Ночь перед Рождеством

Время идет, и скоро мы будем праздновать величайший христианский праздник – Рождество Христово, которому предшествует Сочельник (6 января). Народ верил, что именно в ночь перед Рождеством человек может быть увлечен одной из сил – добром или злом. Весьма наглядно это верование нам показывает Гоголь ночь перед Рождеством. Из этой повести мы можем узнать о многих обычаях, которые были характерны для отмечания Сочельника, например, о колядках.

Ночь перед Рождеством

В это время считалось, что стирается тонкая грань между материальным миром и миром духов. Поэтому на столе всегда стояли яства для духов и покойников, также для них топили баню. Считалось, что если «родители» будут накормлены и обогреты, то они смогут обеспечить потомкам процветание в новом году. У молодежи ночь перед Рождеством проходила обычно в гаданиях – по поведению животных или горению лучины.

Смотреть Ночь перед Рождеством – советский мультик, нравится всем: и детям, и взрослым. Первые увидят в нем лишь волшебные проявления, вроде черта, ворующего луну, ну а взрослые увидят настоящее противостояние сил зла и добра.

Можно также скачать Ночь перед Рождеством – немой фильм производства 1913 года. Считается, что эта экранизация одной из первой идеально передала дух и букву литературного произведения. Этот фильм также известен тем, что режиссер (он же автор сценария) Старевич совместил в одном кадре анимацию и актерскую игру.

Можно смотреть онлайн Ночь перед Рождеством или же приобрести DVD-сборник серии «Великий немой» на котором представлено это кинематографическое произведение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector