Главные премьеры малыша. От 6 до 12 месяцев

От 6 до 12 месяцевТретья премьера первого года — самая важная. Малютка — настоящий артист: уже научился имитировать («ладушки», «ку-ку», «до свидания») и все чаще заслуживает оваций. Главное, чтобы у родителей хватило фантазии придумывать новые примеры для подражания. В это же время вы услышите долгожданные «ма-ма» и «па-па». Правда, нужно вычленить их из длинного ряда подобных слогов. Но это не помешает вам радоваться от души. Сейчас кроха учится говорить и все лучше понимает, когда к нему обращаются. Отвечает действиями на простые просьбы («открой ротик», «дай ручку», «возьми этого мишку»). А главное, малыш начинает активней двигаться и открывает для себя новые просторы. Сначала малютка учится ползать. Конечно, он и до этого немного умел это делать. Например, подползал к мобильному телефону, который мама оставила на другом конце дивана. Но однажды, стоя на ручках и коленках, вдруг сделал «шаг» вперед, затем другой… И нашел новый способ передвигаться! Пройдет день-другой — и вы, оставив кроху на полу в детской, вдруг обнаружите его в коридоре рассматривающим папины ботинки. А еще малютка хорошо стоит и ходит, держась за опору.
Пришло время бенефиса! Ребенок стоит без помощников и делает первый шаг к радостно улыбающейся мамочке. Ручки подняты вверх, ножки широко расставлены.
Еще очень и очень неуверенно, но все, же он идет! Аплодисменты! Главное событие года! Вы сияли? В этот период малыш все активнее учится разговаривать. Старайтесь развивать речь крохи. Постоянно беседуйте с ним, выговаривайте слова четко, медленно, а еще лучше — пойте. Например, «Пойдем-ка по-и-гра-а-ем», повторяйте имена и названия предметов много раз: «Мама берет мишку», «Ваня дает машинку маме».
Как только кроха начал передвигаться, сразу же переоборудуйте квартиру под потребности маленького следопыта. Соблюдайте правила безопасности.
1. Спрячьте подальше все опасные и ценные вещи (моющие средства, инструменты, медикаменты, стеклянную посуду).
2. Положите на пол жесткие коврики на резиновой основе — они не скользят. Особенно важно это сделать, если у вас линолеум, ламинат или другое гладкое покрытие.
3. Заприте все шкафчики, ящички и комоды, к которым необходимо ограничить доступ крохи-исседователя. Закройте розетки заглушками, спрячьте все шнуры и провода. Старайтесь сделать мир интереснее и безопаснее для ребенка.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector