Когда ребенок начинает ползать?

Каждая мама следит за развитием малыша и радуется первым его достижениям, однако, если вдруг кроха начинает немного позже держать головку, садиться, вставать, ползти, ходить и говорить – очень волнуется и переживает. Стоит ли это делать? Когда ребенок должен начать ползать?

 

малыш

Обычно малыши начинают ползать к семи месяцам и это одна из многочисленных главных премьер малышей от 6 до 12 месяцев. Однако стоит помнить, что каждый организм индивидуален, а детское развитие – огромный труд маленького человечка, которому никак не обойтись без помощи и поддержки взрослых.  Для начала необходимо постепенно приучить малыша лежать на животике, таким образом, у него окрепнут мышцы спинки, пресса и рук. Следующим этапом будет заинтересованность крохи в той или иной игрушке, он будет прилагать усилия, чтобы до нее дотянуться, при этом будут задействованы другие группы мышц, которые необходимы для ползанья. Зачастую мамы сами виноваты в том, что малыш растет пассивным, конечно, многое зависит от уже заложенного темперамента, но бывают случаи, когда родители стараются угадать желания малыша и подать ему погремушку или другой предмет по первому его требованию. Также неправильно поступают мамы, которые стараются «перешагнуть» этап ползанья и усаживают кроху в ходунки. Следует понять, что этот период очень важен для развития подкорковых структур мозга, а также укрепления костно-мышечной и нервной системы. Благодаря ползанью у малышей лучше развивается тонкая моторика, а, следовательно, растяжка связок запястий и кистей рук. Таким образом, детки, которые ползали, уверенней орудуют ложкой, а в последствие держат карандаш.

 

ползать малыш

Как научить ребенка ползать?

Для начала необходимо кроху обеспечить свободным пространством, так как в кроватке или манеже движения слишком ограничены. Пол должен быть застелен чистой тканью, самым оптимальным вариантом будет постелить одеяло в пододеяльнике, таким образом, его можно будет часто менять и не бояться грязных ручек.  Когда ребенок начинает ползать, очень важно обеспечить ему безопасность – необходимо убрать бьющие предметы на расстоянии его вытянутой руки, также следует позаботиться о том, чтобы рядом не было острых углов и проводов. Когда пространство обустроено, нужно помогать малышу вставать на четвереньки, поддерживая под животик, переставлять ножки и ручки крохи.

 

малыш ползает

Как видно, однозначного ответа на вопрос: «Когда ребенок начинает ползать?» нет — все зависит от того насколько малыш натренирован, то есть окрепли ли мышцы рук, ног и живота до соответствующего уровня. Для этого мамам необходимо делать с малышом специальные развивающие упражнения, переворачивать их на животик, давать возможность подтягиваться держать за руки и так далее. Не забывайте подбадривать кроху и хвалить – ему очень нужна ваша поддержка и любовь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector