Заготовка огурцов на зиму. Оригинальные рецепты

Как засолить огурцы правильно знает каждая хозяйка, ведь это одна из наиболее популярных заготовок из огурцов на зиму. Мы же предлагаем вам расширить немного свои кулинарные горизонты и воспользоваться одним из наших предложенных оригинальных рецептов.

Заготовка огурцов на зиму. Оригинальные рецептыЗанимаясь заготовкой огурцов на зиму, не забывайте и летом радовать своих домочадцев вкуснятиной, ведь буквально за считанные часы готовится отличная закуска – малосольные огурчики! А чтобы и в холодное время насладиться вкусненьким, мы предлагаем вам приготовить маринованные корнишоны. Тщательно помойте необходимое количество мелких огурчиков, замочите их на 6 часов в холодной воде, потом вновь промойте. В стерилизованные банки уложите по 4 листа листьев вишни и смородины, лавровый листик, 5 горошинок черного перца и душистого, кусочек листа хрена, пару зонтиков укропа, зубчик чеснока (порежьте), щепотку зерен горчицы и немножко перца чили.

Банку забейте корнишончиками и залейте их на 7 минут кипятком, потом эту воду следует слить в кастрюлю, добавить туда столовую ложку соли, вдвое больше сахара и закипятить. Этим маринадом залейте заготовку, добавьте 3 столовые ложки уксуса (9 %-ного) и закатайте.

Если говорить о салатах на зиму из огурцов, то одним из наиболее интересных следует признать вариант с горчицей. Приобретите 4 кг свежих плодов, с пупырышками, помойте их и порежьте кружочками, толщина которых не должна превышать 0,5 см. Кругляшки сложите в миску. Порежьте свежий укроп – должно получиться 2 большие ложки, также нужно получить такое же количество пропущенного сквозь пресс чеснока.

К кругляшам добавьте чеснок, измельченную зелень, по чайной ложечке молотого перца – красного и черного, стакан сахара, по 2 большие ложки соли и сухой горчицы. В миску также влейте стакан растительного масла и такое же количество 9 %-ного уксуса. Перемешайте аккуратненько.

Через 3 часа разложите порезанные огурчики в горчичной заливке по простерилизованным банкам, которые следует прикрыть закруточными крышками. Поставьте их на водяную баню и стерилизуйте (15 минут для баночек 0,5 л). Затем закатайте баночки под ключ. Салат переверните, укутайте одеялом и оставьте до остывания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector