сгущенкой, ломтиками свежих фруктов. Украсить веточкой мяты!

Пышные творожники из творога в духовке

Пышные и воздушные творожники в мультиварке

Ингредиенты для замеса сырников с последующим приготовлением в мультиварке аналогичны вышеописанным рецептам. После приготовления теста необходимо включить чудо-машину на режим «Запекания», выставить 30 мин., после промазать дно деко, выложить сырники, закрыть крышку и готовить с каждой стороны по 10 мин.

Внимание! Да, в мультиварке сырники готовятся дольше, однако на вкус такие ароматные шарики получаются более пышными, сочными и нежными.

Пышные и воздушные творожники в мультиварке

Теперь Вы знаете, как делать сырники из творога с добавлением различных ингредиентов.  Будьте смелыми и находчивыми, используйте кулинарные хитрости, готовьте вкусные, полезные и ароматные блюда, а Ваши гости уж точно не останутся равнодушными!

Здоровья Вам, приятного аппетита и чудесного настроения!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector