Салат с черносливом и курицей. Вкусные рецепты

Если вы хотите удивить своих гостей вкусным, сытным и необычным блюдом, приготовьте салат с черносливом и курицей, который точно не оставит никого равнодушным и возможно станет самым любимым кушаньем в вашей семье. Ниже мы предлагаем вам несколько интересных рецептов приготовления этого блюда, чтобы вы смогли выбрать самый подходящий для вас с учетом вкусовых предпочтений ваших близких, а также ваших гостей.

 

Салат с черносливом и курицей

 

Салат с черносливом и курицей: рецепты

 

Первый вариант рецепта приготовления салат из курицы с черносливом.

 

Для приготовления данного салата подберем следующие продукты:

— куриная грудинка  — триста грамм;

— чернослив – сто-сто пятьдесят грамм;

— репчатый лук – одна головка крупная;

—  морковь – одна штука;

— лимонный сок – одна столовая ложка;

— майонез – три столовых ложки;

— свежая зелень петрушки или укропа – несколько веточек;

— соль и перец.

 

Салат с черносливом и курицей

 

Как сделать салат с черносливом и курицей

 

Пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Для начала подготовим курицу для нашего салатика. Для этого возьмем свежую куриную грудинку, промоем ее, поместим в кастрюлю с подсоленной водой и отварим до полной готовности в течении тридцати-сорока минут. Совет: если хотите чтобы курица сварилась побыстрей, разрежьте грудинку на маленькие кусочки.

 

Второй шаг. Готовую грудинку извлекаем из бульона и даем ей остыть. Бульон нам для приготовления салат не понадобится, но вы можете приготовить на основе него любое первое блюдо, к примеру, суп из чечевицы с курицей.

 

Третий шаг. После того как грудинка полностью остынет, нарежем ее маленькими кубиками именно такие нам понадобятся для салата.

 

Четвертый шаг. Укладываем курицу первым слоем в глубокую салатницу и пропитываем ее майонезом, приправляем солью и перцем.

 

Пятый шаг.  Если чернослив сухой и сморщенный, замачиваем его в теплой воде минут на двадцать, чтобы он размяк. После чего нарезаем его тоненькой соломкой.

 

Шестой шаг. Сверху на курицу пропитанную майонезом выкладываем второй слой из чернослива.

 

Седьмой шаг. Далее берем репчатый лук, очищаем его от шелухи и режем очень тоненьким, практически прозрачными  кольцами. Луковые кольца выкладываем следующим слоем и также немного пропитываем их майонезом.

 

Восьмой шаг. Сырую морковь чистим и промываем в проточной воде, а затем натираем на крупной теркой и взбрызгиваем ее соком лимона. Оставляем постоять минут пятнадцать-двадцать.

 

Девятый шаг. Выкладываем морковь последним слоем и сверху рисуем из тоненьких полосочек майонезную сеточку.

 

Десятый шаг. Сверху украшаем салат свежими веточками зелени петрушки или укропа, оставляем блюдо пропитаться в течении часа, а затем его можно подавать к столу и наслаждаться нежной и тонкой гармонией вкусов.

 

Салат с черносливом и курицей

 

Второй варианта рецепта приготовления салата с черносливом и курицей.

 

Для приготовления данного салата подберем следующие продукты:

— куриная грудинка – триста грамм;

— чернослив – сто пятьдесят грамм;

— твердый сыр – сто грамм;

— грецкие орехи – сто грамм;

— куриные яйца – пять штук;

— майонез – четыре-шесть столовых ложки;

— соль – по вкусу.

 

Салат с черносливом и курицей

 

Салат с черносливом и курицей пошаговый рецепт приготовления.

 

Первый шаг. Свежую куриную грудинку промываем, обсушиваем а затем нарезаем небольшими продолговатыми кусочками.

 

Второй шаг. Разогреваем на сковороде растительное масло и обжариваем в нем до готовности нашу курицу, после чего выкладываем готовые кусочки румяной грудинки на сложенное в два-три слоя бумажное полотенце, чтобы впитался весь лишний жир.

 

Третий шаг. Параллельно с грудинкой приготовим яйца, их мы просто отварим в крутую, затем остудим, залив холодной водой. Это также поможет нам облегчить процесс снятия с яиц скорлупы.

 

Четвертый шаг. Далее готовые очищенные яйца разрезаем на две половинки, извлекаем из них желтки и отдельно натираем на мелкой  терке желток и белок.

 

Пятый шаг. Твердый сыр тоже натираем на терке только крупной.

 

Шестой шаг. Чернослив нарезаем меленькими кусочками. Если чернослив у вас слишком жесткий и сморщенный, лучше его предварительно залить кипятком  и какое-то время дать разбухнуть.

 

Седьмой шаг. Грецкие орехи, очищаем от скорлупы и измельчаем при помощи блендера или вручную. Второй вариант займет у вас немного больше времени.

 

Восьмой шаг. Когда все ингредиенты салат будут готовы, можно приступать к его формированию слоями. Для этого можно взять любую глубокую салатницу, или съемную форму для приготовления выпечки. Первым слоем выкладываем курицу и сверху слегка пропитываем ее майонезом.

 

Девятый шаг. Вторым слоем выкладываем тертые яичные желтки, а сверху на них помещаем измельченный чернослив, снова немного пропитываем слой.

 

Десятый шаг. Сверху на чернослив выкладываем тертый сыр, грецкие орехи и немного майонеза. Можно сделать майонезную сеточку.

 

Одиннадцатый шаг. Последним слоем выкладываем белки и затягиваем все майонезом. Сверху можно украсить салатик тоже мелкими орешками.

 

Желательно дать данному салату пропитаться, а только потом  подавать его к столу. Надо сказать, что данное блюдо достойно украсит любое застолье, будь то новый год, день рождение или любой другой праздник.

 

Салат с черносливом и курицей

 

Третий вариант салата в теме рецепты салат с черносливом и курицей.

 

Необходимые продукты для салата:

— плавленый сыр – сто пятьдесят грамм;

— куриные яйца отварные – четыре штуки;

— чернослив – один стакан;

— зеленый лук – четыре стебля;

— куриная грудинка отварная – триста грамм;

— чеснок – два-три зубчика;

— майонез – двести грамм.

 

Пошаговый способ приготовления.

 

Первый шаг. Отваренную грудинку нарежем маленькими кусочками или разделим на волокна.

 

Второй шаг. Плавленый сыр натрем на терке и смешаем его с измельченным чесноком.

 

Третий шаг. Чернослив нарежем соломкой или маленькими кусочками.

 

Четвертый шаг. Отваренные вкрутую яйца очистим нарубим мелко и смешаем их с измельченным зеленым луком.

 

Пятый шаг. Сформируем салат слоями в отдельных порционных стаканах. Нижним слоем положим курицу пропитанную майонезом, затем плавленый сыр с чесноком, дальше яйца с луком, их мы тоже польем майонезом, последним слоем укладываем чернослив и орехи. Украшаем салат зеленью.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector