Детские развивающие игрушки своими руками

Каждая мама мечтает, чтобы ее кроха был самым умным, самым развитым… Развивающие игрушки созданы с целью превратить малыша в самого-самого. Но, к сожалению, стоят они дорого и не каждой молодой маме по карману. А почему бы не проявить немного фантазии и не подумать над тем, как сделать детские развивающие игрушки своими руками?

 

Для того, чтобы сэкономить, не обязательно быть отменной мастерицей и уметь шить или вязать. Предложенные идеи не потребуют сверхестественных умений. Всего лишь немного времени и недорогих материалов или их остатков.

 

Доска для рисования мелом.

 

Для того, чтобы смастерить детскую развивающую игрушку в виде рисовальной доски, понадобится лист обычного ДСП. Оклеив его по краям скотчем, остальную поверхность закрасьте быстросохнущей черной или коричневой нитрой. После высыхания краски, пошкурьте доску наждачной бумагой – на неоднородной поверхности рисоваться будет лучше. Сняв полоску скотча, закрасьте окантовку любым цветом и покройте лаком. Для удобства к доске можно приклеить полочку для мела: обрезки пластиковых уголков, оставшихся после ремонта, подойдут для этих целей как нельзя лучше. Теперь доску можно повесить на стену. 

 

 

Мобильный телефон

 

Малыши любят играть с вещами взрослых, но часто подобные игры представляют опасность для деток. Опасности можно избежать, если задуматься над тем, как сделать детские развивающие игрушки похожими на взрослые вещи. Мобилку можно сделать из пенопласта или пенополиэтилена – легкого материала белого цвета, использующегося для упаковки техники от повреждений. Вырезав малярным ножом кусочек нужного размера, наклейте сверху цветную бумагу и прикрепите панель от старой мобилки. Обмотав самодельную игрушку скотчем полностью, у вас получится увлекательная игрушка для малыша. 

 

Мягкая книжка 

 

Благодаря маминой фантазии, кроха получит развивашку для изучения новых предметов и их названий. Делается книжка просто. Кусочки ткани – это будущие странички. Разные фигурки, герои мультфильмов, животные и растения приклеиваются к страницам книги, а сами страницы с вставленными внутрь кусочками синтепона или ваты, сшиваются попарно – как в настоящей книжке. Между собой подушечки можно закрепить с помощью цветных ленточек. 

 

 

Детская кухонная плита 

 

Из крепкой картонной коробочки получится отличная игрушка для девочки. Коробку следует оклеить белой бумагой, сверху будущей плиты приклеить кружки-конфорки, а пробковые ручки прикрутить к плите с помощью проволоки. Над ручками можно нарисовать деления – как на настоящих плитах. Таким образом, девочка запомнит принцип работы кухонного прибора. 

 

Это далеко не полный список тех полезнейших развивалок, которые можно сделать самостоятельно из того, что выбрасывается каждый день. Фантазия и находчивость помогут превратить даже пустой пакет из-под сока или молока в полезную игрушку!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector