Развитие речи ребенка 3 лет

После празднования третьего дня рождения вашего чада вы начинаете замечать, что малыш уже не столько впитывает информацию от вас и всех остальных людей, которые его окружают, но стремится поделиться с вами своими планами, новостями или же опасениями. Конечно, это собирательный портрет трехлетки, ведь каждый ребенок – это индивидуальность.

 

Развитие речи ребенка 3 лет

 

Конечно, бесконечный поток вопросов никто не отменял, причем очень частыми становятся вопросы-цепочки, когда каждый ответ влечет за собой новый вопрос. Не стоит раздражаться, ведь своими бесконечными вопросами малыш вовсе не желает вас подразнить, он хочет больше узнать об устройстве мира. Кроме того, таким образом и происходит развитие речи ребенка 3 лет.

 

У ребенка уже довольно богатый словарный запас, но заметьте, что когда кроха волнуется и желает рассказать о каком-либо происшествии, то речь детей дошкольного возраста становится нечеткой, ребенку не хватает слов. Заметьте, что некоторые дети могут раздражаться от этого факта.

 

Развитие речи ребенка 3 лет

 

Развитие речи детей дошкольного возраста можно ускорить при помощи чтения. Но не просто читайте малышу книги, внимательно следите, чтобы он не запутался в сюжетной линии, задавайте по ходу действия наводящие вопросы. Обязательно спрашивайте ребенка о прочитанном, чтобы проверить усвоение материала. А наиболее интересные места сказки можно инсценировать.

 

Развитие речи ребенка 3 года невозможно без тренировки слухового восприятия малыша, для этой цели подходят разнообразные игры с музыкальными инструментами, например, малыш на слух должен определить какой именно инструмент только что играл.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Гость Анастасия

    Очень интересная статья! Много полезной и интересной информации

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector