Цветы своими руками — мастер класс

Дорогие мамы и бабушки –рукодельницы, в этой  замечательной статье мы хотим рассказать вам, какие именно цветы можно сделать собственноручно из самых разнообразных материалов,  и первым изготовим, цветок своими руками, мастер класс, которого подробно описан ниже.

 

 Цветок своими руками – мастер класс

 

Итак, тканевый цветок своими руками – мастер класс.

 

Цветы своими руками мастер класс

 

 

Для того чтобы создать подобный тканевый цветок (фото смотрите выше) нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

— синтетический шелк красного цвета;

— острые  ножницы;

— циркуль;

— лист белой бумаги;

— свеча;

— игра с ниткой;

— бусины.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Для начала сделаем шаблоны по которым будем выкраивать элементы будущего цветка. Для этого возьмем лист белой бумаги и при помощи циркуля нарисуем на нем четыре кружка разного диаметра, причем желательно чтобы разница в диаметра была семь-восемь миллиметров. Все нарисованные круги вырежем по контуру. Если у вас не оказалась под руками циркуля, не расстраивайтесь, без него можно обойтись, просто обведите на бумаге простым карандашом различные по диаметру предметы – стакан, рюмку, монету и т.д.

 

Этап второй. Далее при помощи шаблонов из ткани (синтетического шелка) вырежем по три четыре круглых заготовки каждого размера.

 

Цветы своими руками мастер класс

 

Этап третий. Затем будем формировать лепестки цветка. Для этого зажжем свечу и аккуратно над пламенем, едва прикасаясь к нему тканью, оплавим по кругу каждую заготовку. Благодаря тому, что ткань синтетическая, край будет легко оплавляться, принимая необычную форму.

 

Цветы своими руками мастер класс

 

Этап четвертый.  Теперь из изготовленных заготовок будем собирать цветок. Для этого сложим в стопочку сначала заготовки из самых больших кружков, сверху на них поместим стопочку из кружков поменьше, затем еще меньше и т.д.

 

Цветы своими руками мастер класс

 

Этап пятый. После чего возьмем иголку с ниткой подходящего цвета и сошьем все лепестки по центру вместе.

 

Этап шестой. Дополним цветок серединкой из бусин, которые также пришьем при помощи иголки с ниткой или приклеим клеем.  

 

Простой тканевый цветок готов. Подобные тканевые цветы своими руками, мастер класс по созданию которых описан выше, можно использовать в качестве украшений для волос, одежды, интерьера и т.д.

 

Следующий цветок, мастер класс по изготовлению которого мы хотим предложить вашему вниманию, сделан из цветной гафрированной бумаги. Обычно такие цветы отлично дополняют букеты из конфет и принимают самое активное участия в мастер классах из конфет, а также  украшают праздничные залы или используют для различного  декора. Попробуйте и вы создать такой бумажный цветок.

 

Цветы своими руками, мастер класс  из гофрированной бумаги

 

 

Цветы своими руками мастер класс

 

Для работы нам понадобится:

 

— гафрированная бумага розового цвета;

— гафрированная бумага зеленого цвета;

— гафрированная бумага желтого цвета.

— тонкие деревянные палочки или деревянные шпажки для закусок;

— ножницы;

— клей.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Возьмем маленький отрезок желтой гафрированной бумаги желтого цвета и аккуратно обернем нею кончик деревянной палочки и закрепим ее клеем. Если вы взяли шпажку для закусок, предварительно обязательно срежьте ножом у нее острый край.

 

Этап второй. Далее отрежем от желтой креповой бумаги еще одну полоску, шириной приблизительно два сантиметра, длинной восемь-десять и аккуратно обернем нею верхнюю часть палки, как бы образуя пестик для нашего будущего цветка. Край бумаги закрепим каплей клея.

 

Цветы своими руками мастер класс

 

Этап третий. Затем возьмем гафрированную бумагу розового цвета и сложим ее в двенадцать-четырнадцать раз. После чего при помощи ножниц аккуратно вырежем лепесток, произвольной формы. Благодаря тому, что бумага была сложена во много раз, одинаковых лепестков получится сразу много.

Цветы своими руками мастер класс

 

Этап четвертый. Чтобы придать вырезанным лепесткам естественный вид, каждый из них немного растянем в разные стороны, благодаря тому, что гафрированная бумага пластичная и пружинит, сделать это достаточно просто.

 

Этап пятый. Далее возьмем первый лепесток, смажем его краешек клеем и обернем ним сформированный пестик.

 

Этап шестой. Следующий лепесток будем немного накладывать на первый оборачивая бутон с противоположной стороны. Таким образом, будем приклеивать все остальные лепестки, пока не сформируем полноценный цветок.

 

Цветы своими руками мастер класс

*

Цветы своими руками мастер класс

 

Этап седьмой.  Затем возьмем гафрированную бумагу зеленого цвета и вырежем из нее полоску, шириной два сантиметра и  длиной тридцать сантиметров. После чего закрепим при помощи клея один из краев полоски к нижней части бутона цветка и далее будем плотно обматывать деревянную палочку или шпажку, декорируя таким образом стебель нашего цветочка. Второй край полоски также закрепим небольшим количеством клея  с нижней стороны изготовленного стебелька.

Цветы своими руками мастер класс

 

Кроме гафрированной бумаги, цветы можно изготавливать и из обычной  цветной бумаги, один из вариантов изготовления таких цветов рассмотрим ниже.

 

Все что вам понадобится для изготовления таких бумажных цветов, это:

 

— лист плотной цветной двухсторонней бумаги;

— ножницы;

— клей.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Для начала из листка бумаги вырежем большую фигуру похожую на круг с неровными, волнообразными краями.

 

Этап второй. Далее при помощи ножниц сделаем на фигуре небольшой надрез и будем вырезать по круг спиралеобразную деталь, так же  как это показано на фото ниже.

 

Цветы своими руками мастер класс

 

Этап третий.  Затем начиная от внешнего края круга начнем скручивать нашу заготовку, формируя тем самым бутон розочки. Чтобы скручивать было легче, можно использовать тонкую зубочистку или стержень от шариковой ручки.

 

Цветы своими руками мастер класс

 

Этап четвертый. Когда вся спиралька будет скручена, немного прираспустим ее, чтобы бутон стал похож на распустившуюся розу и закрепим его при помощи клея с тыльной стороны.

 

Цветы своими руками мастер класс

 

Ну, вот бумажная розочка – готова!. Такими розочками можно украсить интерьер, подарочную упаковку или дополнить летнюю открыткуизготовленную своими руками.

 

А еще из них можно изготовить оригинальный топиарий или сделать рождественский венок. Обратите внимание, в качестве исходного материала для подобных цветов может также использоваться ткань, тонкий фетр и даже тонкий прозрачный пластик от пустых пластиковых бутылок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector