Чудесные свойства рукоделия

Появление в семье малыша – невероятно приятное и одновременно ответственное событие в жизни родителей. Теперь им предстоит растить и оберегать своего кроху, заниматься его воспитанием и развитием. Одним из главных источников детского знакомства с окружающим миром является сказка. Именно из сказок ребенок впитывает информацию об особенностях отношений мужчины и женщины, их индивидуальности, причинах и последствиях различных поступков.

 

Все мы прекрасно помним, как в старых добрых сказках воспевались отвага, храбрость, ум как исконно мужские качества, и красота, хозяйственность, умение выбрать подходящего мужа как необходимые женские. Красавицы древних русских сказок были смышлеными и находчивыми мастерицами – любое домашнее дело спорилось в их руках: и сшить, и связать, и вышить… А потому и сегодня многие женщины с удовольствием занимаются рукоделием, прививая такую же любовь к прекрасному своим детям.

 

Чудесные свойства рукоделия

На человеческом теле, в том числе и на ладонях, расположено множество точек – нервных окончаний. Правильно воздействуя на эти точки, можно предотвратить развитие многих заболеваний, а также устранить уже имеющиеся. Это позволяет сделать заключение о пользе ручного труда для здоровья человека. Научно доказано, что рукоделие своими руками снимает нервное перенапряжение и умственную усталость, благоприятно влияет на кровеносную, пищеварительную, лимфатическую и мочеполовую систему.

 

Органы слуха получают определенную пользу от ритмичного стука, производимого швейной машинкой. Замечено и косвенное влияние таких ритмичных процессов на человеческий мозг, сердце, состояние артериального давления, лимфатическую систему. Если необходимо устранить бессонницу или проблемы с работой дыхательных путей – поможет бисероплетение. На органы зрения и дыхания, а также на вестибулярный аппарат благотворно влияют резьба или роспись по дереву.

 

Особенно полезно вязание спицами для женщин, так как сам процесс вязания помогает справиться со многими нервными переживаниями во время ПМС, депрессий и всевозможных стрессов. Кроме благотворного воздействия на организм, в рукоделии заключена важная информация о самом человеке, его эмоциональном состоянии и личностных качествах. Выводы можно делать исходя из выбранной цветовой гаммы, размеров петель при вышивании (стянутые они или свободные), формы рисунка и даже музыки, которую слушаете во время работы.

Однако следует помнить, что, несмотря на свои положительные стороны, рукоделие зачастую подразумевает пребывание тела в одном положении на протяжении длительного времени. А это может негативно отразиться на позвоночнике человека. Поэтому не стоит забывать о правильной дозировке времени работы, разбавляя его прогулками на свежем воздухе или физическими упражнениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector