Рождественский вертеп. Мастерим своими руками

Красивый атрибут праздника, который обязательно стоит сделать каждой семье – это рождественский вертеп. Именно так начали называть небольшую композицию, которая изображает первые часы жизни Иисуса Христа, с неизменными героями и сюжетом. Вертеп принято было ставить в доме на почетном месте или сооружать его в натуральную величину во дворе. Мы вам предлагаем посмотреть различные идеи воссоздания такого варианта рождественских поделок и небольшой мастер-класс, как можно сделать своими руками одну из его разновидностей.

 

Рождественский вертеп своими руками

 

Так как поделка эта сама по себе старинная, то и всевозможных техник, идей и вариаций ее есть великое множество. В сегодняшней статье вы увидите несколько интересных примеров, но, как вы понимаете, это далеко не все. В основном, к изготовлению рождественского вертепа своими руками привлекают деток, им нравится не только выполнение работы, но и легенда, своеобразная сказка, которую обязательно следует рассказать, чтобы наполнить святой вечер особенным смыслом.

 

Рождественский вертеп. Мастерим своими руками

В католических странах, из которых и пришел к нам такой красивый обычай, как установка вертепа, для его создания работает целая индустрия, вы можете заказать готовые фигурки, глиняные, каменные, войлочные, фарфоровые с идеальными лицами, сложными формами и так далее. Но, согласитесь, гораздо интереснее и поучительнее будет не выбрать готовый рождественский вертеп, купить который можно во многих магазинах, а сделать своими руками. Тем более что  самые распространенные варианты – бумажный и пластилиновый – по силам и по карману абсолютно всем. Также прекрасные варианты используют дополнительные дешевые материалы – солому, спички, проволоку, мешковину и прочее.

 

Рождественский вертеп. Мастерим своими руками

Начнем, пожалуй, с бумажного вертепа, который очень просто сделать как аппликацию или как композицию, наполненную объемными фигурками. Самый простой вариант – сделать конусные фигурки, они достаточно устойчивые, да и шаблоны для них можно найти в сети без проблем. Их раскрашивают еще на этапе рисунка или эскиза, можете напечатать также заготовки на цветной принтере. Затем аккуратно нужно вырезать фигурки и закрутить их конусами, скрепив каждую небольшим количеством клея. Такие поделки хороши тем, что займут времени очень много и они настолько просты, что выполнение их можно поручить даже очень маленьким мастерам. Более сложные бумажные идеи заключаются в наклеивании эскизов (отдельно нарисованных или также напечатанных на принтере) на более плотную, например, картонную основу, она будет более устойчивой и все составляющие части вертепа простоят всю праздничную декаду. На фото вы видите примеры, как могут выглядеть эскизы всех персонажей вертепа: Иосифа, Марии с ребенком, коровки и новогодней овечки своими руками, пастухов и волхвов.

 

Рождественский вертеп. Мастерим своими руками

Также прекрасная идея сделать все фигурки не стационарными, а мобильными, приклеив картонные заготовки на карандаши или фломастеры. Теперь чтобы разместить композицию, вам будет достаточно воткнуть все карандаши во что-то сыпучее (например, в насыпанную в емкость крупу) в правильном порядке, а при необходимости вы можете доставать их, чтобы показывать кукольный театр, сопровождать сказание действиями главных персонажей.

 

Рождественский вертеп. Мастерим своими руками

Не менее красиво выглядят пластилиновые фигурки, которые можно дополнить тканью, деревянными шпажками. Лица кукол прорисовываются при помощи специального стека, который мы часто используем для работы с пластилином. Если пойти дальше, то лепить можно не только из пластилина, а использовать для этого соленое тесто, глину, холодный фарфор, специальную массу для лепки. Тогда фигурки простоят у вас достаточно долго и подарят много праздничных эмоций.

 

Рождественский вертеп. Мастерим своими руками

При помощи вязания крючком можно сделать такие очаровательные примеры рождественского вертепа, фото которых расположено выше. Такая техника называется амигуруми и у нее есть тысячи поклонников по всему миру. Она заключается в том, чтобы обвязывать основу, а значит, вы можете при знании базовых петель, воплотить абсолютно любого персонажа. Можно подыскать схемы вязания ангела рождественского, коровы, овечки, фигур людей. Также посмотрите, как красиво изображен библейский сюжет в бисерной вышивке, фото которой представлено выше. Может, это и не является вертепом в его классическом понимании, но поделка точно придется по душе тем, кто любит вышивку своими руками.

 

Как сделать рождественский вертеп

 

А теперь небольшой обещанный мастер-класс, как сделать рождественский вертеп, если у вас в распоряжении есть шерстяные нитки, ткань и несколько других вспомогательных материалов.

 

Рождественский вертеп. Мастерим своими руками

На пошаговых фото рождественского вертепа, мастер-класс которого мы представляем, вы видите, что начинать нужно с формирования бумажных конусов, одного большого для корпуса и двух маленьких для рук. Расчертив круг на секторы, вырезаете одну четверть и скручиваете конус. Второй круг разрезаете пополам и скручиваете каждую половинку. При помощи ткани и офисного степлера обтягиваете конусы тканью. Голову делам при помощи шерстяного клубка, который закрепляется на шпильку или проволоку и присоединяется к конусу. Сверху приклеиваете волосы или ткань-накидку.

 

Рождественский вертеп. Мастерим своими руками

Когда все герои будут готовы, нужно смастерить картонные ясли, в которые укладывается самый маленький пупсик среди всех имеющихся у вас, он пеленается тканью. В завершении сделайте животных, например, овцу можно сделать, применив ватные палочки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector