Развитие ребенка 6 лет

Дети дошкольного возраста – это дети от 5 до 7 лет, этот период характеризуется переходом детей к новым ролям младших школьников, к новым взаимоотношениям, как в коллективе сверстников, так и со старшими людьми – педагогами.

 

Развитие ребенка 3 — 6 лет протекает достаточно стремительно во всех отношениях, дети дошкольного возраста имеют ряд особенностей.

 

 

Если говорить про речевое развитие ребенка 5-6 лет, то этот возраст характеризуется успешным становлением и закреплением звуков, формированием лексико-грамматических конструкций, количественным и качественным обогащением словарного запаса

 

 

На развитие ребенка 6 — 7 лет огромное влияние оказывает его окружение, ведь ребенок – это весьма социальное существо, который получает информацию для развития при общении со взрослыми и ровесниками. Вот почему выпускники детского сада намного легче проходят адаптацию к новой школьной жизни по сравнению с «домашними детьми». Эти дети привыкли к коллективу, они могут считаться с чужим мнением и идти на компромисс. У «домашних» шестилеток, как правило, больше развиты эгоизм и эгоцентризм. Им довольно сложно приспособиться к новым правилам поведения и новым условиям, им бывает очень трудно влиться в общую игру.

 



 

 

Психическое развитие ребенка 6 лет подразумевает наличие у него четко выраженных индивидуальных и личностных черт, мотивов поведения и жизненной позиции. В этом возрасте начинает очень хорошо проявляться мотив «я должен» как результат достаточного формирования ребенка как социальной личности. А если у вас возникнут вопросы или недопонимание с вашим малышом, то семейный психолог обязательно поможет вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector