Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото

На смену холодной и лютой зиме наконец-то пришла долгожданная весна, именно поэтому мы решили посвятить очередную нашу статью теме —  «Как нарисовать весну поэтапно». В ней мы вместе с вами  научимся рисовать весенние цветы, деревья, птиц и природу.

 

Весна  — это прекраснейшая пора из всех четырех времен года. Природа просто преображается с каждым наступающим днем. Все вокруг пробуждается от зимней спячки — дни становятся длиннее, солнышко греет сильнее, начинает все отчетливее и чаще слышаться пение птичек, воздух наполняется восхитительными ароматами первых цветущих деревьев, распускаются нежные весенние цветы и все вокруг, как по волшебству, наполняется новыми красками. Как будто сама матушка-природа, взяв в руки кисть, разрисовывает окружающий мир в яркие цвета. Хочется, петь, танцевать и читать стихи про весну

 

Как нарисовать весну карандашом

 

Рисуем подснежник.

 

Для начала попробуем изобразить  главный символ весны  — подснежник. Он олицетворяет собой нежность и невинность, хрупкость и чистоту.  Научившись рисовать этот цветочек, вы сможете  нарисовать целый букет или даже полянку с подобными первоцветами.

 

Для работы нам потребуется:

— лист бумаги;

— простой карандаш;

— ластик (стирательная  резинка).

 

Как нарисовать весну карандашом поэтапно — описание работы.

 

1. Для начала делаем наброски будущего цветка, у нас должны получится очертания стебля и бутона.

 

Как нарисовать весну

 

2. Дальше аккуратно прорисовываем каждую деталь, изображаем в бутоне каждый лепесток, затем стебель и листик.

 

3. После того как все нужные штрихи и линии будут нанесены, стираем все лишние вспомогательные линии ластиком.

 

Как нарисовать весну

 

4. Теперь,  выполняем  штриховку  в отдельных местах цветка, оттеняя его таким образом, и придавая рисунку объемность.

 

Как нарисовать весну

 

Работа окончена,  наш первоцвет подснежник – готов!

 

Рисунок тюльпан.

 

Вслед за подснежником научимся рисовать еще один весенний цветок – тюльпан, теперь мы будем использовать не только простой, но и цветные карандаши. Вообще тюльпаны — это яркие и прекрасные цветы. С наступлением весны они неизменно появляются практически на всех клумбах и палисадниках радуя глаз своей изящностью и грациозностью.

 

Для работы нам потребуется:

— лист белой бумаги;

— простой карандаш;

— набор цветных карандашей;

— ластик.

 

Описание работы.

 

1. Первым делом рисуем вертикальную линию, можно немного с изгибом, которая позже превратиться в изящный стебель. Сверху добавим овальную форму бутона. Все линии наносим тонкими, едва заметными, что затем их можно было легко и бесследно стереть ластиком.

 

Как нарисовать весну

 

2. Следующим шагом делаем наброски листьев, тонкой линией наносим очертания немного неправильной формы. Один листик можно нарисовать немного изогнутым книзу, как это часто бывает у настоящих растений.

 

Как нарисовать весну

 

3. Теперь очень старательными и плавными движениями аккуратно прорисовываем толстый стебель.

 

4. Начинаем рисовать лепестки цветка, но при этом важно сохранять форму самого бутона. Первый лепесток, за ним второй, а под ними прячутся следующие и т. д.

 

Как нарисовать весну

 

5. Подбираем карандаши нужного нам цвета. В нашем случае сам бутон будет красным, а стебель и листья — зелеными. Разукрашиваем каждый участок соответствующим цветом.

 

6. Для начала заштриховываем каждый участок карандашом, легким ровным цветом без пробелов. Стараемся делать заштриховку вдоль, а не поперек контура. Цвет должен получиться равномерным и достаточно светлым.

 

Как нарисовать весну

 

7. Затем оттеняем отдельные части лепестков, накладывая карандаш в несколько слоев.

 

8. Стебель также оттеняем и один листок с внутренней стороны. Для этого можно использовать тот же карандаш, наложив штрихи в несколько слоев, или выбрать цвет на пару тонов темней.

 

Как нарисовать весну

 

9. Чтобы придать нашему цветку реалистичность, наложим в отдельных местах еще немного затемненных штрихов, после этого тюльпан будет смотреться  объемным и живым.

 

Рисуем нарциссы.

 

Еще одним весенним первоцветом считается нарцисс. Он начинает цвести практически одновременно с тюльпаном и окутывает своим благоуханием все вокруг. Предлагаем вам изобразить не просто нарциссы, а целый декоративный веночек их них.

 

Для работы нам потребуются:

— лист белой бумаги;

— простой карандаш;

— набор цветных карандашей;

— стирательная резинка (ластик).

Пошаговое описание работы.

 

Шаг 1. Для начала делаем легкий набросок. Для этого рисуем от руки, четкие линии нам здесь ни к чему, окружность диаметром приблизительно 7-10 см, а сверху, немного правее, разместим еще три маленьких кружка, определяя, таким образом, место расположения нарциссов.

 

Как нарисовать весну

 

Шаг 2. Дальше  оформляем  самих бутоны цветов. Для этого в серединках маленьких окружностей нам нужно наметить лепестки нарциссов, пока не прорисовываем их, а лишь набрасываем форму.  Также по окружности дорисовываем тонкими линиями несколько завитков в произвольном порядке.

 

Как нарисовать весну

 

Шаг 3. Теперь прорисовываем каждый  цветочек, так чтобы выделялись все детали. Также наводим завитки и контур самого веночка.

 

Шаг 4. Дорисовываем по кругу  веночка малюсенькие цветочки.

 

Как нарисовать весну

 

Шаг 5. Лепесточки украшаем изящными прожилками, совсем как у настоящих нарциссов. Вот и все, теперь остается только разукрасить наш рисунок и на бумаге и любоваться весенним настроением созданном на бумаге своими руками.

 

Как нарисовать весну – фото итоговое

 

Как нарисовать весну

 

Рисуем ландыши.

 

Конечно же, мы с вами не могли забыть про восхитительные, душистые ландыши. Ландыши распускаются намного позже подснежников, однако также являются яркими представителями красавицы-весны.

 

Для начала подготовим для работы:

— лист белой бумаги формата А4;

— простой карандаш;

— набор цветных карандашей;

— ластик.

 

Описание работы.

 

1. В самом центре листа бумаги делаем наброски листьев. Все они выходят практически из одной точки, и тянутся вверх в разные стороны, такое расположение характерно для любого букета.

 

Как нарисовать весну

2. Дальше намечаем кружками места, где будут располагаться декоративные цветочки, дополняющие наш весенний букетик, а также делаем и наброски бабочки, сидящей на одном из листочков.

 

3. Затем выводим из букета вверх две изящные тонкие линии-стебли, а на них делаем наброски будущих цветочков ландышей.

 

4. Все угловатости листочков постепенно превращаем  в плавные линии. Также дорисовываем детали маленьких листочков, других цветов дополняющих нашу композицию.

 

5. Теперь начинается самое интересное — мы будем прорисовывать все мелкие детали рисунка, наводить отдельные линии потемней. После этой работы наш рисунок приобретает четкие очертания. Остается лишь аккуратно стереть стирательной резинкой лишние вспомогательные штрихи и можно приступать к разукрашиванию работы.

 

Как нарисовать весну

 

6. Разукрашивать рисунок будем цветными карандашами. Обведем каждую деталь нужным цветом, а уже после этого нежно заштриховываем участки вдоль линии контура сплошным цветом.

 

7. Оттеняем отдельные детали более темными цветами, чтобы рисунок получился ярким, красочным, объемным, а букет максимально походил на настоящий.

 

Как нарисовать весну

 

Вот мы и научились  рисовать самые популярные весенние цветы из них можно  рисовать целые композиции, букеты, украшать открытки и подарочные рисунки для мам и бабушек и дарить их вмсете с весенними стихами  к 8-му марта.

 

Как нарисовать пейзаж весны

 

Весна — это не только прекрасные первоцветы, а и оттепель, набухающие почки на деревьях, пробивающаяся молодая травка, красивое яркое небо, ясное солнышко. И вес это непременно хочется изобразить на бумаге, как именно это делается, расскажем дальше.

 

 

Для работы нам потребуются:

— лист бумаги формата А4

— простой карандаш;

— стирательная резинка.

 

Как нарисовать пейзаж весны поэтапно – описание работы.

 

Этап 1. Сначала выделим линию горизонта, она должна проходить чуть выше центра листа, затем мы рисуем две линии дороги, уходящие в сторону и соединяющиеся вдалеке. Вдоль дороги изобразим несколько овалов, расположенных в случайном порядке — это будут камни. Они могут быть разных размеров, маленькие и большие. Также добавим схематично три куста, изображая их волнистыми линиями.

 

Этап 2. Теперь дополним пейзаж на переднем плане деревьями, одно из них разместим справа от дороги, а второе слева. Одно из деревьев будет березкой, поэтому сразу же на её коре выполним характерные насечки, а на втором прорисуем кору, используя для этого неровные вертикальные линии.

 

Как нарисовать весну

 

Этап 3. Дальше рисуем на деревьях множество маленьких листочков в хаотичном порядке, так чтобы они плотно заполняли ветви. Кроме этого прорисовываем зелень на заднем плане, для этого чуть выше линии горизонта рисуем вертикальную достаточно извилистую линию, напоминающие очертания виднеющегося вдалеке леса. Также на заднем плане рисуем деревце, по тому же принципу, что и рисовали несколько этапов назад кусты.

 

Как нарисовать весну

 

Этап 4. После этого займемся дорогой. Прорисуем на ней, несколько параллельных извилистых линий, повторяющих основную форму, так чтобы получилась колея, оставленная от колес телег. Добавляем несколько камешков разного размера округлой формы, а также прорисовываем на переднем плане элементы травинок, у камней, кустарников, стволов деревьев.

 

Как нарисовать весну

 

Этап 5. Затем нам необходимо оттенить некоторые участки эскиза, чтобы придать рисунку объемность. Если вы решили сделать вашу работу цветной, тол пейзаж можно разукрасить карандашами или красками, но так  как нарисовать весну красками, не всегда получается с первого раза, мы бы рекомендовали вам сделать это при помощи карандашей или пастели. Если же хотите оставить работу в простом карандаше, для наложения теней, следует просто заштриховывать в несколько слоев отдельные детали. В первую очередь, следует оттенить область между горизонтом и верхней линией деревьев, иначе говоря, сделать акцент на изображенном на заднем плане лесе.   Кроме это мы заштрихуем в отдельных, места кустарники, камешки, травинки и деревья. Если работа выполняется в цвете, то наносить штрихи следует теми карандашами, которые подходят в каждом конкретном случае по смыслу.

 

После этого работу над созданием весеннего пейзажа можно считать законченной.

 

Кроме описанных уроков рисования весны, вы всегда можете обратиться за помощью к видео урокам, которые легко найдете в ресурсах интернета. Для этого необходимо просто задать в одной из поисковых систем фразу  «как нарисовать весну видео»  или подобную ей, и вашему вниманию будет предложено множество соответствующего материала.  

 

Как нарисовать весну детям

 

Все описанные выше уроки рисования рассчитаны скорей на взрослых или детей старшего школьного возраста, однако и малыши активно любят не только отгадывать загадки про весну, но и  рисовать это прекрасное во всех отношениях время года. Поэтому мы не могли не уделить им немного внимания. Предлагаем нарисовать весну красками, используя при этом не только кисточку, но и пухленькие детские пальчики. У нас должна получиться вот такая цветущая полянка с одуванчиками.

 

Как нарисовать весну

 

Для работы потребуется:

— лист белой бумаги;

— акварельные медовые краски;

— влажные салфетки.

 

Описание работы.

 

1. Для начала выполняем фон нашего рисунка, для этого берем краску зеленого цвета и тщательно покрываем её всю поверхность листа. Даем первому слою полностью высохнуть.

 

2. Далее берем краску желтого цвета, окунаем в неё подушечку указательного пальца и оставляем на нарисованной лужайке отпечатки в виде цветочков разной величины.

 

3. Затем тщательно вытираем пальчик влажными салфетками, полностью удаляя с его поверхности желтую краску и окунаем его в белую. Также, уже знакомым нам способом рисуем беленькие цветочки. Вот уже наша полянка и расцвела. Можно добавить несколько штрихов фломастерами, но только когда краска на рисунке полностью высохнет.

 

Еще вместе с детьми можно выполнить аппликацию на тему «Весна», как это сделать вы узнаете в одной из наших статей. 

 

Как нарисовать девушку весну

Как нарисовать весну

 

Весна у многих из нас ассоциируется с женским образом, в первую очередь потому, что в самом начале марта мы празднуем очень красивый, нежный и трогательный праздник – 8 марта. Зачастую её и изображают в своих работах взрослые и дети как девушку. Здесь можно проявить всю свою фантазию, изобразив весну в воздушном наряде, усыпанном цветами с благоухающим венком на голове, над которым порхают бабочки или нарисовать волосы виде тонких ветвей с распускающимися листочками, как в сказках и детских стихах о весне. В общем передать на бумагу те чувства, которые в вас пробуждает весна. Рисуйте, творите, мечтайте и любуйтесь своими работами!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector