Что делать, если ребенок отказывается от смеси

Иногда молодые мамы начинают просто паниковать – их новорожденный малыш или кроха чуть старше отказывается пить смесь (конечно же, речь идет про малышей на искусственном или же смешанном вскармливании). Почему ребенок отказывается от смеси?

 

Что делать, если ребенок отказывается от смесиДело в том, что грудной ребенок отказывается от смеси по ряду причин, которые могут быть как физиологическими, так и психологическими. Кормление из бутылочки и смеси вовсе не так легко, как кажется большинству и здесь также существует ряд тонкостей.

 

Первым делом, крохе может банально не понравиться вкус «молочка». Каждая сухая молочная смесь имеет свой вкус, поэтому посоветуйтесь с педиатром – в таком случае имеет смысл поменять смесь. Замечено, что после обычных, малыш с большим удовольствием поглощает кисломолочные рецептуры, которые имеют менее пресный вкус. К сожалению, лечебные гидролизаты имеют горький вкус – большинство детей переносят его нормально, но некоторые гурманы напрочь отказываются поглощать горькую смесь.

 

Возможные проблемы могут возникнуть и из-за короткой уздечки языка у ребеночка – при помощи неповоротливого языка очень сложно добывать себе пищу, вот ребенок может и уставать во время кормления, отказавшись от смеси. В таком случае, необходимой будет консультация стоматолога и последующее хирургическое вмешательство.

 

Разнообразные болезни ребенка также могут поспособствовать отказу от пищи. В числе их и насморк, и молочница, и стоматит, и корь – в общем, те болезни, которые мешают сосать и ухудшают общее состояние ребенка. Болезненное прорезывание зубов также способно спровоцировать отказ от смеси.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мария

    а сколько может длится отказ от смеси,если причина тому зубы? :sad:

  2. Нино

    В начале кормления дополнительным питанием не имеет особого значения количество съеденного, важно, чтобы ребенок научился есть с ложки. Но что делать, если ребенок отказывается от дополнительного питания?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector