Геморрой у беременных: лечение заболевания

Во время беременности женщина должна быть чрезвычайно осторожна в выборе лекарственных средств. Если в обычное время свечи от геморроя способны принести облегчение и поспособствовать выздоровлению, то во время ожидания ребенка необходимо использовать те способы, что были одобрены акушером-гинекологом или проктологом. Итак, давайте же узнаем, каким может быть геморроя у беременных лечение.

Геморрой у беременных: лечение заболеванияСледует сразу отметить, что с данной щепетильной проблемой сталкиваются примерно 50 % женщин «в положении», в основном причинами служат запоры и сдавливание растущей маткой вен тазовой области. Для лечения наружных проявлений в хронической стадии практически никогда не требуется оперативное вмешательство, вот почему геморроя у беременных лечение в домашних условиях — вовсе не редкость. Чаще всего специалисты назначают анестезирующие мази, свечи, можно принимать теплые ванны (если разрешит гинеколог). Огромное значение для любой формы такой болезни имеет гигиена зоны анального отверстия. Больной непременно следует после каждого акта дефекации омывать область анального отверстия водой.

Иногда бывает так, что во время беременности не обойтись без малоинвазивных методов или же операции. Иссечение геморроидальных узлов применяется в самых редких случаях, обычно врачи стараются обойтись более щадящими способами. Например, проводят легирование — защемляют узел специальным латексным кольцом, после чего в данной области нарушается кровообращение и через неделю отмерший узел отторгается. Похожее действие оказывает и склеротерапия, только при этом в геморроидальный узел вводят лекарственное средство, которое заставляет сосуды схлопываться. Все эти методы подойдут и для излечения геморроя после родов.

Действенными можно назвать и народные средства, но помните, что травки далеко не безобидны в «интересном положении», использовать народную медицину можно только лишь после консультации с врачом. Так, например, можно пить настой медуницы лекарственной. Готовится он довольно просто — в стакане кипятка 30 минут следует настаивать столовую ложку лекарственного сырья. Принимать следует по одной столовой ложечке 3 раза в день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector