Классический домашний майонез-простые рецепты, доступные каждому

Приготовить домашний майонез за несколько минут – дело не хлопотное, главное правильно подобрать все ингредиенты и знать секрет взбивания блендером яиц с маслом. В противном случае получится не густой майонез, а жидкая смесь. Как не допустить ошибки и не испортить продукты?

Домашний майонез с уксусом без горчицы

Домашний майонез с уксусом без горчицы

Чтобы получить идеальный домашний майонез за несколько минут нужно учитывать секреты от профессионалов в этом деле:

  • при использовании куриный яиц от домашних кур майонез получится с желтоватым оттенком, а вот покупные яйца такого эффекта не дадут;
  • все ингредиенты при взбивании майонеза должны быть комнатной температуры, как яйца, так и подсолнечное масло;
  • при использовании чистого оливкового масла конечный продукт может горчить, а потому лучше делать смесь – 1:1 (подсолнечное и оливковое), также можно ввести в состав кунжутное масло или авокадо;
  • если масса не загустевает при взбивании спасти продукты можно при добавлении большего количества масла, нежели указано в рецепте, а вот вводить дополнительно яйца нельзя, иначе майонез и вовсе не получится;
  • чтобы разнообразить вкус готового изделия можно ввести в смесь сушеный или свежий чеснок, зелень, специи (паприка, куркума), орехи, овощной сок, тертый твердый сыр, сок лайма, оливки, маслины;
  • вместо яиц умельцы применяют молоко, творог, сметану или жидкость от консервированного горошка («аквафаба»);
  • лимонный сок или уксус нужно вводить в смесь постепенно, а подсолнечное масло наливать тонкой струей;
  • хранить готовый продукт важно в холодильнике не более 4-5 дней, баночку при этом герметично закрыть пластмассовой крышкой (если планируется хранить майонез дольше, то нужно стабилизировать смесь – ввести в готовый соус 1 ст.л. кипятка и перемешать до однородности).

Внимание! Чтобы с первого раза получить качественный и густой майонез необходимо знать одну хитрость – после добавления в емкость масла и яиц нужно опустить аккуратно блендер в емкость, прижать ко дну посуды, а после включить аппарат и медленно поднимать головку устройства, пока масса не начнет загустевать. Важно не спешить на этом этапе приготовления, в противном случае сложно будет достичь желаемой консистенции состава.

Интересно! ТОП-7 лучших рецептов сырных лепешек

Известный рецепт майонеза провансаль в домашних условиях заключается в использовании основных ингредиентов – растительное масло и яиц. При приготовлении продукта с добавлением уксуса потребуется:

  • 2 желтка;
  • 0,5 ч.л. соли, сахара и 9% уксуса;
  • 150 мл подсолнечного масла.

В процессе приготовления необходимо выложить желтки в узкую емкость, добавить специи, уксус (лучше использовать яблочный, тогда готовый продукт будет более нежным и насыщенным).

Далее влить масло в посуду. Поместить блендер на дно емкости и, не двигая аппарат, взбивать массу около 3-4 мин. А когда смесь начнет густеть, после сделать несколько вращательных движений – вверх-вниз, чтобы все компоненты тщательно перемешались.

Вот и все, можно смело заправлять любимый салат и наслаждаться полученным вкусом и ароматом!

Клaccичecкий peцeпт для дoмaшнeгo пpигoтoвлeния мaйoнeзa

Клaccичecкий peцeпт для дoмaшнeгo пpигoтoвлeния мaйoнeзa

Как еще можно приготовить домашний майонез — рецепт классический (блендером) с горчицей и зеленью. 

Ингредиенты:

  • 60 мл подсолнечного масла;
  • 1 ч.л. горчицы;
  • 0,5 ч.л. сахара;
  • соль, перец по вкусу;
  • 2 желтка;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • сушеные специи.

Любители экспериментировать могут вместо куриных яиц использовать перепелиные, тогда пропорция увеличивается втрое (6 яиц). Важно не нарушать пропорции в рецепте, и гармонично сочетать специи в готовом изделии.

Готовится классический продукт по вышеописанному процессу, достаточно следовать всем рекомендациями в результате получится густой, пряный, нежный и воздушный майонез. 

Интересно! Кабачковая икра ТОП-7 простых и вкусных рецептов

Нежный и вкусный майонез на молоке,  взбитый с помощью блендера

Нежный и вкусный майонез на молоке,  взбитый с помощью блендера

А знали ли Вы, что домашний майонез за 5 минут в блендере при использовании молока получается очень нежным и пористым. 

Ингредиенты:

  • 100 мл молока (лучше всего домашний);
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 200 мл растительного масла;
  • 1 ч.л. горчицы;
  • 1 ч.л. сушеного чеснока;
  • соль по вкусу.

Процесс приготовления заключается в поэтапном введении молока и яиц в чашу блендера, после добавления этих компонентов комнатной температуры нужно погрузить блендер и произвести процесс взбития.

Как только смесь загустеет – ввести горчицу, специи, соль, лимонный сок. После снова запустить блендер и произвести взбивание состава до полного растворения всех ингредиентов.

Готовую смесь переложить в стеклянную емкость и хранить продукт в холодильнике не более 7 дней. 

Внимание! При использовании готового домашнего майонеза не нагревать его выше 60 градусов, иначе все компоненты «разделятся» и состав будет непригодным к использованию.

Интересно! ТОП-12 самых вкусных сырников из творога

Натуральный и полезный майонез за 5 минут в домашних условиях

Диетический ароматный майонез — рецепт классический с добавлением кукурузного масла, горчицы, жидкого творога готовится аналогичным вышеописанным образом. Однако яичный желток нужно взять не сырой, а вареный. Растолочь его в емкости, ввести 100 мл масла, 1 ч.л. горчицы и 100 г жидкого творога, взбить до однородной консистенции. Посолить и поперчить по вкусу.

Натуральный и полезный майонез за 5 минут в домашних условиях

Внимание! Вместо жидкого творога можно взять густой йогурт без наполнителей, а в готовый продукт добавить рубленую зелень.

Гoтoвим мaйoнeз c yкcycoм в блeндepe

Гoтoвим мaйoнeз c yкcycoм в блeндepe

Домашний майонез — классический рецепт без сахара готовится следующим образом:

  • 1 яйцо;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 0,5 ч.л. сухой горчицы;
  • щепотка соли;
  • другие специи по вкусу;
  • 300 мл растительного масла.

Далее все компоненты нужно тщательно взбить погружным блендером со стандартной насадкой до белой пышной массы. Хранить готовый продукт не более 2 дней в холодильнике. 

Очeнь нeжный мaйoнeз нa oдниx жeлткax 

Также существует классический рецепт майонеза с добавлением большего количества желтков (3 шт) на 150 мл растительного масла. Также потребуются соль, сахара (0,5 ч.л.), лимонный сок – 5 ч.л. ложек и порошок горчицы – 1 ч.л.

Очeнь нeжный мaйoнeз нa oдниx жeлткax 

Шаг 1

До процесса взбивания нужно тщательно перемешать желтки с горчицей, сахаром и солью.

Шаг 2

Далее тонкой струей влить масло, аккуратно погружая блендер в полученную смесь. Взбивать на средних оборотах.

Шаг 3

Ввести лимонный сок, специи по желанию. Если смесь получится слишком густой, то разбавить ее можно холодной кипяченой водой.

Цвет готового продукта получиться желтым, насыщенным, а вкус – мягким, нежным, со сливочным послевкусием.

Интересно! Как выбрать эфирное масло

Как приготовить натуральный майонез из перепелиных яиц своими руками

Сделать домашний майонез — рецепт классический (блендером), с использованием перепелиных яиц не составит труда. Такой продукт будет аппетитным, сытным, витаминным!

Как приготовить натуральный майонез из перепелиных яиц своими руками

Внимание! На 150 мл растительного масла – 6 перепелиных яиц.

Также потребуется соль, сахар, специи – по вкусу. Сок лимона и горчица – 0,5 ч.л. Обязательно рубленая зелень (добавить в завершении приготовления продукта) – вкус будет неотразимым. 

Важно! Секрет качественного майонеза – тщательно взбить яйца до этапа введения растительного масла.  А лимонный сок добавляется в заключении приготовления продукта.

Калорийность – 255Какл, где жиры составляют 26 г, белки – 2 г, а углеводы – 3 г.

Как сделать майонез без яиц 

Приготовить домашний майонез с уксусом и горчицей, но без яиц очень легко. В процессе приготовления необходимо взять 150 мл молока, 300 мл любого растительного масла, 2 ч.л. горчицы, 2 ст.л. лимонного сока и соль по вкусу.

Как сделать майонез без яиц 

Смешать вышеописанным способом. В результате получится 0,5 л вкусного домашнего майонеза. Готовый продукт можно добавлять в салаты, подавать с вегетарианскими закусками или же просто намазывать на хлеб.

Интересно! Вкусные помидоры на зиму в банках. Помидоры под снегом без стерилизации. Пошаговый рецепт с фото

Видео о том, как приготовить вкусный майонез дома

Теперь Вы знаете, как сделать домашнюю кухню еще более практичной и комфортной – ароматный домашний майонез за несколько минут с добавлением различных ингредиентов (смотрите видео с пошаговыми действиями).

Берегите свое здоровье, используйте качественные ингредиенты и наслаждайтесь полученным результатом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector