Беременность после кесарево сечения

Ваша первая беременность завершилась кесаревым сечением, и теперь, по истечению времени, вы решились на зачатие следующего малыша и теперь  вас очень волнует вопрос «Как должна протекать беременность после кесарева сечения?».

 

Беременность после кесарево сечения

 

Дело в том, что операция кесарева сечения приводит к тому, что на матке остается рубец, который может разойтись под нагрузкой беременности или родов. Последствия этого могут быть катастрофическими – вполне возможна гибель как плода, так и матери. Вот почему беременность после кесарево сечения в идеале должна наступить спустя 2 года после предыдущей, за это время успеет сформироваться «полновесная» ткань рубца.

 

Беременность после кесарево сечения

 

Чрезвычайно важно, дабы беременность после кесарева обязательно была запланированной, ведь еще до зачатия женщина обязательно должна обратиться к специалисту, который при помощи методов гистерографии и гистероскопии сможет объективно оценить состояние рубца.

 

Ход второй беременности может быть разным. Например, если первое кесарево делали по показаниям, которые не устранены к моменту второй беременности (например, офтальмологические проблемы), то, конечно же, вторые роды также будут осуществляться посредством операции кесарева сечения. Если же неправильное положение ребенка в матке повлекло за собой родоразрешение при помощи операции, то в данном случае возможны и естественные роды, но в данном случае решение о способе родов должен принимать акушер.

 

Беременность после кесарево сечения

 

Беременность у женщины, родившей первого ребенка при помощи кесарево, протекает точно так же, как и у женщины, родившей самостоятельно, за исключением некоторых исследований. С 35 недель беременности проводят исследование рубца на матке при помощи УЗИ (влагалищным датчиком). Косвенно подтвердить несостоятельность или состоятельность рубца может и врач из женской консультации, который обязан регулярно проверять рубец.

 

Если срок между первой и второй беременность будет не меньше 2-3 лет, то, скорее всего (если нет противопоказаний) вторые роды будут естественными, а вот если временной промежуток между беременностями больше 10 лет, то в данном случае целесообразнее будет сделать повторное кесарево сечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector