Развитие старшего дошкольника

Главная обязанность каждого родителя – оказать помощь в становлении и развитии своего ребенка, адаптации его к новым жизненным ситуациям и кругу общения. Особенно это касается детей дошкольного возраста, когда детское восприятие окружающего мира наиболее остро. Основные особенности развития старших дошкольников – быстрый физический рост, в ходе которого совершенствуется координация движений, и не менее активное интеллектуальное развитие.

Развитие старшего дошкольника

Повышенная восприимчивость к новым знаниям, впечатлительность, внушаемость и стремление к познанию, благодаря этому дети дошкольного возраста — идеальные ученики. Программа обучения в старших группах детского сада основывается на современных методиках, благодаря которым дети знакомятся с самой системой получения знаний, которая начнется в первом классе школы.

Не менее важную роль играет диагностика детей дошкольного возраста. В процессе общения и обучения диагностируется развитие речи старших дошкольников, изучается словарный запас, грамматическое построение речи, уровень чтения. Правильно поставленная речь – это залог будущего успешного обучения в школе.

Эмоционально-личностные аспекты и познавательное развитие старших дошкольников, находящиеся в неразрывной связи также подвергаются исследованию. Данные исследования проводятся для того, чтобы ребенок был более восприимчив к указаниям взрослых, мог самостоятельно действовать и принимать решения, отвечать за свое поведение и поступки.

Немаловажным этапом в данных занятиях является развитие мышления старших дошкольников, в процессе которого развиваются такие полезные качества как любопытство, логическое суждение, творческое восприятие. Постепенно уровень игровых занятий усложняется, чтобы ребенку было комфортно воспринимать программу младших классов средней школы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector