Крещение Господне в 2018 году. Когда и какого числа? Праздник Богоявления 2018

 Крещение Господне в 2018 году. Праздник Богоявления 2018
Все приверженцы православной церкви 19 января 2018 года празднуют один из великих праздников  — Крещение Господне, называемое также Богоявлением. В этот день вся вода после освящения становится целебной и способна удивить своими свойствами даже заядлых скептиков.

крещение

Согласно Евангелию в этот день Иисус Христос явил себя людям Сыном Божьим — в то время, когда Иоанн Предтеча (Креститель) крестил людей в иорданских водах, к нему пришел Иисус и попросил крестить его. В тот момент когда Иоанн, впоследствии названный Крестителем, совершил обряд омовения, свершилось настоящее чудо людям явилась Пресвятая Троица. Небеса открылись, народу явился голубь (Дух Святой) и послышался божественный голос (Бог Отец), который сказал о том, что Иисус – сын Бога. Именно поэтому у праздника два названия — Крещение Господне или Богоявление.

Какого числа Крещение Господне (Богоявление) в 2018 году

Праздник Богоявления является непереходящим двунадесятым праздником. Православные христиане отмечают Крещение Господне 19 января —  каждый год в один и тот же день. Католическая церковь празднует Крещение по юлианскому календарю на 13 дней раньше — 6 января. Армянская и некоторые другие православные церкви празднуют единый праздник Богоявления — то есть Рождество и Крещение Иисуса Христа в один день.
Когда освящают воду на Крещение в 2018 году
Согласно церковным канонам Великий чин освящения воды совершается только в праздник Крещения Господня 19 января. Но так как любой православный праздник начинается со второй половины предшествующего дня, освящение воды проводят начиная с окончания утреннего богослужения в Крещенский сочельник (18 января) и продолжают уже в сам праздник Крещения Господня 19 января, после божественной литургии.
Многих интересует – отличается ли вода, которую освятили 18 января от освященной именно в праздник Богоявления, 19 января? По словам священнослужителей, вода, которая освящается 18 и 19 января, обладает совершенно одинаковыми свойствами и разницы, в какой день прошло освящение, никакой нет.
Надо отметить, что Малое освящение воды проводится в течение года и в другие церковные праздники. Воду святят по просьбе верующих – например, когда проводят крещение детей или освящают места строительства церквей.

Когда  и как купаться в проруби на Крещение в 2018 году

Сразу надо сказать, что купание в иордани (специально прорубленной проруби) на праздник Крещения  — это не церковный, а народный обычай. Ведь в Богоявление абсолютно вся вода становится освященной, независимо от того, в проруби она или течет из под крана. Так что нырять в ледяную прорубь совсем не обязательно — достаточно в этот святой день с глубокой верой умыть лицо.

крещение

Если же вы все-таки решили искупаться, то необходимо помнить:
Купаться нужно только в специальной проруби (иордани) после ее освящения.

Перед тем как зайти в воду следует произнести молитву «Отче наш» или одну из специальных молитв перед купанием.

При купании надо обязательно быстро трижды погрузиться в воду с головой, после чего трижды перекреститься и сказать «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

В Крещение надо купаться в рубашках, а не в купальных костюмах, чтобы не смущать окружающих обнаженным телом.
Категорически не рекомендуется купаться в ледяной воде при простуде, гипертонии, хронических заболеваниях, болезнях кожи. Лучше всего накануне праздника Крещения обратиться к своему лечащему врачу и получить личную консультацию о безопасности купания.

Что можно и что нельзя делать на Крещение Господне 2018

крещение

В праздник Богоявления необходимо:
18 января, в Крещенский сочельник, необходимо соблюдать пост. В народе вечер накануне Богоявления называется «Голодная кутья».
Накануне праздника Крещения каждая хозяйка должна наготовить минимум 12 блюд. 
19 января хозяйка накрывает праздничный стол, на котором обязательно есть мясные блюда.
После того как закончилась служба в церкви все углы в доме нужно окропить святой водой — это защитит всю семью от болезней на целый год.
Если позволяет здоровье, можно окунуться в иордань — считается, что таким образом смываются грехи.
Люди, крещенные 19 января проживут долгую и счастливую жизнь.
Если вы с кем-то в ссоре, праздник Крещения Господня прекрасный день чтобы помириться.

 В день Богоявления нельзя:

  1. плакать и расстраиваться, потому что весь год пройдет в слезах.
  2. Нельзя ссориться, скандалить и обижаться. 
  3. Иисус Христос проповедовал всепрощение, так что ведите себя соответствующе.
  4. На Крещение нельзя стирать и мыть полы, потому что таким образом можно осквернить воду.
  5. Кроме того, жаловаться, сплетничать, клеветать, убирать, стирать, вязать и шить. 
  6. Любую работу в эти дни лучше прекратить.
  7. В праздник Крещения нельзя гадать, иначе перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Главные традиции и обычаи Крещения 

крещение 
Купание в проруби 
Еще в древнеславянские времена зародилась такая традиция, как купание в проруби. Наши предки называли этот обряд Водокрещи, ведь он неким образом подражает Крещению Спасителя в реке Иордан. 
Христиане верили, что вода в реках и прудах становится целебной, поэтому как раз в этот день принято окунаться с головой в полынью, смывая с себя все грехи, дурные помыслы и обогащая организм здоровьем. Непосредственно после крестной ходы и молебна, проходит освящение воды. 
В предварительно подготовленную прорубь в виде креста, батюшка должен окунуть крест, тем самым давая понять, что это место освятилось. 
Удивительно, но в наши дни традиция купаться в полынье не исчезла, а наоборот, ее исполняют все больше и больше людей. Отметим, что власти городов, понимая социальную значимость праздника, стараются подготовить место для собрания большого количества людей, а также устанавливают все необходимые приспособления для комфортного и безопасного проведения обряда. Возле водоема постоянно должна дежурить скорая помощь, дабы избежать несчастных случаев. 
Перед тем как погружаться в прорубь, запомните: В городских условиях необходимо купаться исключительно в специально оборудованных для этого местах. 
В сильные морозы дети не должны подходить к воде, а уж тем более окунаться в нее, ведь у них до конца еще не сформировалась система терморегуляции. Под лед рекомендуется погружаться абсолютно здоровым людям. 

крещение Не стоит проводить обряд Крещения тем, кто жалуется на сердечно-сосудистые, кожные, гинекологические, легочные и другие заболевания. В день купания в проруби категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, а перед самым погружением желательно плотно покушать. 

В ледяной воде нужно побыть всего три минуты — трижды окунуться, предварительно перекреститься и произнести “Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”. После омовения необходимо вытереться полотенцем, надеть теплую одежду и выпить кружечку горячего чая. 
Для того чтобы купание в проруби было приятным и вам захотелось в следующем году вновь испытать чувство адреналина и восторга, запаситесь следующими подручными средствами: 
Махровый халат, полотенце, комплект сменного белья, теплая одежда. 
Купальник или плавки. 
Не скользящие тапочки или же шерстяные носки.
Резиновая шапочка. 
Врачи не перестают твердить, что самым опасным моментом во время крещенского купания выступает переохлаждение. Первый признак этого неприятного явления — покраснение кожи. 
Его вы можете заметить сразу же после выхода из воды. Кроме того, как только вы почувствуете резкую боль в висках или затылке, стоит немедленно покинуть прорубь. Даже скованные движения и усталость являются неприятным симптомом, на который следует обратить внимание. Как бы там не было, если вы не хотите после купания в ледяной воде оказаться на больничной койке, следуйте всем указанным правилам. Не игнорируйте их, и тогда праздник Крещения запомнится вам надолго. 
Гадания Еще одним интересным обычаем, который касается Крещенской ночи, является гадание. 
Древние люди верили, что в темное время суток небо над головой “открывается” и Господь может слышать каждую молитву, сказанную верующим человеком. 

крещение 

Если произнесенные слова были искренними и шли прямо от сердца, Всевышний обязательно исполнит просьбу. 
Во время проведения гаданий девушки просили Бога о самом сокровенном и надеялись, что мечта сбудется в ближайшее время. 
Что касается гаданий, то многие из незамужних красавиц считали, что проводить всяческие обряды необходимо в красном платье или иметь хоть какой-то алый аксессуар (украшение). На Руси красный цвет считался “свадебным” и помогал скорейшему образованию крепкого брака. 
А что же еще могли желать незамужние девицы в такой энергетически мощный день, как Крещение?
 В священную ночь, как правило, снятся вещие сны, поэтому, положив под подушку расческу или колечко, можно “встретиться” с суженным. А уж случайно разбитая чашка и тарелка была истинным знамением скорой женитьбы. 
Приметы на Крещение 
Существует масса примет, которые сложились на протяжении долгих тысячелетий, путем наблюдательности местных народов. Как ни странно, но многие из них действительно сбываются и могут служить неплохим подмастерьем, во время планирования определенных мероприятий. 
Снег заблестит на землице — год окажется удачным. 
Чем больше снега, тем лучше урожай, веселья и благополучия. 
Мороз и ветер без снежного покрова не сулит ничего доброго – лето выдастся жарким и засушливым, неся за собою сильный неурожай. Знакомство с новым человеком, особенно во время купания в проруби, обещает вылиться в долгую и крепкую дружбу.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector