Как научить ребенка ползать?

Как научить ребенка ползатьПедиатры бьют тревогу – все чаще маленькие дети пропускают этап ползания, сразу начиная ходить. Казалось бы, что здесь особенного? Главное, что ребенок вовремя пошел! Но врачи уверены в обратном — главное, чтобы ребенок вовремя пополз, то есть к 6-7 месяцам.

Ползание — один из самых важных этапов в развитии малыша до года. Благодаря ползанию у ребенка укрепляются мышцы рук и ног, мышцы плечевого пояса, позвоночного отдела, появляется уверенная координация в движениях. Он начинает двигаться осознано, контролируя себя и свои действия. Невропатологи говорят, что в этот период идет активное интеллектуальное развитие малыша, так как устанавливается взаимосвязь между полушариями головного мозга. Чем больше двигается ваш ребенок, тем выше тонус нервной системы, тем активнее малыш познает окружающий мир.

Чтобы ребенок научился ползать раньше, чем сидеть (в противном случае, он поздно научится менять свое положение, а неокрепший позвоночник будет искривляться под тяжестью тела) нужно ему помочь. Есть несколько способов это сделать:

1) Дайте ребенку свободу действий! Постелите на пол теплый ковер с коротким ворсом или одеяло, положите на него малыша. Разложите рядом несколько ярких игрушек (только не больше 2-3!), дайте ребенку упереться в вашу руку ступнями и по-пластунски доползти до игрушки.

2) Можно соорудить специальный трек для ползания по примеру автора методики раннего развитияГлена Домана. Это приспособление напоминает узкий пеленальный столик с бортиками и мягкой серединой. Его легко можно сделать сами из широкой доски с рейками, середину соорудив из старого одеяла, покрытого клеенкой (чтобы не скользила). Использовать трек можно начиная почти с рождения. Доман советует сначала учить малыша ползать сверху вниз – так проще, а потом снизу вверх, давая ему упереться ножками в ваши ладони.

3) Малыш уверенно стоит на четвереньках? Покажите ему, как надо ползать на собственном примере! Как правило, малышей забавляет такая ситуация, они охотно включаются в игру, сначала жестами и мимикой, потом действиями.

4) Пригласите в гости малыша чуть старше вашего. Дети охотнее повторяют любые движения друг за другом, нежели за взрослыми.

5) Маленькому человечку труднее всего оторвать живот от пола – ведь это почти половина его веса! Подложите ему под животик мягкий валик, свернутое полотенце или матрасик. Покачайте малыша, переваливая то на руки, то на ноги. Пусть он привыкнет к положению на четвереньках. Через несколько дней таких тренировок, можно вместо валика использовать свою руку. Еще через несколько занятий можно смело оставлять малыша без поддержки. Следующий шаг – предложить ему дотянуться до звенящей погремушки. У многих мам дети активно начинали ползать лишь за любимой соской, вспомните, а что ваш ребенок любит больше всего?

Главное при обучении ребенка ползанию, постоянно стимулировать интерес к окружающему миру. Пусть у него на виду будут интересные вещи, которые хочется достать. Пусть он соприкасается ручками и ножками с различными материалами – мягким одеялом, гладким деревянным полом, чуть колючим паласом и т.д. В это время будут массироваться нервные точки на ладошках, что очень полезно!

Не забывайте, что одежда ребенка не должна стеснять движения и мешать им. Пусть она будет легкой и свободной. А вот носочки лучше вообще не одевать, так как они обычно скользят и не дают ребенку как следует оттолкнуться ножками от пола. Например, когда вы идете в магазин за одеждой, то существуют места где есть детская одежда оптом, Вы можете купить несколько видов, чтобы ваш малыш чувствовал себя более комфотно и это не будет слишком дорого для Вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мой малыш

    А мой малыш сам пополз в 8 месяцев, я даже не переживала по этому поводу, Считаю, что это нормально. Правда некоторые мамы очень переживают и хотят, чтоб ребенок начал делать это быстрее, а ведь это как природе угодно, так и будет.

    А Ваши детки во сколько поползли?

  2. Мари

    Интересно, а можно где-то купить готовый уже трек. А то мастерить его некому :(

  3. Машенька

    Нашему малышу уже месяцев но пока он не умеет ползать. Попку поднимает но не ползает. Да и садиться сам тоже не умеет. Вот если самой посадить — так это другое дело: будет сидеть а сам не садится.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector