Рождественские поделки. Лучшие варианты к празднику

Рождественские поделки с одной стороны похожи на новогодние, но многое их роднит с другими идеями, которые используются для религиозных праздников, таких как Пасха. Ведь это не только отображение вертепа со всеми его обитателями, ангелов или рождественской звезды в качестве поделок к Рождеству. В первую очередь – это духовное воспитание малышей, когда творческий процесс сопровождается познавательными рассказами об этом светлом и добром празднике, любимым во всей новогодней череде.

 

Поделка на рождественскую тему

 

Сама по себе поделка на рождественскую тему может быть не только творческим занятием, которое вы хотите провести вместе с детьми, но и домашним заданием в школу или детский сад. По степени умений и знаний техник, вы можете подобрать для ребенка что-нибудь оригинальное и интересное, такой вариант поделок своими руками к Рождеству, который бы выделился на творческой выставке.

 

Рождественские поделки. Лучшие варианты к празднику

Очень простой и доступный материал для рождественских поделок на конкурс или выставку – бумага. Она подходит для работы и малышам, и деткам постарше, вплоть до старших классов. Для детского садика идеальная работа – нарядная аппликация, в которой можно отразить самые главные атрибуты праздника: нежных ангелочков, святое семейство, торжественный златоглавый собор и так далее. На фото вы можете увидеть, какие аппликации вполне могут сделать детски самостоятельно. Самая простая техника предполагает использование бумажных шариков, в которые сворачиваются тонкие кусочки салфеток. Такие шарики можно заранее раскрасить и расположить при помощи клея на заранее выбранных местах, а можно уже раскрасить после того, как наклеите. Безусловно, при первом способе работа будет выглядеть более аккуратной. Техника аппликации для деток постарше – квиллинг, причем, при помощи свернутых в различные фигуры бумажных полосок можно сделать не очень сложную работу, но достаточно эффектно выглядящую. Всегда красиво выглядит аппликация с использованием не только бумажных элементов, но и альтернативных материалов, например, в одной работе вы видите сформированные ясли при помощи тонкой соломы, посох – шерстяная нитка и так далее. Если вы хотите придать аппликации объем, то приклеивайте элемент на толстый двухсторонний скотч и вот уже облачка возле ангела будут, словно парить в воздухе. Такую аппликацию можно использовать для оформления праздничной открытки.

 

Рождественские поделки. Лучшие варианты к празднику

Поделки на Рождество в школе уже более сложные и замысловатые, детки умеют гораздо больше, так что простыми вариантами не отделаться. Попробуйте вырезание по шаблонам, которое позволяет создавать ажурные фигурки, подобные бумажному кружеву. Их вы можете соединить при помощи деревянных шпажек в единую композицию, которая будет своеобразным вариантом для вертепа. Чтобы работа была более эффектной, вы можете использовать не только обычную цветную бумагу, но и металлизированную, из которой замечательно получатся звезды и нимбы для ангелов.

 

Рождественские поделки. Лучшие варианты к празднику

Ангельская тематика отличает следующую подборку рождественских поделок, фото которых вы видите выше. Прекрасные подвески, которые выполнены из белоснежного фетра, могут не только елку украсить, но и стать отличной идеей для конкурсной работы. Если подумать, то вы сможете вокруг найти немало материалов для простой, но эффектной работы, как то ажурные салфетки, кружева, тесьма, пуговицы.

 

Рождественские поделки. Лучшие варианты к празднику

Уже очень давно стала самой традиционной поделкой рождественская звезда, ведь это самый очевидный символ праздника. Под ярко украшенной звездой проходили веселые гуляния с колядками, песнями, танцами, играми, смастерить самую прекрасную звезду было настоящим делом честь для молодежи. Предложите детям вместе смастерить бумажную, картонную или проволочную звезду для того чтобы украсить дом, а может, такая работа и всю вашу семью побудит с песнями и колядками пойти в гости к родным, кумовьям или хорошим друзьям, чтобы разделить на всех радость Рождества.

 

Рождественские поделки своими руками

 

Традиционные и привычные рождественские поделки своими руками время от времени дополняются новыми идеями, которые занимают свою собственную нишу в праздновании. Так, мы уже достаточно долгое время мастерим новогодние веночки, чтобы украсить интерьер или поверхность входных дверей, но не задумываемся, что подобные поделки можно выполнить и на рождественскую тематику.

 

Рождественские поделки. Лучшие варианты к празднику

Обратите внимание на примеры подобных венков, которые расположены выше. Используются те же самые материалы, что и в новогодних – ткань, тонкая лоза, ветки хвои, но и кое-что новое присутствует в обязательном порядке. Это могут быть фетровые куколки ангелов или святого семейства, а могут быть бумажные фигурки, прикрепленные при помощи нитей или проволоки. Красиво выглядят небольшие елочки, украшенные миниатюрными шариками, покрашенные в белый и серебристый цвет шишки и так далее.

 

Рождественские поделки. Лучшие варианты к празднику

Отличная поделка, которая создает поистине праздничное настроение – пряничный домик. Обязательно стоит порадовать свою семью таким вкусным декором, выполнив его по уровню своих кулинарных способностей. Как видите на фото-примере, его форма может быть не только классической, это может быть тот самый рождественский венок, на котором стоит целый пряничный городочек с домами и церковью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector