Пищевая аллергия у малышей: симптомы и причины возникновения. Основные меры для ее предотвращения

пищевая аллергия у малышей

Каждая молодая мама знает, насколько важно правильно кормить грудью. Ведь, от качества грудного молока зависит здоровье малыша в целом. И, даже если мама не может кормить ребенка грудью, то все равно она должна знать, как правильно это делать. Если не знать или пренебрегать главным правилам и требованиям, может появиться пищевая аллергия у грудничка. Такая аллергия — это это реакция иммунной системы ребенка на различные вещества. То есть – это ответ самого организма на попадание в него веществ, которые являются чужеродными для человека.

 

кормление грудью

Признаки проявления пищевой аллергии

 

Понять, что у вашего ребенка появилась пищевая аллергия достаточно просто. Обычно она проявляется в виде сыпи на лице и теле, покраснения кожи, зуда, отека слизистых оболочек. Эти симптомы могут сопровождаться расстройством ЖКТ, кашлем, насморком, головными болями и так далее. 

 

Иногда пищевая аллергия может проявляться в виде повышенной возбудимости, учащенного сердцебиения и других нарушений со стороны нервной системы. Если у вашего ребенка пищевая аллергия, то надо соблюдать строгую диету. Не рекомендуется вводить в меню ребенка новые продукты, если ребенок находится на грудном вскармливании.

 

Причины возникновения пищевой аллергии у малышей

 

Пищевая аллергия у детей раннего возраста может развиться на абсолютно любые продукты питания. Но, чаще всего ее вызывают: коровье молоко, яйца, рыба, орехи, цитрусовые, мед, шоколад, клубника, малина, виноград, красные ягоды, овощи и фрукты ярких цветов.

 

пищевая аллергия у малышей

 

Также у вашего грудничка может быть вызвана пищевая аллергия по следующим причинам:

 

  • Неправильное питание кормящей матери;
  • Употребление кормящей матерью высокоаллергенных продуктов;
  • Побочные эффекты на лекарственные препараты и многое другое.

 

Меры для предотвращения пищевой аллергии

 

Чтобы предотвратить возникновение у малыша пищевой аллергии, молодой маме необходимо придерживаться некоторых правил. Во — первых, во время беременности, даме нельзя увлекаться фруктами и ягодами красного цвета, а также цитрусовыми (любыми).  Во-вторых, в сам период кормления, необходимо исключить из рациона питания такие продукты, как шоколад, консервированные фрукты, грибы, различные морепродукты, кофе и любые острые специи. В-третьих, девушке нельзя злоупотреблять сладостями и кондитерскими изделиями. Вдобавок к этому всему, необходимо сократить до минимума употребление сахара.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector