1 неделя беременности: диагностика, УЗИ плода и полезные рекомендации

Радость материнства, белозубая улыбка в колыбельке и приятные хлопоты — это все потом. А вначале — наполненные ожиданиями недели беременности. И если о состоянии ребенка на большом сроке известно достаточно много, то о первой неделе беременности женщина, очень часто, даже не догадывается. Не знает она и о большой радости и маленьком счастье, которое уже поселилось под сердцем. Давайте, побыстрее и побольше, разузнаем о 1 неделе беременности, чтобы насладиться “особым” состоянием как можно дольше.

1 неделя беременности

Диагностика 1 недели беременности: да или нет?

Диагностировать «интересное положение» с первых дней очень сложно, практически невозможно. Вся трудность в том, что овуляция происходит у каждой женщины по-разному. У одной это 7-8 день цикла, у второй — 12-14, у третьей вообще — 20-21. Исходя из этого, можно сказать, что 1 неделя беременности некий фантом, едва уловимое состояние, которое однако имеют место быть. Искать видимые изменения, симптомы, признаки беременности нет смысла, ведь в полной мере беременность еще не наступила. Женщина находится на этапе оплодотворения и подготовки к вынашиванию малыша.
1 неделя беременности: решающий этап
Да, признаки беременности на столь раннем сроке не ощущаются. Да, нет тошноты и набухания груди, нет желания отправить мужа за солеными огурцами или сладкой клубникой. И да, любимый парфюм все так же красиво благоухает. НО! Не смотря на отсутствие явных признаков беременности, 1 неделя станет решающим этапом не только в зачатии, но и в жизни будущего ребенка. На первой неделе организм женщины проделывает колоссальную работу и предоставляет свою половину здоровья будущему малышу. Иными словами — здоровую яйцеклетку. 
На этом решающем, 7-ми дневном, периоде категорически запрещено:
— курение, алкоголь, наркотики;
— медицинские препараты. Можно только но-шпу, если тянет живот перед началом менструального цикла, что по времени часто совпадает с зачатием;
— посещение закрытых помещений, где велик риск заразиться инфекцией;
— заводить домашних животных, особенно котов;
— переохлаждение, особенно нижней части живота и спины;
— незащищенный секс, даже с любимым мужем;
— профессиональные занятия спортом;
— прохождение рентгенологических облучений.

Рекомендации первой недели беременности

Сказать — «я беременна» на первой неделе очень сложно, но большинство женщин, желающих завести ребенка, интуитивно предсказывают этот важный момент. Кто-то знает, что вот-вот наступит овуляция или начнутся первые дни менструального цикла, а кто-то просто надеется и понимает, что будущая мама обязана быть в полной боевой готовности перед самым важным событием в жизни. Несколько рекомендаций помогут Вам быть готовыми к первым дням беременности, даже без вычисления точного срока:
— в рационе присутствуют много свежих фруктов и овощей;
— употребление витаминов, особенно фолиевой кислоты;
— длительные прогулки с любимым;
— всегда хорошее настроение;
— сбалансированный рацион питания.
Болевые ощущения в животе на 1 неделе беременности
Частым заблуждением для женщин выступают болевые ощущения в животе, ведь их наличие говорит о наступлении менструации. Но сама менструация, и ее наличие, не говорит о невозможности зачатия. Иными словами, начало менструального цикла может по времени совпадать с 1 неделей беременности. И это — норма.
Выделения и первая неделя беременности

1 неделя беременности

Первая неделя беременности, как и первые дни менструального цикла идут но-в-ногу. Абсолютно нормальными считаются кровянистые выделения или полноценное менструальное кровотечение. В этот период могут ощущаться неприятные боли и тяжесть в животе, которые длятся от нескольких часов до самого завершения менструации. Врачи не рекомендуют принимать медикаменты для избавления от боли, ведь они могут навредить будущему малышу.
Анализ ХГЧ и тест на беременность
Современные женщины имеют большой арсенал для диагностирования беременности, но крайне важно сделать это как можно раньше. Ведь знать о беременности это так приятно! Самым современным методом позволяющим диагностировать беременность точно, и на самом раннем сроке, является анализ ХГЧ.
ХГЧ или хорионический гонадотропин человека начинает вырабатываться внешней оболочкой зародыша после внедрения эмбриона в матку. На первой неделе беременности значение этого гормона не превышает уровень 5 мЕд/мл, что вполне нормально для не беременных женщин. Вывод: даже анализ ХГЧ, являясь самым точным методом определения беременности, на первой неделе результатов не даст. Методом можно воспользоваться начиная с 12 дня беременности.
Тест на беременность, на 1 неделе, скажет Вам… «нет»! Увы, но установить беременность первой недели тестом невозможно. Тест эффективен при задержке менструального цикла на 2-5 дней, а это уже далеко не первая неделя беременности.

УЗИ плода и первая неделя беременности

1 неделя беременности

Наибольшее количество заблуждений вызывает процедура ультразвукового обследования на первой неделе беременности. Это тайна окутанная мифами, которые делятся на две группы:
1. Необходимость УЗИ на раннем сроке;
2. Бесполезность УЗИ на раннем сроке беременности.
На самом деле ответ весьма очевиден и лежит он не в пределах «да или нет», как пресловутое «быть или не быть», а в медицинском подходе к вопросу. Если у женщины менструальный цикл стабильный и овуляция по плану, то УЗИ сможет показать маленькую горошинку, покрытую густыми ворсинками, которая уже разместилась в матке и проходит активный процесс деления. Еще немного и этот маленький клубочек превратиться в полноценный эмбрион. первое УЗИ поможет собрать максимум информации о ребеночке, установить точную дату начала беременности, а следовательно и предстоящих родов.
Если же у женщины нестабильный цикл, появилось неприятное ощущение внизу живота или боль в яичниках, то УЗИ первой недели беременности не простая процедура, а необходимость. Такое обследование поможет составить полную картину зарождения жизни малыша, даст понятие о его нахождении (в матке или маточной трубе) и исключить возможные патологии в развитии.
УЗИ первой недели беременности, кроме основной информации о состоянии плода, предоставит возможность оценить развитие плаценты, пуповины, матки и придатков женщины. Поэтому, делать УЗИ на 1 неделе или нет решает врач в индивидуальном порядке.
Важно знать! УЗИ 1 недели беременность не является обычной практикой. Чаще всего его назначают с целью определить состояние здоровья женщины, нежели для установления беременности. Вредность ультразвукового обследования на практике не доказана, но также и не доказана безвредность процедуры для малыша.
Долгожданное счастье!
И вот женщина стоит на пороге новой жизни… Она еще гадает о своем состоянии, но точно знает, что жизнь с этого дня полностью измениться и каждый день станет радостным открытием. Начинаются изменения, такие приятные изменения!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector