Обострение обоняния как признак беременности

Если вы с нетерпением и радостью ожидаете наступления беременности, то, наверняка, вам захочется еще до наступления задержки и использования специального теста узнать, возможна ли беременность или нет. Для этого необходимо прислушаться к своему организму – дело в том, что он устроен таким образом, что сможет дать подсказку о том, что зачатие свершилось. К числу первых «намеков» мы может отнести обострение обоняния, т.е. повышение чувствительности к разнообразным запахам.

Обострение обоняния как признак беременностиДело в том, что во время беременности начинает усиленно вырабатываться гормон прогестерон, который активизирует работу обонятельных и вкусовых рецепторов, вот почему будущие мамы и испытывают непереносимость некоторых запахов или продуктов. Например, кому-то «тяжелой» покажется восточная сладость amouage interlude, а кому-то не по себе будет от запаха мяса или аромата кофе.

С большой долей вероятности можно вас поздравить – это один из самых первых признаков беременности, а вот избавиться от данного явления нельзя, можно лишь постараться и оградить себя от контакта с запахами, которые провоцируют рвоту или же просто вызывают раздражение.

Врачи считают, что обоняние обостряется во время беременности с той целью, чтобы будущая мама в свой рацион включала лишь «правильную» пища, которая никоим образом не навредила бы малышу в животике. Но иногда в данной системе проходит сбой, кстати, этим фактом можно объяснить и «привязанность» беременных вдыхать резкие и не очень приятные запахи.

Впрочем, если вы ощущаете, что ваше отношение к запахам изменилось, то обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь это может быть не только признаком беременности, но и симптомом некоторых заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector