Рукоделие. Волк для кукольного театра

Ролевые игры для детей очень полезны для развития коммуникативных навыков и стимулирования творчества. Часто можно наблюдать за тем, как ребята сами озвучивают своих кукол во время игры, выстраивая диалоги, придумывая сюжет.

 

Рукоделие. Волк

 

Так почему бы не предложить им создать свой собственный домашний кукольный театр?! «Сцену» можно соорудить либо на постоянной основе, например, как складная ширма, либо во время спектакля сооружать её экспромтом, используя ткань (покрывало, штору, простынь), натягивая её между двумя стульями или другими опорами, прикрепив к верёвке.

 

Рукоделие. Волк

Сценарий спектакля можно написать заранее, в этом, конечно, желательно помочь ребёнку. Также можно показывать детям, привлекая и их в актёры – кукловоды, известные сказки. А можно, в качестве игры, поэкспериментировать, дать в руки куклы детям, и пусть они на ходу придумывают сюжет. Фантазия и творчество обеспечат весёлое времяпрепровождение и увлекательную игру.

В данном мастер – классе предлагаю изготовить куклу волка. Он часто выступает персонажем различных сказок.

Техника изготовления предполагает смастерить голову из прочного материала. Я использовала картонные ячейки из-под яиц. Для этого мелко измельчила их, замочила на сутки, отжала и замесила «тесто» с помощью клея — бустилата.

 

Рукоделие. Волк

 

Думаю можно и ПВА использовать. Бустилат немного «пощипывает» руки, поэтому лучше лепить в перчатках, либо после лепки тщательно вымыть руки и смазать увлажняющим кремом.

 

Рукоделие. Волк

Для того, чтобы куклой можно было управлять, нужно в её голове обеспечить место для пальца. Ваш указательный палец будет управлять движением шеи, а средний и большой – движениями рук куклы (передних лап, если это животное).

Предлагаю в середину головы волка поместить бутылочку (пластиковую) от витаминов. Можно взять любую другую ёмкость, лишь бы не тяжелую и подходящую по диаметру пальца. Если голова будет «сильно болтаться», будет неудобно управлять ею.

 

Рукоделие. Волк

Облепливаем бутылочку, формируем рельеф мордочки волка. Приглаживаем неровности водой. Слишком гладкой не получится поверхность, это и неплохо, после покраски смоделируется иллюзия шерсти.

Оставляем сохнуть. На солнце на балконе, высохла голова за сутки. Всё-таки масса очень плотная и мокрая была. Зато, когда изделие просохло, получилось очень прочным, похожим, на гипсовое.

Делаем выкройку платья куклы. Можно обрисовать руку ребёнка для этого, можно воспользоваться предложенной мною, готовой выкройкой, подходящей для руки взрослого.

 

Рукоделие. Волк

 

Выкраиваем платье, сшиваем его.

 

Рукоделие. Волк

 

Горловину стягиваем вокруг горлышка бутылочки – шеи волка. Перед тем, как прикреплять платье, голову разукрашиваем, сушим краску. На лоб волка приклеиваем по желанию кусочек шерсти (ткани платья). И замечательный персонаж будущих спектаклей готов.

 

Рукоделие. Волк

 

Автор: Светлана Лебедь

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector