13 неделя беременности. Самое полезное и интересное

Начинается второй триместр беременности и если беременность 13 недель, фото будущей мамы уже будет интереснее, так как можно запечатлеть появляющийся животик. Закончился тяжелый период, связанный с гормональной перестройкой организма беременной, токсикозом, нет еще тяжести и страха в ожидании предстоящих родов, поэтому второй триместр считается самым приятным временем беременности.

 

13 неделя беременности

 

Хотя животик только появляется, с малышом произошли колоссальные изменения. Плод все больше напоминает маленького человечка, однако не пропорционален. Голова занимает практически половину всего размера тела, ножки  тоненькие и короткие. Глазки плода сместились вперед, приобретают очертание нос и подбородок, уже формируется личико. Такой малыш может уже морщиться. У него появились брови. С этого времени начинается эмоциональное развитие ребенка. И уже сейчас важно поддерживать общение с малышом. Плод реагирует на шум, тепло. Хотя глазки еще закрыты, но он может реагировать на свет. Малыш чувствует прикосновения, ощупывает себя и пуповину. Если сделать узи 13 недель, то можно увидеть, что в это время он уже очень активный, много двигается, а спит всего несколько минут подряд.

 

13 неделя беременности

 

 

Малыш чувствителен к вкусу околоплодных вод, поэтому маме особенно важно следить, за тем, какие продукты мама употребляет. Формирование мозжечка обуславливает то, что ребенок отзывается на смену положения тела матери и сам менять положение по несколько раз в день. Идет формирование  пищеварительной системы. В кишечнике появляются маленькие ворсинки, принимающие участие в процессе пищеварения. В организме плода печень, костный мозг и селезенка уже вырабатывают клетки крови эритроциты и лейкоциты. Формируется костная система. Образуются ребра и ткань для формирования костей конечностей и головы.

Сформировались зачатки 20 молочных зубов ребенка. Развиваются мышцы, отвечающие за сосательный рефлекс. Хотя ребенок уже кладет палец в рот, но мышцы, отвечающие за сосательный рефлекс, еще не развиты. На пальцах ручек и ножек появились зачатки ноготков. Происходит разделение в формировании половой системы: у девочки яичники меняют месторасположение и опускаются в область таза, из генитального бугорка формируется клитор, у мальчика начинает формироваться предстательная железа, генитальный бугорок удлиняется в пенис. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин. В 13 недель беременности размер плода 8-10 см, вес от 15 до 30 г, а сердечко такого крохи  перекачивает 23 литра крови в сутки!

 

13 неделя беременности

 

В 13 недель беременности живот округляется и беременность начинает быть заметной. Может пока не для окружающих, но некоторую часть своего гардероба беременная женщина уже использовать не может. Все формы тела округляются.  Увеличивается грудь. Матка увеличивается и поднимается выше в брюшную полость, сдавливая органы брюшной полости.

 

13 неделя беременности

 

К этому времени практически сформировалась плацента, которая защищает малыша от вирусов и бактерий, обеспечивает организм плода гормонами и белками. Физическое и эмоциональное состояние беременной женщины улучшается. Проходит токсикоз, пища становится приятной. Проходит раздражительность и резкие перепады настроения. Прошел первый триместр беременности, в котором наиболее часто случаются выкидыши и беспокойства, связанные с этим уходят.Никаких обследований и анализов на этом этапе беременности не назначают. В 13 недель беременности УЗИ делают только в тех случаях, если появились какие-то трудности, или опоздали с обследованием и не сделали его раньше.

 

На этапе 12-13 недель беременности можно начинать пользоваться кремами от растяжек, однако следует избегать стероидных мазей, которые могут проникать через плаценту и повлиять на развитие плода. Можно использовать растительное масло миндальное, жожоба. Втирать в зону груди, живота, бедер, ягодиц 1-2 раза вдень. Массаж махровой рукавицей и контрастный душ тоже можно отметить, как хороший метод борьбы с растяжками.

 

13 неделя беременности

 

В этот период беременности следует серьезно позаботиться о своем питании, чтобы с одной стороны развивающийся малыш получал все необходимые ему вещества, а с другой, чтобы будущая мама не набирала лишний вес. Так как на этом этапе идет формирование костной системы, необходимо позаботиться, чтобы будущая мама получала достаточное количество кальция. Если ногти ломкие и начинают слоиться – это один из признаков нехватки этого элемента в организме. Лучше употреблять продукты с содержанием кальция растительного происхождения. Это зеленые овощи, фрукты, яблоки, киви, хурма, чечевица. Также восполняют потребность организма в кальции молочные продукты – молоко, кефир, творог, сыр и йогурт.  

Частой причиной дискомфорта беременной женщины являются запоры. В связи с этим есть нужно следить за режимом питания. Принимать пищу следует маленькими порциями. Включить в рацион продукты растительного происхождения богатые клетчаткой. Употреблять продукты, обладающие природным слабящим эффектом: пшеничные отруби, морская капуста, свекла. Необходимо больше ходить пешком, заниматься плаванием.

 

13 неделя беременности

 

Когда беременность 13-14 недель риск угрозы прерывания беременности снизился, а плацента активно функционирует, защищая плод. Все же беременной женщине нужно прислушиваться к своим ощущениям. Особенно если возникают «тянущие» боли внизу живота и сопровождаются выделением, нужно обратиться к врачу. Также навредить могут простуда и повышение температуры. Если все же во время беременности женщине требуется какое-то лечение, то предпочтительные использовать естественные средства, избегать лекарств и других химических веществ. Без необходимости не находится в людных местах и чаще мыть руки.  

Если беременность протекает хорошо, женщина свободно может вести активный образ жизни: заниматься плаванием, гимнастикой, гулять на свежем воздухе. Но конечно же все, что происходит в жизни беременной нужно обсуждать с ведущим беременность врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector