Многоводие в конце беременности

Околоплодные воды – это надежная защита и источник питания для растущего крохи. К сожалению, многие заболевания (сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания), внутриутробные инфекции и резус-конфликт способны вызвать одну из патологий «интересного положения» — многоводие в конце беременности.

 

Многоводие в конце беременности

 

Многоводие в конце беременности умеренное присуще концу третьего триместра. Хроническое многоводие – это свидетельство о наличие патологических процессов, которые проходят в организме беременной женщины. Это могут быть как вирусные или бактериальные инфекции, так и генитальные или урогенитальные инфекции, сахарный диабет или воспаление придатков.

 

Многоводие в конце беременности

 

Многоводие подозревают на основе неприятных симптомов у будущей мамы (болезненные ощущения в области паха или поясницы, отек передней брюшной стенки, одышка) или на основе несоответствия календарному сроку беременности и фактическим  размерам матки. Чтобы подтвердить этот диагноз обычно используют ультразвуковой метод исследования, также для определения объема вод используют «амниотический индекс» (если предел его нормы превышен, то у женщины с большой долей вероятности многоводие).

 

Такое патологическое состояние как многоводие способно спровоцировать осложнения со стороны плода и акушерские осложнения. Если вовремя не вылечить многоводие можно «заработать» плацентарную недостаточность, хроническую гипоксию малыша и преждевременные роды.

 

Многоводие в конце беременности

 

После диагностирования многоводия женщине назначается прием лекарственных препаратов, которые улучшают микроциркуляцию, маточно-плацентарный кровоток и обменные процессы. Если появление многоводия было спровоцировано какой-либо болезнью у беременной, то сперва купируют это болезненное состояние.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector