Кабачковая икра ТОП-7 простых и вкусных рецептов

Кабачковая икра

Кабачковая икра – чудесная закуска в любое время года, это не только полезное, питательное, но и диетическое блюдо, которое показано к употреблению и детям и взрослым, без ограничений. Такое блюдо легко и доступно приготовить в домашних условиях, а по вкусу и внешнему виду домашнюю икру Вы не сможете отличить от магазинной. 

Существует более 50-ти видов консервирования кабачковой икры, с добавлением различных ингредиентов. Сегодня мы рассмотрим несколько популярных и востребованных блюд от истинных почитателей этого «заморского блюда».

Кабачковая икра ТОП-7 простых и вкусных рецептов

Кабачковая икра на зиму классический рецепт с пошаговыми фото

Кабачковая икра — классический рецепт предполагает тушение 4 ингредиентов:

  • кабачок (разных видов);
  • морковь;
  • лук;
  • помидоры.

Также в процессе приготовления потребуются специи, подсолнечное масло, уксус для консервации. Помидоры можно заменить на томатную пасту. В других рецептах можно встретить добавление таких овощей как болгарский  перец, тыква, зелень (укроп, петрушка), яблоки, куркума, картофель, грибы, различные пряные травы. 

В любом из вариантов приготовления, икра кабачковая получается нежной, ароматной, наполненной витаминами и микроэлементами – замечательное блюдо к обеденному и праздничному столу. 

Кабачковая икра на зиму классический рецепт с пошаговыми фото Кабачковая икра на зиму классический рецепт с фото Кабачковая икра на зиму классический рецепт

Интересно! Вкусная икра из баклажанов: рецепты на зиму

Самая вкусная жареная икра из кабачков как в детстве

Вот она икра из кабачков — рецепт простой и вкусный, а внешний вид — как в магазине, не отличишь. Что же необходимо подготовить?

Ингредиенты:

  • лук – одна небольшая головка;
  • морковь – 2 шт;
  • кабачок – несколько штук, 2-3;
  • несколько зубчиков чеснока, на любителя;
  • кориандр — ¼ ч.л.;
  • паприка – 1 ч.л.;
  • сок половинки лимона;
  • подсолнечное масло – 2 ст.л.;
  • соль, перец по вкусу.

Вместо сока лимона можно использовать уксус, на вышеописанное количество ингредиентов – 0,5 ст.л. Томатная паста или помидоры добавляются по желанию, 250 г или 2 крупных помидора. 

жареная икра из кабачков

Пошаговое приготовление блюда:

  1. Подготовить овощи, тщательно промыть под проточной водой, почистить нарезать небольшими ломтиками или пропустить через терку.
  2. Далее обернуть заготовку в фольгу и выложить на противень, запечь в духовке при температуре 180 градусов около 30 мин.
  3. После переложить все ингредиенты в чашу блендера и измельчить до кашеобразного состояния.
  4. Помидоры отдельно перетереть через сито, предварительно удалив кожуру.
  5. Если необходимо закрыть кабачковую икру на зиму, то отправить содержимое для закипания в небольшой емкости на плиту.
  6. После процесса закипания выдержать еще 30 мин, а после добавить уксус и снять кастрюлю с огня.

В завершении приготовления блюда переложить содержимое в стерилизованные банки, перевернуть вверх дном, сверху укутать полотенцем. При потреблении икры сразу после варки ее достаточно остудить, убрать на несколько часов в холодильник. 

Внимание! Польза кабачковой икры заключается в высоком содержании клетчатки, что способствует не только естественному очищению кишечника, нормализации перистальтики, но и активному выведению из организма шлаков, токсинов, холестерина.

Самая вкусная жареная икра из кабачков как в детстве

Кабачковая икра как магазинная — по ГОСТу

Густая, нежная, однородная икра кабачковая — рецепт по ГОСТу предполагает использование обжаренных и отварных кабачков, а особый вкус достигается за счет обжаренной муки и специй. 

Важно! Предварительно отварить или притушить кабачки можно в мультиварке или же в жаровне с толстым дном.

Кабачковая икра из магазина обязана соответствовать определенным показателям ГОСТу,
в условиях которого прописан минимальный допуск кусочков в готовом продукте.

Ингредиенты для приготовления магазинной кабачковой икры:

  • кабачки – небольшого размера, тонкокожие – 2 кг;
  • мука высшего сорта – 2 ст.л. без горки;
  • морковь – 500 г;
  • лук – 300 г;
  • чеснок – несколько зубчиков;
  • томат – 3 ст.л.;
  • масло растительное – 2 ст.л.;
  • соль – 0,5 ч.л.;
  • специи – перец молотый, душистый;
  • измельченный корень петрушки – 2 шт.

При добавлении зелени вкус и цвет икры может немного измениться, однако при желании можно ввести небольшое количество этого продукта. 

Поэтапный процесс приготовления:

  1. Тщательно промыть, очистить от кожуры кабачки, нарезать ломтиками или пропустить через мясорубку (крупную терку). Если в овоще присутствуют крупные семечки, то их лучше вынуть
  2. После подогреть сковороду с небольшим количеством масла, выложить туда заготовленные овощи и тушить на медленном огне до полуготовности. Также  можно использовать мультиварку, выставить режим «Тушение» или «Варка».
  3. Отдельно нужно потушить мелко нарезанный лук и морковь, после выложить в емкость измельченный корень петрушки.
  4. Далее к кабачкам добавить томатную пасту, смесь перцев, чеснок, посолить и тушить все вместе около 10 мин, пока не выпарится сок кабачка.
  5. В завершении приготовления всыпать муку в готовое блюдо, обжарить еще 5 мин. до полного приготовления кабачковой икры.

Внимание! Чтобы избежать комкования продукта, можно перебить все содержимое в блендере, до густой пастообразной консистенции.

Кабачковая икра как магазинная - по ГОСТу

Если в дальнейшем продукт будет храниться в холодильнике, то достаточно остудить блюдо, перелить в стерилизованные банки, закрыть пластиковыми крышками и употребить за короткий период времени, не более 2-3 недель.

Когда планируется сделать заготовку кабачковой икры на зиму, тогда необходимо на процессе завершения готовки блюда добавить в емкость уксус. Расход – на 1 кг кабачков в сыром виде необходимо взять 1 ст.л. 9% уксуса. 

Далее необходимо разложить готовую икру по стерилизованным банкам, перевернуть вверх дном, укутать теплым полотенцем и оставить до полного остывания. В дальнейшем икру нужно перенести в холодное место и хранить не более 2 лет. 

Чтобы кабачковая икра действительно получилась нежной, сочной, яркой и аппетитной необходимо соблюдать несколько условий во время приготовления блюда:

  1. Использовать для заготовки лучше всего молодые кабачки, если же – старые, то сердцевину полностью выбрасывать.
  2. Чтобы получить идеальную пастообразную консистенцию готового блюда необходимо на процессе подготовки овощей перекрутить их на мясорубке, а измельчить после закипания с помощью обыкновенной толкушки.
  3. Для тушения овощей рекомендуется использовать посуду с толстым дном, например, кассероль, утятница или казан. Важно, чтобы икра не пригорела, во избежание появления неприятного жженого привкуса готового изделия.
  4. Особенностью овоща – кабачок является то, что он не имеет собственного вкуса, а потому отлично сочетается с такими продуктами как тыква, баклажаны, патиссоны, сельдерей, яблоки, картошка, грибы в любых пропорциях и сочетаниях.
  5. При использовании помидора вместо томатной пасты нужно увеличить время тушения икры, чтобы вся лишняя жидкость качественно испарилась. Помидоры важно очистить от шкурки, пропарить или даже поджарить перед добавлением в икру.

Внимание! Очень вкусная и необыкновенная по вкусовым ощущениям получается икра с грибами, на 2 кг кабачков достаточно использовать 500 г свежих грибов (лисички, шампиньоны, белый гриб).

Кабачковая икра как магазинная

Интересно! Икра из цуккини: подробный рецепт с фото

Икра из кабачков и баклажанов

Вкусная и питательная кабачковая икра — рецепт простой и вкусный при добавлении в блюдо баклажана, моркови, сладкого перца. Таким образом, икра получается более сытной, полезной, с новыми вкусовыми нотками.

Ингредиенты:

  • среднего размера кабачок – 1,5 кг;
  • баклажан – аналогично;
  • морковь – 7 -9 шт;
  • лук репчатый – 8 средних головок;
  • подсолнечное масло – 5 ст.л.;
  • соль – 1,5 ст.л.;
  • сахар – 2 ст.л.;
  • приправы (перец, куркума, паприка) — по вкусу;
  • томатная паста – 350 г.

При желании можно добавить кетчуп Чили или же с паприкой, чтобы сделать блюдо еще выразительнее и питательней.

Процесс приготовления аналогичен вышеописанным рецептам. Достаточно промыть, очистить, мелко нарезать (натереть на терке или пропустить через мясорубки) овощи, предварительно поджарить на сковороде, далее переложить в емкость с толстым дном и продолжать тушить около 40-50 мин. 

В завершении приготовления заготовки на зиму стерилизуем банки, добавляем уксус в готовое блюдо, раскладываем икру по банкам и закручивает прокипяченным крышками. Далее убрать деликатес в погреб или другое холодное место.

Важно! Калорийность готового изделия – на 100 г всего 90,7 Ккал.

Икра из кабачков и баклажанов

Рецепт кабачковой икры с помидорами, морковью, луком

Универсальная кабачковая икра — классический рецепт с добавлением помидоров, моркови и лука. Готовится по аналогии с предыдущими рецептами. На 3,5 кг кабачков используется 2 кг свежих помидор среднего размера. Морковь и лук – по 1 кг, также потребуется растительное масло для жарки, соль, сахар, перец, дополнительные специи по вкусу потребителя.

Чтобы снять с помидор кожуру важно овощи предварительно обдать кипятком, а после с легкостью удалить шкурку. Измельчить продукт в блендере. Ввести в заготовку на этапе жарки моркови и лука.

Внимание! Варить кабачковую икру около 60 мин, периодически помешивая, во избежание пригорания продукта. За 10 мин. до выключения добавить уксус.

Рецепт кабачковой икры с помидорами, морковью, луком

Рецепт из кабачков и тыквы — икра объедение

Удивительная икра кабачковая на зиму получается с добавление в блюдо измельченной тыквы, корня петрушки, сельдерея. Процесс приготовления очень простой, в результате получается вкусное, полезное и питательное рагу из овощей (тыква, баклажан, кабачок, перец).

Ингредиенты:

  • тыква и кабачок – по 200 г;
  • морковь, лук, перец болгарский, баклажан – по 1 шт;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • томатная паста или кетчуп – 2 ст.л.;
  • масло для жарки – 2-3 ст.л.;
  • соль, перец, другие специи – по вкусу.

В завершении приготовления блюда можно добавить измельченную зелень – петрушка, укроп, базилик, майоран, кинза. Такие травы придают особенный характер и аромат любому блюду!

Калорийность блюда – 49 Ккал. Время приготовления – 40 мин.

Итак, икра кабачковая — рецепт приготовления в домашних условиях с добавлением тыквы выполняется поэтапно. Сначала измельчаются все овощи, которые проходят процесс жарки на сковороде около 10-15 мин. В процессе тушения нужно добавить небольшое количество воды.

Далее ввести в заготовку томатную пасту, чеснок, соль, перец, тушить около 5 мин. После рекомендуется накрыть емкость крышкой и отключить плиту на 10 мин, чтобы продукты настоялись, пустили сок и создали свой, неповторимый вкус.

После посыпать блюдо обильно зеленью, потушить еще несколько минут и отставить блюдо. Удивительно, но такое рагу можно есть как в горячем виде, так и полностью охлажденным. Дополнительно можно сделать чесночно-огуречный соус, который придаст блюду нового вкусового обаяния.

Рецепт из кабачков и тыквы - икра объедение

Готовим кабачковую икру с майонезом и мукой в блендере

Также, кабачковая икра без заморочек на зиму может готовиться с добавлением в блюдо майонеза. 

Внимание! На 3 кг кабачков используется 200 г майонеза (жирного). Добавлять продукт на этапе тушения овощей на сковороде, варить 2 часа, а после ввести 0,5 ст. подсолнечного масла, 0,5 л. томатной пасты, 3 ст.л. сахара, соль, специи по вкусу. Муку (1 ст.л) – в завершении процесса тушения.

Чтобы мука отдала особый аромат, нужно ее довести на сухой сковороде до золотистого цвета, но только тщательно помешивая, во избежание подгорания продукта. Для этого использовать деревянную или силиконовую палочку. 

Для длительного хранения блюда важно переложить содержимое в 0,5 л банки и стерилизовать на слабом огне 30 мин. Порция уксуса – на 3 кг нужно взять 2 ст.л. Убрать заготовку в погреб после остывания банок. 

Калорийность – 79 ккал, белки – 6%, жиры – 7%, углеводы – 53%.

Готовим кабачковую икру с майонезом и мукой в блендере

Видео о том, как приготовить вкусную кабачковую икру

Теперь Вы знаете, икра кабачковая на зиму – простой, и доступный рецепт в видео-формате представлен для Вашего пользования! Какие ингредиенты выбрать, и в каком количестве – решать Вам, главное, чтобы блюдо получилось вкусным, полезным и ароматным, удовлетворяя потребности Вашей семьи.

Пусть кабачковая икра — классический рецепт как в магазине с добавлением различных овощей принесет Вам только положительные эмоции! Готовьте с удовольствием и будьте здоровыми!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector