Узи 13 недель. Все самое интересное!

Вместе с этой неделей закончится и первый триместр беременности, и в 13 недель беременности узи вам даст возможность узнать и увидеть внутриутробную жизнь вашего ребёночка, понаблюдать за ним. Если у вас срок беременность 12 недель и более, то вы можете спокойно сходить на УЗИ, чтобы узнать, как проходит развитие вашего малыша. Так же вы можете распечатать первое фото вашего крохи. Если вы носите мальчика, то у него уже начинают развиваться предстательная железа и удлиняться генитальный бугорок, который превратится в пенис. А если вы ждёте девочку – то у неё уже начали размножаться половые клеточки и загибаться книзу генитальный бугорок, формирующий клитор.

 

Узи 13 недель

 

Ваш ребёночек уже  умеет не только глотать и сосать, двигать ручками и ножками, а и улыбаться! Во время того, когда мама чихает и кашляет, малыш начинает двигаться, и движения становятся не такими хаотичными, как ранее, а более скоординированы. В этот период голова крохи начинает замедляться в росте, в отличие от тела, которое начинает расти намного быстрее, чем голова. К концу беременности голова ребёнка составит примерно одну пятую часть всего туловища. А ушные раковины становятся всё больше похожими на обычные ушки.

 

Узи 13 недель

 

У малыша развивается обоняние, ему может как понравиться, так и не понравиться запах пищи, которую кушала мама. Еще начинает формироваться голосовой аппарат малыша, но в утробе он не может издать ни одного звука. Ребёночек достаточно свободно плавает в околоплодных водах, где ему очень тепло и хорошо, он окружён приятным полумраком и слышит мягкие звуки извне, здесь не действительны законы всемирного тяготения.

Вот несколько фото узи 13 недель:

 

 

Узи 13 недель

 

У плода уже сформированы все двадцать молочных зубика. Веки еще сросшиеся, глазки вашего малютки раскроются только через четыре месяца. Начала закладываться ткань, из которой сформируются косточки плода, особенно конечности и головка. Наметилась парочка рёбер, нос и подбородок вырисовываются более отчётливо. В скором времени грудь малыша будет подниматься, как при дыхании. Кишечник начал укладываться в брюшную полость, в нем начали формирование ворсинки, которые выполняют важную роль в пищеварении. Поджелудочная железа уже начала вырабатывать инсулин, маленькое сердечко уже прокачивает за сутки двадцать три литра крови! В этот период главную роль в питании, снабжении кислородом и вывода продуктов переработки занимает плацента, а немного позже эту работу будут выполнять околоплодные воды. Сейчас мутноватая мембрана (состоящая из двух слоёв – амнионы и хориона, сросшихся вместе) обволакивает малыша, а наверху слева отходит пуповина.

 

Узи 13 недель

 

Самое лучшее и рекомендованное время проведения первого узи – 12-13 недель беременности, ведь на данном этапе ребёнок достаточно развит, и можно при помощи узи выявить какие-либо серьёзные отклонения. И на этом сроке еще не поздно прервать беременность при выявлении аномалий в развитии плода. На узи врач измерит копчикотеменной размер плода, изучит анатомическое строение. Достаточно важна оценка воротникового пространства, ведь это измерение поможет выявить хромосомные аномалии, например синдром Дауна. Но все полученные данные должны оценивать вместе со специальным анализом крови. Все результаты изучают и анализируют врачи и высчитывают риск хромосомных аномалий.

Основные методы УЗИ плода:

  • трансвагинальный (датчик вводят во влагалище),
  • абдоминальный (датчик водят по животу).

Певое узи (в первом триместре) лучше делать исследование влагалищным датчиком, так как врачи получают информацию о развитии плода на три – четыре недели раньше, чем при абдоминальном. А последующие узи во 2-ом и 3-ем триместрах делают узи с помощью абдоминального датчика, так как плод вырос, и рассмотреть его через влагалище невозможно. Выпить литр воды нужно перед узи в первом триместре, если исследование будут делать  абдоминальным датчиком. А если будет использоваться влагалищный датчик, то пить воду нельзя, мочевой пузырь должен быть пустым.

 

Узи 13 недель

 

Сегодня так же делают 3D и 4D узи, результат которого видео узи (13 недель – маленький срок для того исследования, самым лучшим считается срок в двадцать четыре недели беременности), на котором вы сможете увидеть внешность вашего малыша во всех подробностях, сами пересчитать количество пальчиков и рассмотреть черты лица. При этом мощность ультразвуковой волны такая же, как и при обычном исследовании. В интернете вы сможете найти много видео узи по неделям, в которых рассказывается и показывается вся внутриутробная жизнь ребёнка на том или ином сроке беременности.

Фото узи (13 недель беременности):

 

Узи 13 недель

 

Норма узи 13 недель. С 11-ой по 13-ую неделю возможно определить ультразвуковые признаки хромосомной патологии плода, таких как увеличение воротникового пространства и отсутствие носовой кости. Толщиной воротникового пространства плода (далее – ТВП) – называют размер участка между кожей и мягкими тканями плода, которые окружают шейный отдел позвоночника. У плодов с хромосомными отклонениями (например, с болезнью Дауна) отмечается увеличение ТВП более чем на 2,5 мм. Воротниковое пространство самопроизвольно исчезает у плодов после четырнадцатой недели беременности, именно по этой причине очень важно пройти узи в период с 11 по 13 недели беременности.

 

Следующий параметр – это носовая кость. Её норму можно определить на узи с 10-ой недели беременности. У плодов с хромосомными заболеваниями процесс окостенения происходит позднее, а значит отсутствие носовой кости может стать признаком хромосомной патологии.

 

Помимо этих показателей оценивают ещё кровоток через трикуспидальный клапан сердца и через венозный проток, делают измерения  лицевого угола плода.

 

 Ниже представлены средние нормы узи плода, 13 недель. Но знайте, что на некоторых сроках возможны отклонения в одну – две недели. Не пытайтесь сами расшифровать и анализировать показатели узи, этим должен заниматься высококвалифицированный врач!

 

Неделя беременности

Бипариетальный размер мм

11-ая

13

17

21

12-ая

18

21

24

13-ая

20

24

28

 

 

 

 

 

 

Неделя  беременности

Окружность головы мм

Окружность живота мм

11-ая

53

63

73

40

51

62

12-ая

58

71

84

50

61

72

13-ая

73

84

96

58

69

80

 

Кости носа:

Неделя беременности

Средний нормальный показатель, мм

Возможное минимальное значение, мм

Возможное максимальное значение, мм

12-13

3,1

2,0

4,2

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector