Стихи про весну

Стихотворения играют одну их важнейших ролей в развитии ребенка, ведь именно четко сложенные отрифмованые слоги, читаемые с интонацией вслух, самые оптимальные для детского восприятия. Поэтому, практически с самого рождения родители читают своим малышам разные детские стихи, которые им очень нравятся.

 

Стихи про весну

 

Малыши очень легко отличают ритмичные стихотворения от обычной речи и с удовольствием заучивают их наизусть. Ведь обычно стихотворения для детей присутствуют только четкие, звонкие, легко угадываемые рифмы, которые быстро запоминаются. К тому же заучивание различных стихотворений, будь то повествовательные стихи о природе, животных, игрушках, друзьях, праздниках, явлениях природы, а так же стихи про весну и другие времена года, или элементарные детские четверостишия, это в первую очередь отличная тренировка для мозга, способная развивать память детей.

 

Современными учеными доказано, что ребенок, который в детстве учил и знал много разных стихотворений, будучи взрослым человеком, демонстрирует лучшие показатели интеллектуального развития, нежели его сверстники.

 

Стихи про весну

 

Поэтому заучивания стихов является отличной гимнастикой для детского мозга, которую в раннем детстве проводят в основном родители, а с началом посещения детского сада, эту миссию берут на себя педагоги детских дошкольных учреждений.

 

Именно там детишки по случаю любого праздника готовят выступления и обязательно разучивают тематические стихотворения. Так в канун новогодних и рождественских праздников у всех на слуху различные стихотворения о зиме, про Деда Мороза, новогоднюю елку и другие праздничные атрибуты. С приближением Международного Женского дня 8-го марта ребятишки разучивают стихи про весну, маму, бабушку и всех женщин Земли. Так же готовят стихи ко Дню Победы, выпускному утреннику, празднику осени и т.д.

 

Стихи про весну

 

Одними из самых любимых стихотворений детей являются красивые и нежные стихи про весну, именно они способны привить каждому маленькому человечку чувство прекрасного, научить наблюдать за природой, восхищаться ей и беречь. Самыми популярными авторами, написавшими подобные стихотворения являются Федор Тютчев, Александр Сергеевич Пушкин, Александр Блок, а так же детские поэты Агния Барто, Самуил Яковлевич Маршак. Стихотворения последних, помнят и многие взрослые, выучив их еще в детстве, ведь они написаны с особой нежность и большой любовью ко всем детям планеты Земля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector