Перед рождеством. Основные правила

Ночь перед Рождеством издавна считалась волшебной, народные поверья утверждают, что в эту ночь на Земле господствуют силы добра и зла одновременно. Человек сам выбирал, к какому «лагерю» ему примкнуть и чудесами какой именно силы восторгаться. Силы добра призывали петь колядки, принимаю угощения от односельчан, а поздно вечером за праздничным столом прославлять Рождение Христово, а силы зла устраивали шабаш ведьм.

 

Перед рождеством

По деревенским обычаям вечером в Сочельник по деревенским домам ходила калитка (коляда) – молодые парни надевали на себя вывороченные шубы, а на лица – звериные маски. Во время колядования они величали хозяев, бурно осыпая их щедрыми пожелания. О подобных обычаях и волшебных происшествиях повествует Гоголь перед рождеством, известное всем произведение великого писателя.

 

Существует множество примет, связанных с Сочельником. Конечно, они не имеют отношения к великому христианскому празднику и являются отголосками языческих традиций и празднований, но все же они «живы» до сих пор. Если в ночь перед Рождеством выпадало много снега, то предрекался обильный урожай зерновых. Также, снегопад в Сочельник был верным признаком будущего процветания хозяйства и лада в семьях.

 

Тема Сочельника обыгрывается и в мультфильме «Кошмар перед Рождеством». В нем повествуется как повелитель чудовищ и мертвецов, проживающих в царстве кошмаров Хэллоуин, захотел примерить на себя роль Сэнди Клауса и подарить всем людям счастье. Подарки Джека Скелингтона не понравились никому, но он сумел исправить свои ошибки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector