Рецепты салатов на Новый год

Еще задолго до накрытия праздничного стола и прихода самого долгожданного, яркого и веселого зимнего праздника, многие домохозяйки начинают  просматривать рецепты салатов на новый год, чтобы подобрать что-то особенное и необычное и разнообразить тем самым ассортимент стандартных застольных блюд, который обычно составляет салат «Оливье», «Сельдь под шубой», заливное  и т.д.

 

Именно поэтому мы решили сделать для вас подборку  рецептов лучших салатов, которые вы сможете приготовить к новогоднему столу для всей семьи.

 

Рецепты салатов на Новый год

 

Праздничные рецепты салатов на Новый год для всей семьи.

 

Рецепт № 1. Салат «Рог изобилия». 

 

Чтобы в наступающем году в вашем доме всегда был достаток, богатство и благополучие, обязательно подайте на праздничный стол очень вкусны и оригинальный салат с символичным названием «Рог изобилия». Для его приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

 

— копченые куриные  окорочка – две штуки;

— яйца куриные – четыре штуки;

— твердый сыр – семьдесят грамм;

— яблоко – одна штука;

— репчатый лук – половина луковицы среднего размера;

— чернослив  — пятьдесят грамм;

— грецкие орехи сто двадцать грамм;

— майонез – для заправки;

— соль – по вкусу;

— черный молотый перец — по вкусу.

 

Рецепты салатов на Новый год

 

Способ приготовления по шагам.

 

Шаг первый. Начнем с копченных куриных окорочков. Для начала аккуратно отделим от кости куриное мясо и нарежем его мелкими кусочками. Если вам не удалось раздобыть копченые окорочка, вы можете их заменить копченой куриной грудинкой.

 

Шаг второй. Куриные яйца отварим вкрутую, остудим их, очистим от скорлупы и нарежем также мелко, как и курицу.

 

Шаг третий. Твердый сыр, натрем на крупной  овощной терке.

 

Шаг четвертый. Репчатый лук очищаем от шелухи, нарезаем мелко и заливаем на двадцать минут кипятком, чтобы вышла вся горечь.

 

Шаг пятый. Яблоко очищаем от кожуры, удаляем у него сердцевину с семечками, а всю остальную мякоть натираем на крупной терке.

 

Шаг шестой. Чернослив промываем, обсушиваем салфеткой, после чего нарезаем мелкими кусочками. Если чернослив жестковат, его необходимо предварительно запарить в кипятке.

 

Шаг седьмой. Грецкие орехи очищаем от скорлупы, стараясь оставить половинки ядрышек целыми.

 

Шаг восьмой. После того как все ингредиенты будут подготовлены, берем большое круглое блюдо и начинаем формировать наш салат слоями. Первым слоям в форме рога выкладываем маленькие кусочки курицы, слегка присаливаем ее, посыпаем черным молотым перцем и заливаем майонезом.

 

Шаг девятый. Следующим слоем выкладываем лук, который мы предварительно вымочили в кипятке и устранили из него тем самым всю горечь. Его мы тоже сверху немного присаливаем, посыпаем черным молотым перцем и заливаем майонезом.

 

Шаг десятый. Вслед за луком выкладываем яйца и заливаем их майонезом.

 

Шаг одиннадцатый. Следующий слой, который мы будем выкладывать на наш салат из яблок, его также заливаем майонезом.

 

Шаг двенадцатый. Сверху на яблоки выкладываем тертый твердый сыр и затягиваем его майонезом, как и все предыдущие слои.

 

Шаг тринадцатый. Последним слоем выкладываем чернослив, который также заливаем майонезом.

 

Шаг четырнадцатый. Убираем салат в холодильник на три-четыре часа, чтобы он как следует пропитался.

 

Шаг пятнадцатый. Перед подачей на стол, достаем салат из холодильника и при помощи кондитерского шприца рисуем по всему нашему рогу изобилия сеточку из майонеза, и в каждую ячейку выкладываем по одному ядрышку грецкого ореха.

 

Рецепты салатов на Новый год

 

Шаг шестнадцатый. Дополнительно  украшаем блюдо с салатом свежей зеленью, и подаем к столу.

 

Наш необычный новогодний салат готов, если у вас в семье есть маленькие дети, то его можно адаптировать под рецепты салатов на Новый год для детей, для этого следует заменить копченую курицу отварной, а вместо майонеза использовать жирную сметану.

 

 

Рецепт № 2. Новогодний свекольный салат «Сердечко».

 

Рецепты салатов на Новый год

 

Сложней всего найти хорошие рецепты салатов на Новый год для малышей, потому как у них еще присутствует особые условия питания ребенка, в которые часто еще не входят большинство ингредиентов, используемых традиционно в  салатах.  Именно поэтому, мы хотим предложить вам приготовить для ваших детишек, вкусный, полезный и достаточно простой сала из свеклы, для приготовления которого нам понадобится:

 

— свекла – один плод среднего размера;

— сметана (не жирная ) – две –три столовых ложки;

— сливки – одна чайная ложка;

— соль морская – по вкусу.

 

Способ приготовления по шагам.

 

Шаг первый. Неочищенную свеклу отвариваем до готовности, также как для приготовления селедки под шубой, после чего полностью остужаем ее.

 

Шаг второй. Затем очищаем свеклу от кожуры и натираем ее на мелкой овощной терке.

 

Шаг третий. Добавляем в салат две-три столовых ложки сметаны, столовую ложку сливок  и немного присаливаем его. После чего все хорошенько перемешиваем.

 

Рецепты салатов на Новый год

 

Шаг четвертый. Выкладываем салат на блюдо в форме сердечка и украшаем его зеленью.

 

Рецепты салатов на Новый год

 

Вот так легко, быстро и просто можно приготовить вкусный салат для ребенка, кстати, его можно отнести и к категории рецепты салатов на Новый год из овощей  для взрослого стола, если добавить в него немного свежего чеснока, грецких орехов и чернослива.

 

 

Рецепт № 3. Салат с фаршем и ананасами.

 

Рецепты салатов на Новый год

 

Рецепты салатов на Новый год из фарша в нашей подборке представляет салат из фарша и ананасов, для приготовления которого вам понадобятся такие продукты:

 

— фарш – двести пятьдесят грамм;

— репчатый лук – одна луковица;

— куриные яйца – две штуки;

— твердый сыр – пятьдесят грамм;

— листья салат – пять штук;

— зелень петрушки — несколько веточек;

— зелень укропа – несколько веточек;

— яблоко – одна штука;

— свежий ананас – пятьдесят грамм;

— сметана – пятьдесят грамм;

— сливочное масло для обжарки – две столовых ложки;

— сок лимона – одна чайная ложка.

 

Способ приготовления по шагам.

 

Шаг первый. Мелко нарезанный репчатый лук и фарш  обжариваем на сковороде с разогретым сливочным маслом до полной готовности.

 

Шаг второй. У предварительно отваренных куриных яиц извлекаем желтки и измельчаем их при помощи вилки.

 

Шаг третий. Твердый сыр натираем на мелкой теркой, после чего соединяем его с желтками, добавляем туда чайную ложку лимонного сока  и заправляем все сметаной, так чтобы получилась консистенция средней жидкости.

 

Шаг четвертый. Яблоки и ананасы очищаем и нарезаем кубиками.

 

Шаг пятый. Далее будем формировать наш салат на блюде, для этого выкладываем на него чистые листья зеленого салата, сверху на них помещаем обжаренный фарш и поливаем его приготовленным соусом из яиц, сыра и сметаны.

 

Шаг шестой.  Сверху присыпаем фарш кубиками яблок и ананаса, а также рвем руками на мелкие кусочки зелень петрушки и укропа. Дополнительно можно украсить салат обжаренным арахисом.

 

По такому же принципу можно приготовить и различные диетические рецепты салатов на Новый год, для этого следует заменить мясной фарш на куриный. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector