С какого возраста можно давать ребенку арбуз?

Именно летом на всей территории России созревают бахчевые культуры, поэтому закономерно, что мамы в жаркое время года задаются вопросом, с какого возраста можно давать ребенку арбуз? И можно ли ребенку дыню? Как выбрать эти фрукты?

 

С какого возраста можно давать ребенку арбуз

В составе арбуза содержатся легкоусвояемые сахара, пектины, калий, магний и прочие микроэлементы. В арбузе есть ценная фолиевая кислота, помогающая гармоничному развитию нервной системы.

Арбуз очень нравится молодым мама за свою низко калорийность, всего лишь 27 ккал на 100 г. Дети обязательно должны есть арбуз в жару в качестве средства, утоляющего жажду. Ведь летом наш организм вместе с потом теряет ряд полезных веществ, микроэлементов и солей. Поэтому одной водой не восстановить весь соляно-минеральный баланс.

 

Но из-за нарушений торговых правил, из-за некорректных условий хранения, мамы просто боятся есть арбуз сами и давать его детям. И правильно делают. Если брать убеждения по возрасту, то арбуз можно давать детям в возрасте одного года. Но если будут соблюдены следующие критерии.

1. Арбуз должен быть с грядки – с вашей или бабушкиной, с деревни. Главное, чтобы вы знали, что в арбузе не было нитратов.

2. Если нет возможности купить арбуз с собственного огорода, то приобретайте арбузы только в сезон. А сезон начинается только с 10 августа.

3. Не берите арбузы с придорожных базаров, ведь тяжелые металлы из выхлопных труб легко впитываются арбузом через кожицу.

4. Берите всегда целый арбуз – без разрезов и трещин. Не нужно заставлять продавца вырезать кусок из середины на пробу, так в него могут попасть бактерии.

5. Нитратный арбуз легко определить, если вы найдете на нем участки с мягкой кожицей, а сама мякоть будет ярко-красного цвета с белыми семенами и желтыми прожилками.

Арбуз промойте со щеткой, чтобы смыть накопленные нитраты. Ребенку можно давать мякоть только из середины арбуза.

 

С какого возраста можно давать ребенку арбуз

Дети должны есть арбуз в разумных количествах. Детям до двух лет будет достаточно 100 г арбуза за раз, в возрасте от двух-трех лет по 150 г арбуза. Косточки конечно, устраняйте сами, так как они скользкие и ребенок их легко заглотит. Несомненно, что ягоды в рационе будущих мам должны присутствовать каждый день, но здесь, также как и с детьми, нужно знать одно правило, что все должно быть в меру.

 

Иначе можно раздражить желудочно-кишечный тракт и получить расстройство. А вот старшим детям арбуза можно есть до их отказа, т.к. пока самими детям не надоест, но обычно они много-то и не съедают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector